ivistroy.ru » Ремонт

Какой потолок сделать в мансарде

Какой потолок сделать в мансарде с фото

Многие мечтают о домике с хорошей мансардой, где можно будет сделать свою зону отдыха. В конце концов, поставить уютную плетеную мебель, сделать большие окна или выход на балкон и пить горячий чай в окружении прекрасных видов. Да, все так, но до этого надо прийти. А точнее, купить или построить дом и облагородить мансарду.

С чего начинать? Как всегда, с потолка. Благоустройство последнего – начало дальнейших работ. Итак, для того чтобы определиться с материалами, для начала нужно понять форму мансарды и то ощущение, которого от нее ожидаешь. Чаще всего потолок в этой части дома ниже, а точнее, он уже переходит в крышу и в большинстве случаев имеет своды. Поэтому надо решить идею дизайна заранее, а потом под нее подгонять потолок.

Рассмотрим два примера, первый – желание оставить своды (чтобы было ощущение частного домика), второе – выровнять потолок (чтобы он ничем не отличался от привычных остальных комнат).

Первый случай. На самом деле, в зависимости от формы крыши, своды мансарды могут быть достаточно красивыми. Здесь подойдет два варианта отделки.

Панели

Это могут быть и пластиковые панели, и МДФ, и даже ламинат. Эти материалы создадут разные ощущения, в зависимости от выбранных фактур и цветов. В одном они неизменны – быстрота и простота монтажа (даже своими руками). К тому же их удобно укладывать под своды крыши, они легко режутся. Прикручивать панели можно элементарными саморезами (при желании), которые потом скроет специальный аккуратный профиль.

Вагонка

Между прочим, деревянное исполнение этого материала очень красиво смотрится на мансардах в частном доме. В особенности, если ею отделывать и стены, а на пол положить отделанные лакированные доски. К тому же деревянная вагонка имеет особый приятный аромат, так как в большинстве изготавливается из массива сосны. Это дополнит атмосферу уюта в мансарде. Ее вполне можно укладывать своими руками, для этого стоит посмотреть фото инструкцию.

Пластиковая вагонка сымитирует дерево, мрамор, любой материал. Она также проста в монтаже и удобно закрепится под сводами, но пластик есть пластик.

Гипсокартон

Благодаря нему можно сделать определенную конструкцию, которая слишком сильно не опустит потолок, но придаст ему форму и объем. Конструкция может выгодно поднимать потолок, например, конструкция с круглым или трапециевидным углублением.

Его также можно крепить и под своды, но он потребует дополнительной обработки.

Ровный, параллельный полупотолок

ПВХ полотно

В этом случае прекрасным вариантом станет ПВХ полотно. Натяжной потолок скроет все, и своды в том числе. Сделает верхнюю часть мансарды гладкой, идеальной. А если хочется немного украсить его, можно выполнить фотопечать. В итоге получить голубое безоблачное небо под крышей или звездный ночной вариант, который создаст впечатление ее отсутствия.

К тому же у натяжной конструкции есть также свои преимущества. Помимо скрытия недостатков, такая система может быть установлена очень быстро, при этом надолго. Также, в случае протечки крыши, потолок станет временным отличным барьером для воды перед попаданием ее на другие элементы отделки, особенно декор.

Гипсокартон

С его помощью не хуже выравнивать потолок. Но по времени будет, скорее всего, больше затрат. Однако впоследствии конструкцию можно будет разобрать и попробовать другие способы отделки. К тому же в дальнейшем гипсокартон – отличная основа для любой отделки. Здесь, так как речь идет о мансарде, можно сделать роспись, предварительно отштукатурив и зашпаклевав поверхность. Она будет смотреться очень необычно, а за счет ровности потолка выгодно подчеркивать выбранный стиль.

Выбор потолка в мансарду лучше начинать с момента определения этого помещения. Потому что, если вы собираетесь ее сделать не жилой, а лишь использовать как бытовой склад, тогда особо «заморачиваться» над потолком не нужно.

Репост
Наверх