ivistroy.ru » Ремонт

Отделка гипсокартона под обои - этапы успеха

Отделка гипсокартона под обои - этапы успеха с фото

Содержание статьи

  • 1 Берем только необходимое
    • 1.1 И инструменты под стать
    • 1.2 Антисоветы подготовительного этапа
    • 1.3 К стыковке приступили
    • 1.4 Углы не только для того, чтобы туда детей ставить
    • 1.5 Работаем со стенами
    • 1.6 Наконец то, обои
  • 2 В заключение

Конечно же, тяжелые обои с тиснением, насыщенного цвета украсят любую комнату, но при одном условии. Стены в комнате должны быть ровные. А бесспорно ровную поверхность может дать нам гипсокартон. Поэтому сегодняшний материал мы посвящаем этапам большого пути от серого безликого гипсокартонного листа до готовой, ровной «одетой» обоями стены.

Честно, никогда не пользовался такой штукой, а все манипуляции проводил на полу.

Всего же нам необходимо пройти три ступени в этом технологическом процессе:

  • Заделка швов или стыков гипсокартонных фрагментов;
  • Шпаклевка гипсокартонных стен;
  • Грунтовка и оклейка обоями.

И как любое ответственное мероприятие отделка стен начинается с подбора материалов и инструментов.

Установочная коробка для гипсокартона: выбор и монтаж. Читайте здесь.

Берем только необходимое

Написано универсальная гипсовая, написанному верить.

И действительно, не будем уподобляться Плюшкину. Зачем набирать все, когда можно ограничится необходимым. Начинаем с материалов, а конкретнее со шпаклевок. Именно они будут наиболее востребованными в сегодняшнем рассказе.

Для заделки швов в гипсокартонных стенах можно использовать:

  • Универсальные шпаклевки.

Совет! В настоящее время рынок перенасыщен шпаклевками для отделки гипсокартона. А забегая несколько вперед, хочется сказать, что и технологий их использования существует несколько. Но цель данного материала является максимально просто рассказать о наиболее удачно зарекомендовавших себя приемах, с тем, чтобы вы смогли повторить их своими руками при проведении ремонтных работ. Поэтому и первый совет касается выбора производителя и технологий. Совет двух не. Не берите дешевую продукцию малоизвестных производителей экзотических стран. И не «утяжеляйте» существующую технологию, с хорошими рекомендациями, элементами якобы гарантирующими дополнительную крепость и долговечность.

  • Специальные шпаклевки, в которые вносятся соответствующие добавки, основой которой служит альфагипс;

Со специальными наполнителями.

Обратите внимание! Несмотря на все разнообразие шпаклевок, выпускаются они в двух видах: сухие и готовые к работе. Наш совет использовать сухие смеси. Дело в том, что готовые шпаклевки при открытии упаковки требуют выработки в короткий промежуток времени. Сухие же, будут спокойно дожидаться своего часа, в пределах срока годности и соблюдения правил хранения.

  • Лента серпянка. Эта лента, рулоны которой внешне напоминают рулоны широкого скотча, является армирующим элементом при заделывании сравнительно крупных дефектов при стыковке гипсокартонных листов.

Это серпянка.

Для работ на гипсокартонной стене:

  • Стартовая, крупнозернистая шпаклевка. Предназначена для выравнивания и заделки возможных дефектов;
  • Финишная мелкозернистая шпаклевка. Предназначена для создания единой, монолитной, гладкой поверхности готовой к заключительной отделке обоями;
  • Перфорированный уголок — для работы на наружных углах;

Уголок перфорированный для наружных углов.

К сведению! Некоторые поборники строгих технологических принципов настаивают на установке таких уголков и на внутренние углы гипсокартонных конструкций. Как показывает практика, нечего им там делать. Серпянка и шпаклевка – вот отличные материалы для внутренних углов.

