ivistroy.ru » Ремонт

Чем изолировать металлическую трубу дымохода?

Чем изолировать металлическую трубу дымохода? с фото

Содержание

  • 1 Актуальность теплоизоляции
  • 2 Положительные факторы утепленного дымоотвода
  • 3 Выбор материала для теплоизоляции
    • 3.1 Базальтовая изоляция
    • 3.2 Кожух из нержавеющей стали
    • 3.3 Щиты из дерева
    • 3.4 Шлако-железобетонные плиты утепления
  • 4 Специфика утеплительных работ
  • 5 Нормативные требования по монтажу термоизоляции
  • 6 Основные способы утепления
    • 6.1 Методика утепления стального дымохода
    • 6.2 Изоляция дымоотвода газового котла
    • 6.3 Дымоотводы для бани

Имея свой загородный дом, нужно позаботиться о прогреве комнат в холодное время года. Печь или другая система отопления нуждается в установке дымоотвода. Труба для вывода дыма является основным элементом коммуникаций подачи тепла. Для ее эффективного функционирования необходимо утепление дымохода снаружи.

Актуальность теплоизоляции

Влага и дым, образовывающиеся во время горения топлива, являются агрессивными факторами, воздействующими на дымоход из кирпича. Перепад температурного режима в холодное время года и скопившаяся влага, оседающая на стенках, заполняет водой микротрещины, и каменная конструкция разрушается изнутри. Небольшие кристаллики льда давят изнутри и разрушает ее. Исключить это позволяет утепленный дымоход. В процессе сгорания на поверхности газохода образовывается конденсат, в составе которого химический ряд оксидов. Взаимодействуя, элементы образовывают слабые кислоты (угольную, серную и др.), способные разрушить металлическую поверхность. Именно по этой причине необходима изоляция дымохода. Правильное выполнения монтажа теплоизоляции позволяет предотвратить пожар внутри помещений и не даст возгораться перекрытию крыши. Хорошо прогретые трубы дымохода улучшают тягу в камине, котле и печи, в ней меньше остается осадка смолы и гари. КПД нагревательного агрегата значительно повышается.

Положительные факторы утепленного дымоотвода

Перед тем, как ответить на вопрос – чем утеплить трубу, необходимо выделить преимущества утепленного дымохода. Изолированный газоотвод обеспечивает защиту системы отопления от воздействия внешней среды и продуктов горения. Конечно, термоизоляция не может полностью защитить конструкцию от разрушения, но продлит ее эксплуатационный срок. Это происходит за счет следующих факторов:

  • Изоляция трубы позволяет поддерживать тепловой баланс в середине конструкции, исключая возможность опадания на стенки агрессивных кислот и конденсата. Продукты горения полностью улетучиваются вместе с дымовой струей.
  • Изоляция дымохода снижает к минимуму возможность перепада температур между охлажденным дымовым каналом и горячим паром.
  • Увеличиваются энергосберегающие свойства, способствующие экономии топлива.
  • Возрастает прочность паровыводящей конструкции за счет укрепляющего каркаса.
  • Правильно подобранная изоляция печной трубы повышает морозостойкие свойства системы, обеспечивает длительное сохранения внешнего вида и увеличивает эксплуатационный срок, что очень важно.

    Выбор материала для теплоизоляции

    Главный вопрос хозяев загородных домов, имеющих автономную отопительную систему – чем утеплить дымоход. Для того, чтобы надежно заизолировать отводы под печь или котел, применяются материалы с высокой степенью термоизоляции, обеспечивающие тепловой баланс печной трубы на крыше.

    Базальтовая изоляция

    Актуальна для утепления дымохода минвата или базальт. Утеплитель получают из расплава вулканической породы – габбо-базальта. Его преобразовывают в волокна, благодаря чему изолирующий материал имеет преимущества:

    • сохраняет до 95% тепла;
    • характеризуется хорошей проницаемостью выходящего пара;
    • отличается химической и коррозийной стойкостью;
    • препятствует размножению грибка и плесени на поверхности дымохода на крыше;
    • вибро- и теплоустойчив;
    • выполнен из экологических материалов;
    • не подвергается разрушению под воздействием ультрафиолета.

    Кожух из нержавеющей стали

    Металлическая «броня» в виде трубы, выполненной из нержавеющей стали, используется в качестве варианта утепления. Она способна обеспечить полноценную защиту от механических повреждений, влаги и других агрессивных факторов. Кожух для дымохода монтируется на трубу на крыше. Межтрубное пространство заполняют базальтовой ватой, снаружи покрывают изоляцией, толщиной 5 см. Оборачивать данным утеплителем можно асбестовый дымоотвод.

