ivistroy.ru » Материалы

Как использовать маскировочную ленту для натяжных потолков

Как использовать маскировочную ленту для натяжных потолков с фото

Натяжные полотна для отделки потолка стали популярными не так давно. Но на сегодняшний день они востребованы как никогда. А все благодаря красоте и практичности, а также возможности сделать интерьер более интересным. Во время монтажа между натяжным потолком и стенами образуются щели, которые можно скрыть разными способами: подсвечивающимся карнизом, багетами или же декоративной маскировочной лентой. Последний вариант наиболее подходящий. Почему? Как правильно установить маскировочную ленту на натяжной потолок? Что делать, если она не вставляется? Об этом далее.

«Плюсы» и «минусы»

От других вариантов маскировки зазоров декоративная маскировочная лента отличается целым рядом преимуществ:

  • легкостью монтажа, для осуществления которого достаточно просто ознакомиться с прилагаемой инструкцией;
  • универсальностью, благодаря которой ее можно использовать в тандеме с натяжными потолками разных производителей;
  • в отличие от потолочного плинтуса не изменяет визуальное восприятие пространства даже при использовании контрастных оттенков;
  • возможностью повторной установки;
  • широчайшим выбором: различными формами, фактурами и расцветками;
  • гибкостью, благодаря чему ее можно легко использовать даже в углах и для маскировки самых разнообразных линий в потолках, которые имеют несколько ярусов (см. фото);
  • возможностью маскировки небольших дефектов поверхности, например, неравномерной поклейки обоев;
  • предотвращением скопления песчинок в углах;
  • долговременным использованием, на протяжении которого лента совершенно не деформируется и не теряет свои свойства;
  • низкой стоимостью в сравнении, например, с потолочными плинтусами.

Но есть у установки маскировочной ленты в натяжной потолок и свои недостатки. Например, после ее монтажа невозможно будет установить скрытую подсветку. Разве что в этом случае нужно будет устанавливать дополнительный карниз. Кроме того лента не сможет скрыть существенные дефекты поверхности.

Основные разновидности

Изготавливается маскировочная лента из поливинилхлорида, что обеспечивает высокую гибкость изделия. Перед тем как узнать, как вставить ее в углы, рассмотрим, какие разновидности бывают. Итак, различают следующие виды ленты:

  • Г-образная;

  • Т-образная;

  • F-образная.

Первые изделия считаются многофункциональными, отличаются мягкой структурой и пластичностью. Они могут использоваться как в качестве завершителя для конструкций из гипсокартона, так и для маскировки переходов в потолочных конструкциях с несколькими ярусами. Такая маскировочная лента для натяжных потолков на фото может применяться с любыми видами профилей. Т-образные полоски достаточно жесткие и могут использоваться только на гладеньких поверхностях. При установке они прикрепляются и к обрешетке, и к стене. Последние ленты обычно используются для фиксирования багетов.

Правила выбора

Правильно выбранная декоративная маскировочная лента позволит гармонично завершить оформление помещения. Грамотно выбранный ее оттенок поможет изменить визуальное восприятие пространства или же подчеркнуть какой-либо элемент интерьера (см. фото). При выборе изделия необходимо учитывать следующее:

  • ленты, оттенок которых совпадает с оттенком стен, будут визуально увеличивать высоту потолка;
  • модели, оттенок которых совпадает с цветом потолка, будут делать визуально шире потолок;
  • если лента выбираются контрастного цвета, нужно чтобы ее оттенок совпадал с каким-либо цветом, который уже используется в интерьере;
  • монтаж контрастного изделия возможен только в том случае, если поверхности ровные, ведь такая модель будет подчеркивать все имеющиеся неровности.

Если при покупке ленты нет возможности найти подходящий оттенок, ее можно покрасить своими руками при помощи акриловой краски. Сделать это нужно еще до установки изделия на натяжные потолки, в ином случае может быть проблема, что оно не вставляется.

Как правильно вставить?

Как вставить маскировочную ленту? Нужно сразу отметить, что для этого не потребуется клей, какие-либо определенные инструменты или особые умения. Не стоит применять и шпатель, т.к. можно повредить как обои, так и натяжное полотно. Установить ленту необходимо под прямым углом в специальные углубления. Монтаж различных видов изделий практически ничем не отличается друг от друга. Для фиксирования в пазах ленту необходимо просто немного прижать. Чтобы демонтировать конструкцию при необходимости достаточно просто поддеть ее края отверткой. Более детально установка маскировочной ленты для натяжных потолков на видео.

Репост
Наверх