  • Грунтовка глубокого проникновения. Именно этот состав является стартовым и завершающим штрихом всех шпаклевочных работ. С его помощью достигается лучшая сцепка материалов (адгезия), а также первичное и окончательное выравнивание поверхности;
  • Клей для обоев;

Клей под любой тип обоев.

  • Непосредственно рулоны обоев.

Узнайте также о том, как согнуть гипсокартон, чтобы придать ему криволинейную форму.

И инструменты под стать

Инструменты и приспособления для проведения отделочных работ большого ящика не потребуют:

  • Шпатели. Здесь пригодятся как минимум три вида: широкий, средний и узкий. Широкий шпатель  для работы на стеновом пространстве, средний для нанесения раствора на широкий и узкий шпатели, а также для работы на наружных и внутренних углах, узкий — исключительно угловой шпатель.

Есть из чего выбрать

Совет! При выборе шпателей для работы на стенах гибкость решающей роли играть не будет. Стандартные заводские металлические шпатели со средней гибкостью вполне подойдут. А вот для работы на стыке необходим мягкий шпатель, который будет не столько выравнивать, сколько вбивать раствор в стыки. Для этих целей будет необходим мягкий шпатель или резиновый. И еще! Средние и узкие шпатели для работы с углами. Выбирайте за основной тот, которым удобнее работать именно вам.

  • Тара для приготовления шпаклевок. В данном случае подойдет и пластиковое 10л ведро;
  • Дрель или шуруповерт со специальной насадкой для приготовления смесей;

Уже в сборе.

К сведению! Некоторые экономисты пытаются выгадать на мелочах и заменять некоторые операции прадедовскими способами. Так вот спешим вас огорчить, замешивать раствор палкой или мастерком в ведре не получится. Раствор должен перемешиваться очень тщательно, чего можно достичь только специальными насадками и при определенных оборотах верчения. В противном случае вас ждут комочки, которые умудряются испортить всю работу, абсолютно не желая держаться на стенах, а при проведении по ним шпателем бегут за ним, оставляя борозды. Да что рассказывать, это азбучные истины.

  • Кисти для клея и грунтовок, валики со специальными лотками;

Интересно знать! Существуют противоречивые сведения о целесообразности нанесения грунтовок валиками. Считается, что валик не в состоянии полноценно обработать поверхность стены и грунтовка ляжет неравномерно, не достигнув своей цели применения. Мы не будем вдаваться в дискуссии, а предложим вам компромиссный вариант в виде широкой кисти. Ее будет вполне достаточно для проведения соответствующих работ. А валик тогда применим для нанесения клея на обои.

  • Валик либо ветошь для разглаживания обоев на стене;
  • Наждачная бумага или специальная сетка для зачистки слоев шпаклевок.

Рекомендация! В некоторых источниках вы встретите совет подготовить стремянку или козлы. Это имеет смысл, если высота потолков в помещении достаточно большая. В обычных квартирах кухонного стола хватит с головой.

Сетка с зажимом.

Антисоветы подготовительного этапа

Экономия закончилась.

Перед тем как начнется работа и уже ничего нельзя будет исправить, хочется дать вам несколько практических рекомендаций, которые будут полезны.

Вы конечно заметили, что практически все этапы нанесения того или иного слоя на стены имеют целью заделывание возможных дефектов. Учитывая то, что гипсокартонный лист изначально ровный возникает законный вопрос, а можно ли пренебречь каким-либо этапом. Например, грунтовкой стены и стартовой шпаклевкой, или зачем грунтовать стену после финишной шпаклевки, когда возможные мелкие недочеты прекрасно скроет обойный клей и тяжелые обои.

Это действительно вполне обоснованные вопросы. Отвечаем на них оптом. Да, действительно, определенными этапами можно пренебречь в случае, если стена планируется только под один вид покрытия и что называется лет на «…дцать». При перезагрузке идеи, при  планировании смены покрытия через время (ведь даже дорогие обои могут надоесть) лучше сделать один раз и с гарантией, чем потом мучиться, сбивать старую шпаклевку, зачищать и тянуть новую.

