ivistroy.ru » Ремонт

Как перенести розетку в другое место

Как перенести розетку в другое место с фото

Содержание

  • 1 Подготовительная работа
  • 2 Прокладка кабеля для розетки
    • 2.1 Новая ветка от распред. коробки
  • 3 Как соединять провода?
    • 3.1 Укорочение провода питания
    • 3.2 Наращивание питающего провода
    • 3.3 Добавление новой розетки к старой
    • 3.4 Розетки для мощных потребителей
  • 4 Перенос розетки. Видео

Под переносом розетки или выключателя в другое место подразумевается их демонтаж и установка на расстоянии. Чаще всего их опускают ниже. По старым меркам высота установки была около 100 см, а сейчас она составляет около 30 см. Кроме того, вопрос как перенести розетку, может быть связан с появлением новой техники для создания более комфортных условий проживания. Работу можно сделать своими руками человеку, знающему основы электротехники и то, как держать перфоратор. Перенос делается обычно на небольшое расстояние.

Перенос розетки в квартире

Неправильный перенос розетки может вызвать следующие неисправности:

  • нагрев;
  • отсутствие напряжения;
  • плохое закрепление;
  • искрение контактов.

Последовательное и правильное выполнение операций позволит избежать ошибок монтажа.

Подготовительная работа

При подготовке, прежде всего, составляется схема, выбирается место расположения розеток или выключателей, а также определяется место прокладки кабеля. Для этого нужно узнать, как проложена скрытая проводка. Если ее делали по стандартным проектам, то можно найти провода с помощью специального прибора. Затем оценивается объем работы, и подбирается нужный инструмент, если работа производится своими руками:

  • перфоратор;
  • коронка;
  • отвертка, пассатижи, молоток, долото, пробник.

Материалы нужны следующие:

  • монтажная коробка;
  • кабель (рекомендуется ВВГнг);
  • розетка;
  • дюбель-хомут, гипс или алебастр, изолента.

При выборе розетки надо правильно определить, какой тип нужен. В настоящее время используются розетки с заземлением. При их переносе следует предусматривать прокладку заземляющего провода.

Прокладка кабеля для розетки

Для тех, кто хочет проложить кабель для розеток и выключателей своими руками, существует несколько возможных вариантов. Основным из них является прокладка новой проводки.

Схема прокладки нового кабеля к месту установки розетки

Новая ветка от распред. коробки

  • отсоединение питающего кабеля в коробке;
  • демонтаж старой розетки;
  • проводка нового кабеля в место новой установки.
  • При большом удалении распределительной коробки в стене делают новую. На рисунке выше представлена схема прокладки кабеля. Красным и синим цветами показаны соответственно фазная и нулевая жилы. На схеме не изображена жила заземления, но она должна проводиться вместе с ними, если устанавливается евророзетка. Внутри распределительной коробки отсоединяются провода подачи напряжения на старую розетку (на схеме слева).

    Последовательность операций по переносу розетки следующая:

  • Находится и обесточивается ближайшая распределительная коробка, к которой подключена старая розетка. Для этого отключается автоматический выключатель в щитке, в квартире или доме, через который подается электричество. Следует предусмотреть, чтобы не было возможности случайной подачи электричества. Для электроинструментов делается отдельный временный ввод с автоматом и розеткой.
  • В распределительной коробке отключается старая розетка путем разъединения выводящего и скрытого кабелей. Отключенную проводку можно оставить на старом месте.
  • На стене отмечается новый маршрут для штробления борозды под новый кабель. Глубина канавки делается с расчетом, чтобы можно было сверху на кабель наложить слой штукатурки толщиной 15 мм.
  • На месте установки розетки перфоратором с коронкой сверлится гнездо глубиной 50 мм.
  • Монтажная коробка устанавливается в гнездо и крепится в нем строительным гипсом.
  • В борозде прокладывается кабель и крепится дюбель-хомутами с шагом 500 мм.
  • Выводящий и новый кабели соединяются через клеммник, пайкой или оцинкованным болтом с шайбами и гайкой. Затем соединения изолируются лентой.
  • К новой розетке подключается кабель, и она устанавливается в монтажную коробку.
  • Крепление розетки должно быть прочным и без люфтов, а жилы кабеля обвиваются кольцами вокруг установочных винтов.

  • Производится проверка работоспособности розетки, после чего электричество снова отключается, и борозда закладывается строительным гипсом.
  • Для штробления стен необходимо получить разрешение. Делать канавки на горизонтальных участках несущих стен в панельном доме не допускается. Можно скрыть кабель под стяжкой или штукатуркой.

