ivistroy.ru » Материалы

Учимся делать межкомнатные перегородки из гипсокартона

Учимся делать межкомнатные перегородки из гипсокартона с фото

Содержание статьи

  • 1 Монтаж перегородок
    • 1.1 Металлические профили и фурнитура
    • 1.2 Сборка металлического каркаса
    • 1.3 Гипсокартон и звукоизоляция
  • 2 Заключение

Перепланировка квартир стала чем-то обыденным в плане ремонтов и дизайна и уже не является каким-то особенным, грандиозным решением.  И вот, для многих домашних умельцев возникает потребность соорудить межкомнатные перегородки из гипсокартона своими руками, изменив расположение и размеры комнат.

Именно этому мы и научимся в этой статье, а также у вас будет возможность посмотреть видео ролик, размещенный чуть ниже.

Арочная гипсокартонная перегородка

Монтаж перегородок

Гипсокартонная перегородка с проёмами

Для монтажа гипсокартонных перегородок используется определённый вид металлических профилей, саморезов и гипсокартонных листов. Такая стена может быть не только декоративной, но и при нужном усилении каркаса держать на себе вешалку и даже электрический 100-литровый бойлер с водой.

Перегородки из гипсокартона можно шпаклевать, красить, оклеивать обоями и керамической плиткой.

Металлические профили и фурнитура

Профили CW 50 мм, 75 мм и 100 мм

  • Для устройства металлического каркаса под гипсокартон используются оцинкованные профили CW и UW определённой ширины, и они могут быть трёх размеров – 50 мм, 75 мм и 100 мм, а в длину 3 или 4 метра. Основное назначение профилей CW, это несущая рейка, которая вкладывается в родственные профили UW, расположенные и закреплённые по периметру каркаса. CW имеет более жёсткие грани (кромка сложена вдвое) и снабжён отверстиями для монтажа проводки.

Профили UW 50 мм, 75 мм и 100 мм

  • Профили UW (длина такая же, как у CW) используются для окантовки металлического каркаса и устанавливаются по его периметру, будучи зафиксированными к полу, стенам и потолку. Также эти профили используются для окантовки изгибов арок и различных фигур, которые делают в перегородках. Кромка UW острая, не профилирована, иногда изготовители делают в нём монтажные отверстия на расстоянии 40 см друг от друга.

Саморезы для оцинкованного профиля

  • Для сращивания профилей между собой инструкция предусматривает крепление мелкими саморезами 11 мм длиной, с головкой под насадку PH-2. Такие шурупы способны резать металл до 2 мм толщиной и бывают с буром или просто с остриём. Такие саморезы за свою величину часто называют блошками.

Саморез не должен падать с насадки при наклон

Совет. Блошки можно отнести к «капризной» фурнитуре, так как они из-за малейшего брака слетают с насадки и теряются. В результате приходится закупать таких шурупов в два раза больше, чем этого требует конструкция. Чтобы этого не происходило, при закупке мелких саморезов возьмите насадку PH-2, наденьте на неё шуруп и установите в горизонтально положение с наклоном в сторону блошки, примерно на 35?-40?. Если саморез при этом не сорвётся, а останется на острие насадки, значит – всё в порядке – можно покупать. Также удобнее работать шурупами без бура, с остриём.

Ударный дюбель

  • Для крепления профилей UW по периметру используют шурупы и дюбели, чаще всего, это ударные дюбели, шурупы которых не обязательно завинчивать, а можно просто забивать молотком. Как правило, самый популярный диаметр дюбелей для сборки металлического каркаса – 6 мм, а длина варьируется по состоянию стены, потолка и пола.

Дюбель-пустышка с шурупом

  • Но ударные дюбели не всегда приемлемы – они хороши только для кирпичных стен и толстой цементно-песочной штукатурки. Дело в том, что шуруп там тонкий и гильза распирается очень слабо, поэтому такой комплект плохо держится в более рыхлом основании. В таких случаях лучше использовать дюбель-пустышку и подбирать под него шуруп на 1-2 мм тоньше наружного диаметра гильзы (если толщина дюбеля 6 мм, то шурупа – 4-5 мм).

Разновидность саморезов

  • Для гипсокартонных листов при металлическом каркасе применяются саморезы по металлу, длиной 25 мм. Если каркас делается из деревянного бруса, то при этом применяют саморезы по дереву такой же длины.

Сборка металлического каркаса

Разметка стены по уровню

  • Начнём с разметки стены длинным строительным уровнем или отвесом. Для этого вам нужно точно определить, где будет находиться перестенок и с двух сторон на противоположных стенах провести контрольные линии от пола до потолка. Соединяете эти метки между собой, отбив линии малярным шнуром (чоклайном) на полу и на потолке.

Крепление профиля UW к стенке

  • Замерьте расстояние от пола до потолка и отрежьте профиль UW на 5 мм меньше замера, а затем прикручиваете его к стенке по отмеченной линии, оставив зазор до потолка. Аналогичную операцию проделываете на другой стенке. Расстояние между дюбелями соблюдайте не более 40 см.