Заделка стыков, о которых речь пойдет в следующей главе, не столько тяжелый процесс, сколько привередливый. И повышенная требовательность предъявляется именно к материалам. Это мы к тому, что предвидя ваше вполне логичное желание сэкономить на специальных усиленных шпаклевках для швов, и забить их хотя бы стартовой шпаклевкой, предупреждаем. Цена специальных шпаклевок не маленькая, но это не повод для экономии, тем более что необходимо учитывать и дефект, который будет закрываться.

Внимание! Не выдумывайте новых путей экономии средств, все, на чем можно было сэкономить, уже пройдено, далее переходим к трудовым технологическим будням.

К стыковке приступили

Сначала приводим в порядок швы, после — стены.

А точнее к обработке стыковочных соединений. И производим это следующим образом:

  • На стыки наклеивается лента серпянка, она имеет липкую внутреннюю часть, и прекрасно будет держаться на стыках;

К сведению! Некоторые мастера гипсокартонных работ предлагают вначале забить в стыки шпаклевку, а затем армировать смесь сеткой, утапливая ее в ней. Это два пути решения одной задачи. И выбор пути зависит исключительно от удобства для вас, вы же будете проводить шпаклевочные работы.

  • Далее наносим шпаклевку в стыки. При этом узким шпателем наносим готовую кашицу на средний, или наоборот и вбиваем ее в стык;
  • После проведения заполнения стыков средним шпателем выравниваем уровень шпаклевки под единый слой;

Обратите внимание! Каждый раз, нанося новую порцию раствора на шпатель, убедитесь, что на нем не осталось следов предыдущей шпаклевки. В противном случае вы получите эффект комочков. И еще одна практическая рекомендация в этом же русле. Для остатков старой шпаклевки подготовьте емкость или пакет, именно туда вы и будете ее сбрасывать. Этот простой прием избавит вас от лишнего мусора на полу.

  • Обязательно даем слою высохнуть. Ждем полного высыхания;
  • Ошкуриваем образовавшиеся швы, и приводим всю конструкцию к единому эстетическому знаменателю.

В копилку! Существует еще одна методика заделывания швов с помощью специальной бумаги. Здесь технология несколько отличается от сетчатого «бинта». Процесс установки ленты происходит после завершения всего цикла работ со стыками (естественно без применения серпянки).

В емкость с кипятком укладываются бумажные ленты, при этом они заранее режутся на необходимые отрезки, а время замачивания определяет мини инструкция на упаковке. После, ленты изымаются, лишняя влага изгоняется без применения специальных средств – просто протяните ее между двумя пальцами кисти.

А далее один слой ленты проклейте ПВА и сложите ее пополам таким образом, чтобы клей находился внутри. Это буквально на несколько минут. За это время вам необходимо проклеить стыки на гипсокартонной поверхности. Все, устанавливаем ленту. Избыток клея выдавливается из-под ленты мягким шпателем, но без фанатизма, можно, же и порвать изделие. После высыхания лента натягивается как струна, образуя единый ровный слой и поддержку для внутреннего слоя шпаклевки.

Углы не только для того, чтобы туда детей ставить

Уголок встал на место.

А еще и для того, чтобы отдельно рассказать об их отделке. С внутренними углами как то проще. Здесь есть одна практическая хитрость, которая поможет вам сэкономить готовый состав и взять именно столько, сколько необходимо.

При нанесении раствора на шпатель распределите его только на уголок рабочего шпателя в половинном объеме от привычного для вас. Таким образом, вы и смесь сэкономите, и угол оформите. Лучше несколько лишних движений сделать, чем дорогой материал отправить в мусорное ведро.

Как быть с лентой, решайте сами, применяйте ее как удобно вам.

Для наружных углов необходимо сделать простую манипуляцию. Саморезами прикрепить перфорированный уголок к углу (некоторые предлагают мебельный скотч, это уже дело вкуса). Затем проводится тот же списочный объем работ.

