ivistroy.ru » Материалы

Какой профиль выбрать для гипсокартона советы мастеровых

Какой профиль выбрать для гипсокартона  советы мастеровых с фото

Содержание статьи

  • 1 Здравствуйте профили
    • 1.1 Основательно и в подробностях
    • 1.2 О профилях без грима
    • 1.3 А укрепить
    • 1.4 Об инструменте
  • 2 В заключение

Для человека далекого от строительства и ремонтных работ специфические термины, которые используют продавцы соответствующих магазинов, и специалисты при выборе металлопрофилей могут показаться абракадаброй.

Согласитесь, слова «пэшки», «удэшки», «цэдэшки», «крабы» — ерунда какая-то, и вообще, разве они отличаются друг от друга.

Профилей, поди, много.

Кусок металла он и в Африке кусок металла.

Но как оказалась, профили действительно отличаются один от другого как минимум по трем параметрам:

  • Внешнему виду;
  • Предназначению;
  • Размерам.

Для того, чтобы разобраться в вопросе выбора металлопрофилей и была составлена эта инструкция. Из нее вы узнаете не только как выбрать профиль, но и какие инструменты вам будут необходимы для работы, а также полезные советы и маленькие хитрости при работе с этими материалами.

Здравствуйте профили

И как здесь выбрать.

Вот именно, во множественном числе. Всего же профили бывают шести видов.  Из них четыре используются для проведения основных работ, т.е. изготовление обрешеток, каркасов фальш стен, различных элементов встроенной мебели и декора.

Два оставшихся относятся к вспомогательным конструкциям, что, однако не уменьшает их значения при работе с гипсокартонными изделиями.

Посудите сами:

  • Потолочный профиль ПП/CD;
  • Направляющий профиль для потолка ПНП/UD;
  • Стоечный профиль ПС/CW;
  • Направляющий профиль ПН/UW.

Это основные виды профилей, а есть еще вспомогательные:

  • Угловой профиль для арок;
  • Маячковый профиль.

Основательно и в подробностях

Главный герой фильма «Джентльмены удачи» предлагал перевести одну фразу на нормальный, гражданский язык, мы последуем его совету и переведем все аббревиатуры на понятный и удобоваримый язык:

  • CD-60 (или ПП60) – потолочный профиль для гипсокартона. Самый популярный и выпускаемый профиль, основной компонент обрешеток, применяется в изготовлении каркасов различных встроенных и отдельно собираемых конструкций. Без ложной скромности – профиль универсал. В народе именуется «цэдэшкой» (помните, один из непонятных терминов в начале материала). Приложив незначительные усилия, профиль можно выгибать как угодно, при этом все причудливые изгибы на потолках и стенах монтируются на выгнутых профилях.

К сведению! Производители не забыли изготовить гибкий профиль, или как его еще называют арочный. Но есть одно но. Цена этого профиля высокая, а все изгибы и арочные проемы спокойно можно создать своими руками и с помощью цэдэшки. Просто сделав несколько надрезов на боковых сторонах профиля ножницами по металлу.

Универсальный солдат.

  • UD-27 (ПН27) – направляющий профиль для потолка. Номинально этот профиль предназначен для потолочных гипсокартонных конструкций, а фактически имеет гораздо более широкое применение. К тому же проведя несложные, описанные выше действия данный профиль может, как и ПП-60 прекрасно гнуться. Удэшка – народное название этого профиля.

CD-60.и UD-27, считайте, что потолок у вас уже есть.

  • CW-50 –основной стоечный профиль. По замыслу разработчиков и конструкторов данный профиль применяется для создания легких стен или разъединителей по типу стационарных перегородок. На практике же, этот тип профиля оставляет желать лучшего. Он слишком мягкий как для несущего изделия, требует дополнительного усиления, которое возможно уменьшением шага обрешетки и введением объемного каркаса.

Профиля стоечные.

  • CW-75, CW-100 – два брата предыдущего профиля. При чем старшие и более толковые. CW-75 – пользуется заслуженной популярностью у строителей и мастеров гипсокартонного дела, особенно если дело доходит до возведения фальш стен и шкафов, которые будут нагружаться в быту по полной. Наилучшее соотношение цена-качество при применении в изготовлении самостоятельных конструкций. CW-100 – безусловно, более надежный, но и более дорогой профиль, вследствие своей стоимости, чаще используется в офисах, чем в квартирах.

CW-100  полное ощущение стационарных стен.

  • UW-50 –направляющий профиль для CW-50, применим для CW-75 ,CW-100. По аналогии с удэшкой этот металлопрофиль предназначен для выставления стоечных профилей в одной плоскости. Это основа стены, если хотите.

