ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Металлический профиль для гипсокартона залог надежности

Металлический профиль для гипсокартона  залог надежности с фото

Содержание статьи

  • 1 Профиль или дерево
    • 1.1 Разберемся с профилями
    • 1.2 Подвесы и аксессуары
  • 2 В заключение

Когда речь заходит о гипсокартоне и изделиях из него, то ровный потолок, ровные стены, встроенная мебель все это сложно представить без обрешетки или несущего каркаса.

Конечно, установка гипсокартонных листов на стены с помощью клеевых смесей допускается, если стена у вас абсолютно ровная.

Металлопрофильная конструкция – надежнее нет.

А если нет? А если вашей стене панельного дома уже лет и лет, тогда что? В таком случае стена может быть деформирована, что очень хорошо видно сбоку. И здесь необходима обрешетка, выставленная по уровню в единой плоскости. Эту проблему под силу решить двум материалам дереву и металлопрофилю.

Но имейте в виду, что как в сказке в полночь карета превратится в тыкву, так и дерево через непродолжительное время может деформироваться само и деформировать гипсокартонные листы, и все что из них смонтировано.

Профиль или дерево

Для того чтобы окончательно разобраться в вопросе выбора материалов для несущих каркасов, давайте более подробно сравним металлические профили и деревянные балки.

Атикорозийка обязательна.

Начнем с дерева:

  • Дерево со временем деформируется;
  • При изменении влажности этот материал меняет свои размеры, впитывая влагу, как губка;
  • Однократная обработка деревянного каркаса для гипсокартона может защитить материал от гниения на какое-то время, но постоянно у вас не будет возможности его обрабатывать;
  • Кроме того, у дерева есть естественные вредители;
  • Дерево не гнется так, как металлический профиль, поэтому о волнах, причудливых формах на стенах и потолках можно забыть;
  • Древесина прекрасно горит, поэтому вся проводка идущая в такой конструкции требует дополнительной изоляции по всей длине, а опоры специальной обработки.

Он:

  • не впитывают влагу,
  • не рассыхается;
  • не требует специальных обработок;
  • лишен логичного недостатка металлических изделий — ржавчины, вследствие оцинковки всего профиля;
  • за счет возможность надреза боковых составляющих позволяет изгибать себя как угодно, для монтажа причудливых форм на потолках и стенах. Как на фото.

Да уж причудливо.

Как вы видите, альтернативы металлическим профилям нет, поэтому познакомимся с ними поближе.

Разберемся с профилями

Да здесь есть от чего закружиться голове. Дело в том, что производители постарались от души, изготовив такое количество профилей, что у непосвященного человека может возникнуть легкий дискомфорт. Изделия не только отличаются размеры, толщина металла и внешний вид, но и предназначение.

А если еще вспомнить про соединительные элементы и элементы подвески, то получится полный ералаш. Однако спешим вас успокоить,  данная инструкция и предназначена для того, чтобы разобраться со всем этим многообразием.

Начнем с профилей:

  • CD-60 (или ПП60) – профиль потолочный. Наиболее востребованный и применяемый. Именно он используется для монтажа всех декоративных изгибов на потолках и стенах, а также в стационарных сборках гипсокартонных подвесных потолков. За универсальность этот профиль ласково назван «цэдэшкой». В качестве дополнительной информации хочется отметить, что в продаже имеется специальный гнутый профиль с параметрами как у ПП-60, предназначен для арок и прочих изогнутых конструкций. Цена его кусается, поэтому многие мастера предпочитают надрезать «цэдэшку» и монтировать арку, либо прочие декоративные элементы из него.

CD-60.

  • UD-27 (или ПН27) – профиль направляющий. В паре с предыдущим практически полностью обеспечат обрешетку на любой поверхности. Также как и CD-60, ПН-27 используется в гнутых конструкциях, встроенной и самостоятельной мебели. И если первый профиль назван «цэдэшкой», то второй «удэшкой».

Сладкая парочка — . CD-60.и UD-27.

  • CW-50 – считается основным стоечным профилем. Применяется для монтажа тонких перегородок. Однако имеет существенный недостаток, вследствие которого он является менее популярным и менее используемым. Он недостаточно жесткий, поэтому при его применении есть два выхода, либо монтировать легкую перегородку двухслойную, либо увеличивать прочность конструкции дополнительными ребрами жесткости.