    Как соединять провода?

    Важно создать надежное соединение проводов. Лучшими способами являются опрессовка, пайка и сварка. В домашних условиях обычно применяются первый и второй. Для опрессовки применяют гильзы из того же материала, что и провода (рис. а). Здесь нужны специальные клещи. Гильза, в которую вставляются провода, обжимается с двух сторон.

    Способы соединения проводов

    Для сварки и пайки сначала делают скрутку (рис. б, в). Она также является отдельным способом соединения, но ее используют как временную или при токах не выше 2 А. Для мощного потребителя (электроплиты, котла и т. п.) этот способ не подходит. Разные материалы скручивать не допускается, но если это крайне необходимо, медный провод следует предварительно залудить. Обвивать один провод вокруг другого можно, если завивка сделана обоими, количество витков на каждом должно быть не менее двух.

    Пайкой хорошо соединяется медный провод. Чтобы соединить алюминиевый, разогретый припой типа ТОС втирают между скрученными витками.

    Сварку производят путем оплавления проводов на конце скрутки с помощью графитового электрода, изготовленного из щетки коллектора электродвигателя. Неудобством является необходимость подключения сварочного аппарата. Сейчас всюду появились компактные инверторы, значительно облегчающие процесс.

    Провода из разных материалов удобно соединять с помощью болта с гайкой и шайбами (рис. г). На рисунке изображен один из простых способов создания резьбовых соединений. Среди них есть разновидности: клеммные колодки и накидные клеммы.

    При винтовых соединениях провод сгибают в кольцо между контактной площадкой и гайкой (рис. ниже слева). Если его слегка расплющить, площадь контакта увеличится в несколько раз, и его сопротивление значительно уменьшится (рис. ниже справа). Это позволит пропускать электрический ток через соединения проводов для электроплиты или другой мощной нагрузки.

    Загиб провода для резьбового соединения

    Укорочение провода питания

    Способ применяется редко, когда есть возможность переноса розетки вдоль провода питания, который подведен снизу. Для этого демонтируется старая розетка, провод аккуратно извлекается из стены, обрезается лишняя часть, устанавливается новая розетка, и производится подключение.

    Наращивание питающего провода

    Вариант является самым распространенным, хотя его применять не рекомендуется. Если это крайне необходимо, через гнездо старой тянется проводка к новой розетке. Соединение с дополнительным проводом делается в старой монтажной коробке, или вместо нее устанавливается новая распределительная коробка. Это будет не совсем по правилам, но так делать можно. Коробку следует закрыть крышкой, с возможностью обеспечения к ней доступа.

    Провода из разных материалов соединять скруткой запрещено!

    Если есть возможность, питающий провод лучше полностью заменить, проложив новый по старой борозде. Если проводка сделана в трубах, замену произвести еще проще.

    В квартире время от времени приходится делать перестановку мебели, при этом надо менять расположение розеток. Старые розетки можно оставить отключенными, но при этом надежно их замаскировать. В дальнейшем они могут пригодиться при новой перестановке.

    Добавление новой розетки к старой

    В этом варианте не нужно убирать старую розетку и ставить на ее место распределительную коробку. На рисунке ниже изображено соединение шлейфом, когда на одной силовой линии расположены две розетки. Их может быть больше, насколько позволит сечение подводящего кабеля. Иногда можно просто установить вместо одинарной двойную розетку. Подсоединение к розеткам выключателей для освещения не разрешается.

    Соединение розеток шлейфом

    Шлейфовое соединение подходит только для маломощных потребителей энергии: переносных источников света, утюгов, телевизора, пылесоса. Для стиральной машины, бойлера, электроплиты и насосов требуется подключение через распределительную коробку или отдельным кабелем от автомата силового щита.

    Розетки для мощных потребителей

    Особого отношения требуют розетки для большой нагрузки, например, электроплиты. Их нужно чаще проверять и делать замену при обгорании контактов или других дефектах.

    Максимальная сила тока устройства должна быть 25 А или 32 А. Возможно, понадобится розетка большего размера. Ее устанавливают снаружи или монтируют в стену.

    Вмонтированная в стену розетка для электроплиты

    Перенос розетки. Видео

    Про то, как самостоятельно осуществить перенос розетки в другое место, можно узнать из видео ниже.

    Перенос розеток и выключателей на новое место следует производить по всем правилам. При поэтапном выполнении монтажа работу можно сделать своими руками. Важно, чтобы перестановка соответствовала правилам электробезопасности.

    Репост
    Наверх