ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Распределительная коробка

Распределительная коробка с фото

Содержание

  • 1 Распределительная или разветвительная?
  • 2 Для чего нужна распределительная коробка
  • 3 Где устанавливать
  • 4 Монтаж проводов в коробке
  • 5 Как монтировать коробки

Качественно выполненный монтаж электропроводки – залог спокойной и безопасной жизни в доме. Стоит однажды выполнить работу с соблюдением всех требований безопасности – и больше никогда не сталкиваться с искрящими розетками и подозрительным запахом гари, который заставляет срочно вскрывать стены и потолки.

Для всех типов электросетей понадобится распределительная коробка, которая станет незаменимым помощником в деле преодоления перепадов напряжения и других проблем с электричеством.

Распределительная или разветвительная?

Разветвительная (ответвительная) коробка изготавливается из огнестойкого пластика. Коробки такого типа используют не только в обычных бытовых или промышленных условиях, но и для установки пожарной сигнализации и охранных систем.

Часто возникает вопрос: разветвительная и распределительная коробка – разные понятия или одно и то же?

Коробки бывают двух типов:

  • Распределительная (разветвительная) – применяется для ответвления электропроводов в наружной или внутренней проводке;
  • Установочная – применяется для закрепления розеток, переключателей и других изделий на стене. Если установочная коробка имеет крышку, она может применяться как ответвительная.

Распределительная коробка  — это пластмассовая ёмкость с крышкой, в торцах бокса есть входы для проводов. Существует две разновидности  распредкоробок:

  • для открытой проводки;
  • для закрытой проводки.

Коробку для внутренней проводки нельзя применять для проведения внешних соединений.

При монтировании наружной проводки коробки устанавливают на поверхности стен, при внутренней – заглубляют в толщу стены и закрепляют штукатуркой. Во втором варианте крышка коробки остаётся не поверхности стены так, чтобы при необходимости её можно было снять и проверить состояние проводов.

Для чего нужна распределительная коробка

Чтобы разумно распределить нагрузку в домашней сети и избежать коротких замыканий, электросеть делят на несколько магистральных направлений. В каждую отдельную комнату проводится основной провод, к которому подключаются точки доступа (перключатели, лампы, розетки). В разветвительной коробке соединяются подающие провода и потребляющие линии.

Коробки могут различаться по размеру и по внешнему виду. Помимо непосредственной защиты от горения, они должны защищать соединения кабелей от механического повреждения и попадания грязи и воды. Если не предохранить стыки проводов от этих факторов, может случиться короткое замыкание или ослабление контакта.

Где устанавливать

Распредкоробки монтируют в углах, отступив примерно 25 сантиметров от потолка.

К крышке коробки должен быть свободный доступ, чтобы можно было при необходимости производить ремонт соединений проводов.

Если в доме возникли неполадки с электричеством, пропало напряжение в точках доступа потребителей, все восстановительные действия начинаются именно с разветвительной коробки.

Монтаж проводов в коробке

Электропровода совмещаются согласно их назначению: заземление, фаза и общий. Жилы в кабеле отмечаются разным цветом изолирующего материала, так что не сложно определить порядок их спайки.

Алюминиевые провода хрупкие и ломкие, поэтому нужно периодически проверять крепость их соединений.

Соединение проводов в коробке осуществляется методом скручивания или спайки. Верхний слой изоляции провода снимается, оголяется жила на шесть-семь сантиметров. Провода соединяются способом витой пары и прижимаются плоскогубцами. В одном таком соединении не должно быть больше четырёх проводов. Кончик свинченных проводов нужно залить припоем, используя паяльник. Сверху место соединения обматывается несколькими слоями изоленты. Изолента бывает хлопковой или виниловой Хлопок более устойчив к нагреванию, он выдерживает до восьмидесяти градусов, а винил начинает течь уже при пятидесяти. Минус х/б ленты в том, что она впитывает влагу из воздуха. Так что лучше первые пару слоёв обмотки сделать из хлопка, а последний – из винила Скрутка укладывается в коробку и плотной закрывается крышкой. Такое соединение будет надёжным и долговечным (при соблюдении правильного расчёта нагрузки).