Так нагляднее.

  • UW-50 – профиль направляющий для CW-50, а также применяется для CW-75 ,CW-100 при монтаже фальш стен, межкомнатных перегородок из гипсокартона, а также фрагментов перегородок для решения вопроса зонирования.

Это UW-50 – с гарантией.

  • CW-75, CW-100 – два узконаправленных профиля. Основная область применения стены и перегородки. При этом CW-75 наиболее востребованный. CW-100 также применяется, в случае, когда надо полностью выставить фальшстену шириной не менее 12 сантиметров. Такие перегородки достаточно прочные, а дополнительные материалы внутри конструкции создают очень хорошую звукоизоляцию.

CW-100  внешне мало чем отличается от  CD-60, только размером сечения.

  • UW-75, UW-100 – направляющие для соответствующих стеновых профилей. Но как вы помните, их вполне может заменить UW-50.

Обратите внимание! При выборе изделий из металлопрофиля кроме размеров и длины проверьте толщину металла, она заявлена в сопроводительных документах партии товара. Дело в том, что профили имеют градацию еще и по толщине:

  • Толщина 0.4 мм – облегченный профиль, для обрешетки не подойдет. Во-первых, он недостаточно жесткий, во-вторых,  саморезы в нем прокручиваются, так что о надежности крепления можно забыть. Использовать же этот профиль можно для создания легких декоративных конструкций;
  • Толщина 0.45 мм – профиль эконом класса. Наиболее приемлемый по соотношению цена-качество. Профиль обладает достаточной жесткостью для проведения монтажных работ, и не заоблачной  ценой. Все в меру.
  • Толщина 0.55-0.6 – профиль усиленный. Из него можно делать все что угодно. Идеально подходит для конструкций под усиленную нагрузку, единственный минус – стоимость.

Подвесы и аксессуары

Не профилями едиными. Ведь чтобы вся конструкция держалась, необходимы еще подвесы крепления к стенам, на потолок, а еще удлинители, переходники.

Так что теперь разбираемся с ними:

  • Подвес универсальный прямой для CD-60 – 120 мм. Вот уж действительно универсальное средство. Используется для крепления профилей ко всем жестким основаниям, к стенам, потолкам. Крепление рекордсмен по количеству народных названий. Как его только не называют и «пэобразка», и «пэшка», и «жаба», и просто скоба.

И просто скоба.

  • Удлинитель профилей CD-60. Предназначение его понятно. С помощью этого соединительного элемента профильная стрела проходит через все помещение.

На заметку! В некоторых случаях допускается соединение профиль в профиль, либо соединение профилей с помощью UD-27. Для проведения первого вида стыковки необходимы определенные навыки, кроме того условия размещения конструкции могут просто не позволить это сделать. Второй вариант наиболее приемлемый, для него нужны обрезки профиля не менее 20 см.

Удлинитель профилей.

  • Одноуровневый соединитель поперечного типа «краб». Предназначен для усиления жесткости несущей конструкции в поперечном направлении с двух сторон. Применяется в основном на потолке, для монтажа обрешетки с шагом от 40 до 60 см. Так же как и удлинитель может благополучно заменяться фрагментами профиля UD-27.

И внешне похож на краба.

  • Соединитель для CD-60 двухуровневый полукраб предназначен для соединения в поперечном направлении профиля к профилю. Используется для крепления профилей к направляющему у стены, либо другого препятствия.

Клешня от краба.

  • Соединитель для CD-60 в двух уровнях в поперечных направлениях. Используется редко и только если подвесной потолок опускается на значительное расстояние от первоначального перекрытия, либо же площадь перекрытия достаточно большая, больше 100 квадратных метров.

И такие удлинители бывают.

  • Подвес с зажимом. Предназначен для крепления исключительно потолочной конструкции. Его применение обусловлено ограниченными возможностями пэобразки по длине. Если потолок опускается ниже 12 сантиметров, то используется этот тип подвеса с тягой. При этом длина тяги (элемента регулирования высоты) может достигать до 1 метра, а выдерживаемый вес одного крепления до 25 кг.

Тип крепления подвеса с зажимом.

В заключение

Знакомство состоялось. Как вы видите, многие типы креплений можно сделать своими руками с помощью профилей. А дополнительную информацию вы сможете почерпнуть из нашего видеоматериала.

Репост
Наверх