ivistroy.ru » Ремонт

Как сделать проход трубы через потолок в бане

Как сделать проход трубы через потолок в бане с фото

Появление дымоходной печи автоматически переводит помещение в разряд «белых бань». Да и, говоря откровенно, почитателей настоящей черной баньки найдется немного. Однако обустройство дымоходной трубы сопряжено с многочисленными трудностями.

Печь в бане: особенности

В абсолютном большинстве случаев это дровяная, чугунная или стальная конструкция, зачастую оборудованная еще и водонагревателем. Порой изделие обкладывается камнем, но обычно обходятся и без такой обшивки: корпус и труба в этом случае также выступают элементами обогрева.

  • Самый распространенный вариант дымоходной трубы – стальной. Во-первых, материал довольно стоек к химически агрессивным веществам. Во-вторых, обладает сравнительно малым весом. А в-третьих, высокая теплопроводность металла в помещении парилки является достоинством: тепло от дымохода идет на поддержку высокой температуры в комнате или используется для подогрева воды в баке.

Однако это же свойство является и главным недостатком: труба раскаляется настолько сильно, что существует опасность воспламенения. Даже слишком близкое расположение дымоотводящего канала к деревянной стене и то заметно увеличивает угрозу пожара.

Проход трубы через потолок бани: особенности

Место прохода дымоотводного канала через перекрытие должно быть выбрано и отмечено в проекте. Это значительно облегчает работы, так как позволяет заранее вырезать отверстие необходимой величины.

При обустройстве дымохода необходимо соблюдать еще несколько правил.

  • Проход трубы через потолок не только не должен затрагивать несущие конструкции, но и находиться на определенном расстоянии от них: минимальная дистанция дымохода от несущей потолочной балки или стены составляет 13 см.

  • Между стенками дымохода и перекрытием не допускается контакт, вне зависимости от того какой материал используется – сталь, керамика и прочее.

  • Зазор между краями отверстия и дымоходным каналом должен быть тщательно теплоизолирован, в противном случае поддерживать высокую температуру в парилке не удастся. В качестве теплоизолятора не допускается применение материалов с синтетическими составляющими. Например, базальтовая вата с фольгированным покрытием используется, а с лавсановым – категорически нет.

  • Участок прохода заделывается снизу листом из нержавеющей стали. Оцинкованное железо применять не рекомендуется.

  • Улучшить теплоотводящую функцию дымохода, а заодно и обезопасить стену возле печи можно при помощи теплового экрана. Сделать его можно своими руками – это лист нержавеющей стали отполированной до зеркального блеска. На фото – тепловой экран в бане.

Баня: проход трубы через потолок

Лучшим способом обеспечить выполнение всех правил по пожарной безопасности обеспечению должной теплоизоляции парилки будет монтаж и установка ППУ – потолочно-проходного узла.

ППУ представляет собой жестяной короб с отверстиями по размерам дымоходной трубы. Готовое изделие, которое можно купить в магазине является разборным, так как его установка проводится параллельно с дымоходом. Однако приспособление можно сделать и своими руками.

Стороны короба с отверстиями имеют большую величину, поскольку закрепляются на перекрытии. Как правило, нижняя часть заранее фиксируется на коробе.

  • Перед монтажом изделие обтягивают алюминиевой фольгой для герметизации швов.

  • ППУ вставляют в отверстия в потолке, закрепляют саморезами к поверхности. Затем выводят отрезок дымохода, а в пространство короба засыпают керамзит. Можно использовать и базальтовую вату, хотя керамзит доступней по цене.

  • Надевают съемную часть короба и привинчивают к перекрытию.

  • Труба в баню через потолок и крышу должна быть точно вертикальной, а отверстие в крыше, соответственно, нужно сделать точно над отверстием в перекрытии. После установки дымоход теплоизолируют минеральной или базальтовой ватой, обязательно фольгированной.

  • Для теплоизоляции прохода через крышу используют стальные накладки.

    На видео демонстрируется процесс сооружения дымоходного канала своими руками.

  • Репост
    Наверх