Профессионалы используют для этой цели пластиковые зажимы или колодки. Эти приспособления имеют  изолированные углубления для провода с закрепляющим винтом. Провода заводятся в углубления и зажимаются специальным гребнем. Лишние отделения удаляются. Есть однозажимные клеммники, которые закрепляются при помощи винта или рычага. Такие изделия производят из изолирующего материала и не нуждаются в дополнительной защите. Возможность случайного прикосновения к проводу у них исключена.

Одна из главных составляющих грамотно организованной электропроводки – распаячная коробка. Её устанавливают на пути от общего распределительного щита в помещение.

Главное требование к распаячной коробке – устоять в случае аварийной ситуации и предотвратить дальнейшее возгорание по проводке. Цены на такие коробки разные, но не стоит на них экономить – от этого элемента проводки непосредственно зависит безопасность жилья. Следует отметить, что от качественно выполненных соединений проводов зависит, будет ли нагреваться коробка. Какой бы надёжной она не была, она не сможет ответить за все ошибки мастера.

В советские времена для монтажа открытой проводки применялись металлические разветвительные коробки. Их преимущество в том, что они более жаростойкие, чем пластиковые. Порой умельцы применяли для этих целей даже обычные консервные банки. В современном электромонтаже металлические коробки применяют в основном на промышленных предприятиях или в деревянных домах, где проводка заключена в трубы. В быту их выбирают все реже из-за дороговизны и некоторых специфических аспектах работы с таким материалом.

Коробки из металла обязательно нужно заземлять.

Для наружных распределительных коробок не предусмотрено заглубление в стены. Этот электротехнический элемент выпускается в разных модификациях, отличаясь по цвету, форме и размерам. Традиционно, это квадратный бокс с входами для проводов, который защелкивается пластиковой крышкой. На круглых коробках крышки могут крепиться клипсами или винтами. Обычно закрывающие пробки одеваются с усилием. Самое важное при работе – не потерять крышку, так как такие изделия не продаются отдельно. В коробках иногда предусмотрено большее количество входов для кабеля (трёх и четырехрожковые).

Распаячные коробки для скрытой проводки различаются для сплошных и полых стен. У предназначенных для полых поверхностей есть специальные прижимные лапки на крепежах.

Иногда вместо распредкоробки умельцы применяют подрозетники, закрывая их самодельными крышками. Важно, чтобы этот материал был огнестойким и герметичным, иначе от такой коробки не будет толку.

Последнее время в продаже появились боксы с комплектом клемм и контактными группами. Стоит учитывать, что не во всех случаях такой стандартный набор отвечает требованиям конкретной сети. Нагрузка стандартных клеммников ограничена. В таком случае лучше  воспользоваться привычным СИЗом.

Как монтировать коробки

Разветвительные коробки, как правило, располагают под самым потолком или на 20 сантиметров ниже его в углах помещения. При расстановке мебели важно, чтобы она не ограничивала доступ к этому элементу электропроводки. Бокс коробки не должен иметь трещин и сколов.

Если соединения проводов не помещается в ёмкости, не нужно уплотнять и заталкивать провода, а стоит приобрести коробку большего размера или рядом установить вторую такую же.

При монтаже следует составить план-схему расположения элементов электропроводки, чтобы, при необходимости, не пришлось их долго искать. При скрытой проводке коробки скрываются под слоем штукатурки или обоев, чего нельзя допускать.

Главное условие успешного монтажа электросети в доме – внимание к мелочам. Чтобы правильно распределить возможную нагрузку, нужно предварительно составить план-схему проводки. Все соединения в ответвительных коробках должны быть надёжно заизолированы. В этом случае проживание в доме будет безопасным и не омрачится неприятностями с электричеством.

Репост
Наверх