    Щиты из дерева

    Деревянные щиты считаются одним из простых вариантов утепления дымохода трубы. Теплоизоляция выполняется в виде древесного каркаса из пластин соответствующего размера. Сверху него фиксируется шифер или другой настил, из которого выполнена кровля жилища. После того, как труба будет полностью перекрыта деревом, пустующая полость заполняется войлоком, шлаком, песком, минеральной ватой. Каркасные швы в обязательном порядке замазывают гидроизоляционным составом.

    Шлако-железобетонные плиты утепления

    Утепление дымохода в частном доме с применением железо- и шлакобетонных плит, обеспечивает наименьшее расстояние между стыками на конструкции. Пространство внутри и углы армируются сеткой или проволокой, заливается гипс, глина и песок в виде раствора. Поверх плиточной изоляции накладывают штукатурку.

    Специфика утеплительных работ

    Утепляя дымоход своими руками, принимаем во внимание, что во время работы отопительного котла, температура в дымовыводящем канале может достигать 200 -300 градусов.

    В rачестве изоляции лучше выбрать материал, обладающий высокими термостойкими свойствами: стекловата, минеральная вата, базальт.

    На рынке стройматериалов термоизоляция продается в виде готовых цилиндров со специальным экраном из фольги. С их помощью оформляют газоход и прилежащие рядом элементы крыши – защищая их от возгорания и попадания холодного воздуха. Трубчатые конструкции продаются разных диаметров, что позволяет обернуть разногабаритные отводы дыма.

    Нормативные требования по монтажу термоизоляции

    Перед тем, как утеплить трубу дымохода, необходимо удостовериться в правильности ее установки.

    Газоход выполняется в соответствии с технологическими нормами, указанными в ГОСТ 52953- 2008

  • Труба вывода продуктов горения должна быть высотой в 5 м. Этот показатель обеспечивает оптимальную тягу в отопительной системе.
  • Между перекрытием крыши и наружным элементом котельной необходимо расстояние не меньше 250 мм.
  • Если построение покрыто горючими материалами, в частности, шифер, рубероид, ондулин, то утепленная дымовыводящая конструкция должна быть оснащена искроуловителем.
  • Удостоверившись в правильности установки системы, можно приступать к последующим работам по обмотке теплоизоляцией.

    Основные способы утепления

    Металлическую трубу дымохода изолируют при помощи различных способов.

    Методика утепления стального дымохода

    Изоляция печной трубы происходит с использованием специального раствора. Состав готовят из сухой смеси и воды. Раствор наносят шпателем на поверхность, распределяя по всей площади. Затем на нее закрепляют армирующий каркас из стекловолокна, на который накладывается штукатурка.

    Изоляция дымоотвода газового котла

    Утеплитель для труб газового котла должен обладать рядом повышенных теплоизоляционных и термостойких качеств.

    Конструкции типа «сэндвич» блокируют оседание конденсата на поверхности, экономя при этом энергию.

    Сэндвич-дымоотвод состоит из слоя минеральной ваты и двух металлических труб. Верхний элемент, с большим диаметром является основной гильзой, меньший – частью паровыводящего канала. Как изолировать такую трубу дымохода своими руками? Необходимо следовать рекомендациям:

  • В кровле крыши и перекрытиях делают отверстия диаметром на 25 см больше канала дымоотвода.
  • На этом этапе необходимо изолировать трубу дымохода слоем базальтовой ваты. Толщина обмотки должна составлять не менее 5 см.
  • Утеплитель вокруг трубы фиксируется с помощью стальной проволоки.
  • Поверх одевается кожух большего размера.
  • По завершению работ, дымоход соединяют с источником отопления и окружающий стояк заполняют керамзитом, глиной или асбестом.

    Дымоотводы для бани

    Изоляция дымохода в бане направлена на улучшение теплоотдачи источника обогрева, которым является каменная печь.

    Изолировать печную трубу в парилке можно с применением следующих вариантов:

    • теплоизол – материал, выполненный из вспененного полиэтилена, спрятанного между листами фольги. На рынке предлагаются рулоны утеплителя толщиной 2 – 10 мм. Фольгированная поверхность уменьшает перегревание трубы. Утеплитель обворачивают вокруг дымохода, фиксируя при помощи проволоки или металлизированного скотча;
    • фильгоизол состоит из двух шаров: фольги, сберегающей свыше 90% тепла в помещении и теплоизолятора. Материал используется для покрытия стен и потолков сауны, обеспечивая эффект термоса;
    • сэндвич- труба, состоящая из нескольких секций. Этот вариант подходит для сауны и бани с железной печкой.

    Утеплить металлическую трубу – значит обеспечить оптимальное функционирование системы обогрева. Правильная установка утепления дымоходов своими руками позволяет увеличить эксплуатационный срок конструкции и генератора тепла, а также предотвращает возгорание.

    Репост
    Наверх