ivistroy.ru » Ремонт

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под обои вопрос, не требующий доказательств

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под обои  вопрос, не требующий доказательств с фото

Содержание статьи

  • 1 Как правильно провести шпаклевку гипсокартона
    • 1.1 Выбираем шпаклевку
    • 1.2 Подготовка поверхности
    • 1.3 Процесс нанесения шпаклевки
    • 1.4 Шлифование
  • 2 Заключение по теме

Если бы стены не были отделаны гипсокартонными листами, то вопрос о шпаклевке не возникал бы, поскольку делать эту работу пришлось бы обязательно. Но надо ли шпаклевать гипсокартон или нет, спрашивают многие, ведь большинство домашних мастеров в настоящее время стараются делать ремонт своими руками.

Почему же возникает этот вопрос, ведь данный отделочный материал имеет ровную и гладкую поверхность?

Шпаклюем гипсокартон

Причин три:

  • Хотите вы того или нет, но поверхность гипсокартона, уложенного на стену, будет иметь маленькие перепады, особенно в местах крепления. И если их не зашпаклевать, то неровность поверхности под обоями будет сильно выделяться.
  • Заделанные шпаклевкой швы тоже будут выделяться, особенно, если на стену решено наклеить обои светлых тонов. Поэтому необходимо выровнять гипсокартон по всей плоскости стены.
  • Если клеить обои непосредственно на гипсокартон, то появляется трудность с их заменой при проведении очередного ремонта. Удалить такие обои, не повредив картонную поверхность, невозможно (см. также подготовка гипсокартона к поклейке обоев).
  • Как правильно провести шпаклевку гипсокартона

    Многим может показаться, что сложного в данном процессе ничего нет. В принципе, так оно и есть. Необходимо только соблюдать правила нанесения шпаклевочного раствора на гипсокартон и учитывать некоторые нюансы, связанные с чисто технологическим процессом.

    Готовый шпаклевочный раствор

    Выбираем шпаклевку

    Чтобы правильно выбрать шпаклевочный раствор, необходимо прислушаться к некоторым советам и рекомендациям специалистов.

    • Если на упаковке раствора вы обнаружили пометку «для наружных работ», то это не для вашего случая.
    • Обратите внимание на срок годности.
    • Не рекомендуется приобретать самый дешевый материал. Качество и надежность стоят денег. К тому же, у дешевого материала расход больше, так что экономия здесь – под большим сомнением.
    • Отдайте предпочтение готовому раствору, а не сухой смеси. Вероятность, что вы точно разбавите водой сухую смесь, не так велика, погрешность может отобразиться на качестве и материала, и проводимых работ. Плюс ко всему не надо будет тратить время на приготовление смеси и искать инструменты (к примеру, строительный миксер).

    Подготовка поверхности

    Начнем с того, что гипсокартонный лист – это уже ровная поверхность, готовая к финишной отделке. Но самый важный момент, который отражается на качестве проводимого процесса, это неправильно вкрученные саморезы. Что имеется в виду?

    Грунтовка гипсокартонной стены

    Стена под поклейку обоев, как было сказано выше, должна быть ровной и гладкой. Небольшие дефекты листов и торчащие саморезы создают препятствия для получения качественной поверхности. Поэтому придется гипсокартонную стену дополнительно подготовить.

    Совет! Пройдитесь шпателем по стыкам листов. Если вы не услышали металлического звона, то все нормально. Если звон появился, значит, инструмент задел торчащий саморез, который необходимо вкрутить глубже.

    Но на этом вопрос с саморезами не закрыт. Просмотрите, не глубоко ли они вкручены. Если шляпка крепежа углубилась больше, чем на полтолщины листа, то такой саморез необходимо выкрутить, а через пять сантиметров в стороне вкрутить новый, только сделать это уже правильно.

    Царапины, мелкие трещинки, места, где отсутствует картон, необходимо заранее зашпаклевать (см. также чем шпаклевать гипсокартон под обои). Если такие дефекты имеют достаточно большие размеры (имеется в виду глубина), то их заделку придется проводить в несколько слоев. После того как материал просохнет, необходимо гипсокартонную поверхность очистить от пыли и грязи.

    Следующий этап – грунтовка. Экономить на этом материале нет смысла, расход его небольшой, поэтому затраты будут мизерными. Наносится грунтовка на стену обычно валиком. И после того как она просохнет, можно начинать заделывать стыки, используя ленту-серпянку.

    Наклейка ленты-серпянки

    В настоящее время производители выпускают самоклеющиеся ленты, которые укладываются на места стыков так, чтобы последний пролегал точно посередине серпянки. После чего на стык наносится еще один слой шпаклевочного раствора, который до основного процесса должен просохнуть.

    Процесс нанесения шпаклевки

    Как было сказано выше, это –  несложная процедура. Здесь необходимо знать азы, поэтому вам в помощь мы разместили на странице сайта видео. Это – своеобразная инструкция.

    Совет! Для проведения работ выбирайте шпаклевку из категории «финишные». Это мелкозернистый материал, который равномерно и нетолстым слоем может покрыть гипсокартонную поверхность. Но выбирайте лучше ее от известных производителей, которые на деле гарантируют высокое качество. Цена такого материала дороже.

    Нанесение шпаклевки

    Для того чтобы проводить данный процесс, вам понадобятся два шпателя:

  • с широкой рабочей поверхностью (большой);
  • маленький шпатель.
  • Первый используют для нанесения материала на стену, второй – для того, чтобы поддевать шпаклевку из емкости и наносить на первый шпатель, растягивая по всей длине рабочего участка. При шпаклевке углов помещения можно использовать так называемый угловой шпатель.

    Есть несколько нюансов, на которые необходимо обратить внимание. Во-первых, начинать работу нужно сверху, постепенно спускаясь вниз.

    Во-вторых, шпаклевка наносится в несколько слоев.

    • Первый слой – выравнивающий, с его помощью заполняются впадины поверхности, которые не видны глазом.
    • Второй слой – это полная отделка гипсокартона.

    Обратите внимание, что перед нанесением второго слоя, первый необходимо просушить. То же самое касается и последнего слоя.

    Проводя данный процесс, нельзя спешить, все должно проводиться аккуратно. Особое внимание – стыкам, где была наклеена лента-серпянка. Не секрет, что шпаклевка при высыхании уменьшается в объеме, поэтому в данных местах могут образовываться вмятины, которые необходимо заполнить.

    Шлифование

    Шлифовка стен

    Здесь вам понадобится или наждачная бумага, или специальная синтетическая малярная сетка. Выбранный материал натягивается на терку (фото сверху), с помощью которой и производится данный процесс. Работа эта пыльная, поэтому наличие респиратора и защитных очков – требование правил техники безопасности.

    Шлифовку нужно проводить круговыми движениями без нажима на стену. Здесь важно снять излишки материала, подработать следы, оставленные шпателем. После чего помещение убирают с помощью пылесоса, а стену еще раз грунтуют.

    Заключение по теме

    Заделка швов

    Многие домашние мастера считают, что поклейка обоев без шпаклевки возможна без последствий, если стену хорошо прогрунтовать. Никто не спорит, что обои будут держаться хорошо. Но напомним, что все это держится до следующего ремонта. Демонтаж отделки приведет к непоправимым последствиям: картон будет сниматься вместе с обоями, а это неотвратимо приведет к порче самого гипсокартона, который придется заменить.

    Вот теперь подумайте, можно клеить обои без шпаклевки или лучше все сделать грамотно!

    Репост
    Наверх