К сведению! Будете ли вы оформлять наружные углы на первом этапе заделки стыков, или на втором – непосредственно работа на стенах принципиального значения не имеет. Просто они должны быть сделаны.

Работаем со стенами

Работа под силу и хрупкой женщине.

На самом деле работать на стенах гораздо легче, чем на стыках и в углах. И дело здесь в том, что хотя объема работ больше, но сложностей меньше. Как говорят мастера: «Взял шпатель и тяни». 

И последовательность действий здесь будет следующей:

  • Грунтуем стены. Все просто взяли широкую кисть и все обработали грунтовкой с глубоким проникновением;
  • Ждем полного высыхания прогрунтованного гипсокартонного покрытия;

Обратите внимание! Все этапы работ заканчиваются полным высыханием нанесенного слоя. Без этого приступать к следующему этапу противопоказано.

  • Затем наносим на стену стартовую шпаклевку. Технику вы помните. Средним шпателем на широкий наносится кашица и растирается по стене.
  • По завершению работ ждем высыхания слоя;
  • Далее – финишная шпаклевка: нанесем, подождем, пока высохнет;
  • Финишный слой ошкуриваем, доводим до состояния монолита;
  • И в заключение еще раз пройдем грунтовкой.

Все, второй этап закончен,  ждем высыхания и наблюдаем следующее. Гипсокартонная разномастная конструкция исчезла и вместо нее – полностью белая, с идеально ровными стенами комната. Игра все-таки стоила свеч.

Наконец то, обои

Обои на стены – это просто. Фото оклеивания встык.

А вот теперь самое время клеить обои. Материал закуплен, раскроен, клей подготовлен в соответствии с прилагаемой инструкцией, можно и начинать.

Обратите внимание! В последнее время, ведущей является технология оклейки стен обоями встык. Поэтому при произведении расчетов обратите внимание на то, что 53 см, заявленные в паспортной части полностью уйдут на стены, и не будут перекрываться другими обоями.

При работе на гипсокартонных стенах лучше всего сделать съемные плинтуса. Это облегчит вам вашу ремонтную деятельность. За плинтусами можно проложить провода, что избавит вас от дополнительных трат на кабель каналы. Однако помните, что саморез второй раз закрученный в гипсокартон, будет держать плохо. Поэтому в данном случае предлагаем вам использовать дюбель дрива пластмассовый, а саморез вгонять уже в него. Такую конструкцию можно без опаски эксплуатировать ни один раз.

Если честно, то технология оклейки гипсокартонных стен и других обоями не отличается друг от друга. Просто несколько наших советов и дело, как вы понимаете, в шляпе.

Часто возникает вопрос, как клеить обои от окна или от двери. Объясняем, эта технологическая особенность была присуща старой технологии оклейки стен обоями внахлест. Тогда, действительно, чтобы стыки были меньше заметны, клеить начинали от окна и продвигались к двери.

Сейчас стыкование происходит совмещением краев без наползания одного на другой, поэтому принципиальной разницы в выборе точки отсчета нет. Единственной технологической наработкой, которой мы хотели бы с вами поделиться является следующая:

  • Хотите уменьшить количество вставок над дверями, окнами, нишами жертвуйте обоями (придется вырезать из них иногда очень большие фрагменты).
  • Хотите сэкономить — будьте готовы к тому, что над дверями, окнами, арками у вас будут от двух «куцых» кусочков и более. Но спешим вас успокоить. Тяжелые обои при стыковке практически не оставляют швов, они не заметны, поэтому можно экономить.

Внимание! Покупая обои, внимательно читайте инструкцию по оклейке. Есть легкие, бумажные обои, которые совсем не любят когда их смазывают клеем – расползаются.

В заключение

В указанном процессе больше времени уходит на ожидание высыхания слоев, все остальное проводится сравнительно быстро. Зато в итоге ровные стены, да еще и с обоями. А еще более доказательным будет наше видео, смотрите.

Узнайте также о том, можно ли класть плитку на гипсокартон и как сделать это правильно.

Репост
Наверх