Установка горизонтального профиля UW

  • Теперь воспользуйтесь зазором, оставленным между вертикальной направляющей и потолком, и вставьте туда горизонтальный профиль, как это показано на фото выше, и прикрутите его к потолку. Если ширина перегородки более 4 метров, то стыкуйте UW по начерченной линии, а чтобы стыковка произошла более точно – соединяйте профили внахлёст или прикладывайте сбоку во время закручивания брусок или уровень. У нас получилась буква П и теперь нужно прикрутить нижний профиль.
  • А как сделать межкомнатную перегородку, если в ней будет проём для двери или арки? Ответ прост – оставить это место пустым. Значит, нижний профиль UW нужно прервать в том месте, где будет этот проём.
  • Теперь давайте считать – например, вы будете устанавливать в проём дверь с полотном 600 мм шириной и стандартной коробкой 20 мм в месте выборки. Значит, вам нужен проём 640 мм плюс 5 мм на зазоры у кромки двери (по 2,5 мм с каждой стороны) и припуск 5 мм на неровность каркаса. Итого, ширина проёма будет составлять 650 мм, а высоту вы сможете подсчитать, используя этот же принцип.
  • Теперь прикручиваем нижний профиль UW, а в нужном месте можно просто вырезать кусок болгаркой – так получится более ровная линия, нежели с двух кусков. Если пол деревянный, то желательно наклеить на подошву профиля полосу толстого скотча, чтобы перегородка впоследствии не «гремела».

Установка перемычки

  • Перемычку для дверей можно сделать как из UW, так и из CW профиля, но предпочтительнее, конечно, первый вариант. Если дверь находится у сопряжённой стенки, то вставляете перемычку прямо в пристеночный UW, а если проём посредине, прежде всего, обозначаете его ширину двумя вертикальными CW. Потом вставляете между ними перемычку, подрезая полки профиля и фиксируя его блошками.

Комплекс перегородок

  • Для того чтобы дверь была закреплена более жёстко и перегородка не отзванивала при их закрывании – по периметру проёма вставьте деревянные бруски, скрепив их саморезами с профилем. Ширину дерева вы уже определите по ширине перегородочных профилей – чем шире профиль – тем шире брусок.
  • Расстояние между центральной осью профилей CW нужно выдерживать 30 см, чтобы на каждый лист гипсокартона приходилось по четыре несущих. Интересно, что компании которые делают подобные ремонты, иногда выставляют CW через 40 см, руководствуясь старыми нормами монтажа, но такие перегородки не имеют должной жёсткости.

Гипсокартон и звукоизоляция

Монтаж гипсокартонного листа

  • В первую очередь вам нужно закрыть гипсокартоном только одну сторону перегородки. Устанавливая листы, проверяйте, чтобы их боковые грани ложились только на половину профиля CW, а другая половина оставалась открытой для следующего ГКЛ. Если вы используете обычный стеновой гипсокартон, то можете подбирать листы по высоте вашей комнаты, так, они бывают либо 250, либо 300 см в длину (ширина ГКЛ 120 см остаётся неизменной).
  • Дверные или оконные проёмы, которые будут в перегородке, можете зашивать – после прикручивания листа вырежьте нужный кусок, использую нож и ножовку для гипсокартона (можно использовать обычный малярный нож и обычную ножовку по дереву). На один лист гипсокартона расходуется порядка 60 штук саморезов, шляпка которых должна быть слегка утоплена под плоскость листа. Чтобы не прорывать бумагу, используйте специальную насадку для ГКЛ с абажуром.

Монтаж минеральной ваты на перегородку

  • Чтобы перегородка поглощала звук, нужно между профилями установить самый обычный утеплитель и в данном случае давайте применим любую минеральную вату (цена перегородки, конечно, увеличится, но при этом возрастёт и её качество). Вырезая вату по ширине, делайте её на несколько сантиметров больше, чтобы одним краем полоса утапливалась между полками CW, а другим плотно упиралась в его тыльную сторону.
  • При работе с любой минеральной ватой желательно использовать перчатки, потому что мельчайшие кусочки составляющих минералов (базальт, шлак или стекло) будут впиваться в кожу, что вызовет раздражение. Для людей, страдающих заболеваниями дыхательного тракта, следует применять респиратор.

Закрываем гипсокартоном другую сторону перегородки

  • Минеральную вату лучше устанавливать только на один ГКЛ и сразу закрывать это место гипсокартоном – так в воздухе окажется меньше канцерогенной пыли. Требования к монтажу листов с другой стороны остаются идентичными – то же количество саморезов и такая же глубина их вкручивания.

Заключение

Итак, мы сделали конструкцию из ГКЛ, но межкомнатная перегородка может подразумевать также монтаж арки. Но это уже отдельный разговор и работа, подразумевающая нестандартное использование металлических профилей.

Репост
Наверх