UW-50 – внешне напоминает удэшку, один на стену, другой на потолок..

  • UW-75, UW-100 – братья направляющие для CW-75 ,CW-100. Можно для каждого профиля взять свои направляющие, а можно и один вид CW-50.

Это по основным профилям, а теперь по вспомогательным:

Угловой для арок.

  • Угловой профиль для арок в рекомендациях и пояснениях не нуждается. Хотите арку, но нет желания возиться с обычными профилями как на следующем фото, пожалуйста, покупайте угловой профиль (см. также как сделать арку из гипсокартона).

Таким образом, готовится каркас под арку.

  • Маячковый профиль предназначен для выставления уровня поверхности, служит определенным постоянным уровнем для проведения монтажных работ.

Профиль маячок.

О профилях без грима

Какое бы предназначение не имел бы тот или иной профиль, есть еще один подводный камень, не зная о котором некоторые горе-мастера  набивают себе шишки. И этот камень – толщина металлопрофиля.

Обратите внимание! Перед тем как закупить профили поинтересуйтесь у продавца его толщиной, и сравните ее с нашей информацией, дабы потом не было мучительно больно за зря потраченные деньги и бесполезный товар. Профиль бывает трех видов по толщине:

  • Профиль толщиной 0.4 мм. Этот профиль считается наиболее слабым и для монтажных работ при возведении серьезных конструкций, таких как обрешетка для стен и потолка не подойдет. Да и саморезы в таких профилях прокручиваются.
  • Профиль толщиной 0.45 мм. Хотя он и считается профилем среднего класса, но для обрешетки и проведения различных монтажных работ он вполне подойдет.
  • Профиль толщиной от 0.55 мм. Серьезный и дорогой профиль, предназначен для монтажа стеновых конструкций, а также других элементов, которые планируется нагрузить.

А укрепить

Пройдемся по креплениям, здесь есть на что посмотреть:

  • Подвес прямой универсальный – 120 мм. Используется для соединения обрешетки со стационарными стенами, потолками, в некоторых случаях и полами. Пэшка или пэобразка, наиболее часто звучащие народные названия. При монтаже основание крепится к стене, а гибкие лапки фиксируют металлопрофиль, при этом лишние фрагменты крепления загибаются внутрь, напоминая лапки лягушки. Именно вследствие этого сходства, крепления получило еще одно название — жаба.

Щедр наш народ на названия, если нравится.

  • Удлинитель профилей CD-60. Предназначение понятно и прозрачно, удлинить профиль на всю длину помещения. Крепление удлинителя с профилями производится саморезами по металлу.

Совет! Хотя удлинитель не роскошь, но без него можно обойтись. Допускается использование профиля UD-27 размером 20 сантиметров и более для стыковки деталей конструкции.

Удлинитель обычный.

  • Одноуровневый соединитель краб, тип соединения поперечный под углом 90 градусов. Считается потолочным соединительным элементом. Закрепление изделия и металлопрофилей осуществляется саморезами по металлу. Так же как и предыдущий удлинитель может быть заменен частью профиля UD-27.

Соединитель потолочный – краб.

  • Соединитель для профилей двухуровневый. Предназначен для образования Т-образных  соединений при подходе к стене.

Т-образное соединение.

  • Подвес с тягой и зажимом. Попал в монтаж гипсокартонных конструкций из монтажа растровых потолков. Дело в том, что данный вид потолочного крепления конструкций предполагает значительное снижение уровня потолков (часто до метра), что явно будет неприемлемо для жилых помещений. Расчетный вес такого крепления 25 кг на один подвес.

Растровый тип.

Об инструменте

Во многих материалах вы найдете кучу условно полезной информации о пользе тех или иных инструментов, используемых для работы с профилями. Сюда отнесут и скреппрофиль, и просекатель профиля, и даже рассекатель профиля, расскажут насколько это важно и полезно.

Обратите внимание! К сведению! Совет! Если вы не собираетесь свою жизнь посвятить гипсокартонным работам, все это вам будет не нужно. Ножницы по металлу и болгарка – вот прекрасные инструменты, а саморез по металлу входит в профиль с помощью шуруповерта легко, и сидит там как будто это его место с рождения.

В заключение

Материал подошел к концу. Мы постарались максимально приближенно к земле, без воды рассказать вам о предназначении профилей и дополнительных элементах их креплении, стыковке и удлинении. Для лучшей визуализации вам предлагается наш видео обзор.

Репост
Наверх