ivistroy.ru » Ремонт

Эскизы потолков из гипсокартона заказывать у специалиста или придумать самостоятельно?

Эскизы потолков из гипсокартона  заказывать у специалиста или придумать самостоятельно? с фото

Содержание статьи

  • 1 Варианты дизайна потолков
    • 1.1 Потолки с коробами по периметру
    • 1.2 Потолки с интересными геометрическими фигурами по центру
    • 1.3 Комбинированные потолки

Это только на первый взгляд может показаться, что создать эскизы гипсокартонных потолков — легко.

И действительно, что там сложного? Главное ведь чтобы красиво было, оригинально и просто в реализации.

Дизайн проект потолка

Однако на самом деле все не только не просто, но и достаточно сложно.

Потому что обязательно нужно учесть множество факторов и «подводных камней», из-за которых воплотить эскиз в жизнь может попросту не получится. Или же, как минимум, сделать это будет очень и очень сложно.

А вот чтобы учитывать такие факторы, необходимо хорошо разбираться не только в дизайне, но и во многих других вещах:

  • в свойствах самого гипсокартона и, конечно, других материалов;
  • в принципах правильного построения освещения и соответственно в электротехнике;
  • в том, какие сегодня на рынке существуют светильники, каковы их возможности. Ведь, согласитесь, что от красивого эскиза толку будет немного, если в итоге окажется, что плохо продуманное освещение сведет на нет всю задуманную красоту;
  • в технических особенностях помещения. Например, не редкость ситуация, когда люди планируют сложные многоуровневые системы к себе в дом или квартиру, покупают материал, начинают демонтаж, а потом оказывается, что перекрытие просто напросто не выдержит веса многоуровневого потолка;
  • в том, сколько реально времени потребуется на монтаж задуманного потолка. А то ведь как бывает – захотели сделать потолок к определенной дате, нарисовали сложный эскиз, в том, что зачем и как делать разобрались, а вот со временем не рассчитали. Приятного тут мало.

Вот и получается, что если хотя бы таких знаний нет, то начинать делать сложный эскиз самостоятельно лучше не стоит. Привлеките к этому делу человека с опытом, пусть он все спланирует, учтет все ключевые моменты, а вы уже будете заниматься только ремонтом, по четкому плану.

Ведь в этом случае, по сути, сам монтаж сделать легче, чем эскиз.

Что же касается непосредственно дизайна, то давайте вкратце рассмотрим самые популярные решения, и почему применяются именно они.

Варианты дизайна потолков

Конечно, многоуровневые потолки – это та сфера, в которой нет ограничений, и все зависит только от фантазии дизайнера, но все-таки тут есть определенная фундаментальная основа, от которой все обычно и отталкиваются.

Потолки с коробами по периметру

Скрытая подсветка на коробах

Линии у таких потолков могут быть как прямыми, так и изогнутыми – все зависит от обстановки. Если она простая, лаконичная, то лучше не применять изогнутые линии на коробах, так как они увеличивают динамику помещения. Впрочем, конечно, если именно этот эффект вам и хочется увидеть, то – вперед. Главное чувство меры.

Потолки с коробами по периметру комнаты хороши тем, что есть возможность спрятать все коммуникации (трубы, электропроводку, например) в углах и не опускать при этом центральную часть площади потолка.

При этом короба можно сделать с козырьками, в которые вкладывается световой шнур. Такой подход оправдает себя, если в комнате требуется время от времени менять атмосферу.

Например, если это гостиная и за столом собралась большая компания, то работает центральный свет и атмосфера получается веселой.

А вот в случае романтического ужина можно выключить основное освещение и включить мягкое, ненавязчивое – скрытое за козырьками…

Теперь рассмотрим еще один вариант базового дизайна гипсокартонных потолков.

Потолки с интересными геометрическими фигурами по центру

Выделение функциональной зоны помещения с помощью элемента гипсокартонной конструкции на потолке

Такие эскизы потолков делают тогда, когда требуется визуально разделить помещение на функциональные зоны, так как, например, красивый овал в центре комнаты вряд ли призван что-то скрыть – а ведь, как правило, в центре то и нечего скрывать.

Либо же, как вариант – подвесная конструкция по центру потолка делается для того, чтобы выгодно подчеркнуть стиль и концепцию интерьера либо отдельную его деталь.

Совет: тут главное выдерживать чувство меры и понимать, что потолок не должен быть самостоятельной конструкцией, отдельной частью интерьера – красиво и стильно он смотрится тогда, когда не привлекает к себе 100% внимания, а «работает» в общей связке с обстановкой.

Кстати, этот вариант дизайна гипсокартонного потолка можно использовать в практически любом помещении, как в гостиной и кухне, так и в спальне. Важно только хорошо продумать освещение и тогда такой к функциям такого потолка добавится еще и способность менять «настроение» комнаты.

И еще один распространенный прием.

Комбинированные потолки

В большинстве случаев комбинация гипсокартона выполняется либо с натяжными полотнами, либо же незанятая подвесной конструкцией часть потолка просто шпаклюется и красится.

Комбинированный потолок

Можно сказать, что это решение в каком-то смысле «золотая середина» между эффектом и бюджетом. Потому что можно значительно сэкономить и не делать лишней работы. И действительно, если например, из гипсокартона делаются короба по периметру или в отдельных участках комнаты, а вся остальная плоскость ровная, то зачем ее обшивать? Можно ведь просто пошпаклевать и покрасить, либо же установить там натяжной потолок.

Получится ведь и красиво, и эффектно, и недорого.

Получается, что прежде чем начинать эскиз, и вам, и дизайнеру стоит задать себе два вопроса:

  • Какую функцию будет выполнять конструкция? Зонирование или маскировку коммуникаций?
  • Достаточно ли у вас места для многоуровневого потолка и позволяют ли технические характеристики помещения нормально установить такой потолок?
  • И вот после того, как вы сможете ответить на эти вопросы, можно и начинать делать эскизы.

    Удачного вам ремонта!

    Репост
    Наверх