ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Волна на потолке: необычные натяжные конструкции

Волна на потолке: необычные натяжные конструкции с фото

Найти сейчас идею для оформления потолочного пространства не составляет труда. Ведь на строительном рынке достаточно материалов и технологий. Необходимо лишь по фото выбрать наиболее оптимальный для себя вариант. Так, сегодня все более популярным становится оригинальное решение, основанное на относительно новой технологии натяжных потолков. Речь идет об оформлении потолка в виде волн. Это смотрится очень необычно и привлекательно. Поэтому рассмотрим этот вариант оформления верхней части интерьера более подробно, применяя и фото.

Особенности

Натяжные потолки изначально предлагались простой плоской формы. Однако останавливаться на этом дизайнеры не собирались, поэтому искали новые возможности. И они были найдены. Сначала появились многоуровневые варианты, а затем и более замысловатые формы: купола, сосульки, воронки и волны. В этом случае полотно натягивается на специально построенную конструкцию, чтобы в итоге получить необходимую форму.

Важным преимуществом такого подхода является не только оригинальность, но и возможность простого ухода за поверхностью, что очень часто имеет большое значение.

Конструкция создается из пленки ПВХ (масса — 230 г на м2, толщина — 0,18 мм). Характеристики материала позволяют его эксплуатировать в широком диапазоне температур: от -5 до +50 градусов. При этом поверхность может быть либо глянцевой, либо матовой.

Потолок-волна

Как уже выяснили, волна на потолке образуется не случайно – это цель, которая достигается направленно. В результате получается поверхность с плавными изгибами. Технически можно регулировать и высоту, и шаг волны, как и число гребней.

Допустима и различная конфигурация волны. Если она находится вдоль одной стены, тогда такую волну можно назвать односторонней. Если волна находится вдоль всех стен – многосторонняя.

Такие конструкции исполнить не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Важно только позаботиться о правильности закрепления профилей.

Можно также сделать волну и на двухуровневом потолке. Такое решение можно применить в гостиной, что даст возможность визуально увеличить просторы помещения.

Добавить к оригинальной форме можно цветовое оформление. Так, волну можно сделать под цвет топленого молока – это один уровень, а второй – шоколада. В итоге получается гармоничная композиция. А если добавить к этому еще и соответствующую отделку стен и саму мебель, тогда стиль и комфорт помещения гарантирован.

Добавить эффектности такому потолку поможет продуманное освещение. Свет от светильников будет необычно отражаться от глянцевой поверхности потолка, создавая особый блеск. Поэтому чаще всего полотно для создания волны используется темного оттенка – эффект получается лучше.

Тем не менее, каждый интерьер требует выбора своей волны, тогда результат получается наиболее привлекательным.

Если использовать полотно темно-синего цвета, на потолке можно получить эффект моря. А за счет глянцевой поверхности высота помещения покажется больше, особенно если сделать качественное освещение.

Есть еще одно преимущество такого потолка. Оно состоит в том, что конструкция позволяет эффективно маскировать датчики пожарной безопасности.

Преимущества

Подведем итоги, перечислив основные достоинства таких потолков:

  • оригинальный внешний вид, большие возможности по созданию разных форм, фактур и цветов;
  • скрывают коммуникации: провода, трубы, вентиляцию, сигнализацию и прочие инженерные системы;
  • устойчивость к ультрафиолету и высокому уровню влажности;
  • гибкость: сохраняется внешний вид даже при сильной усадке дома;
  • пожаробезопасны;
  • высокая прочность: выдерживают потоп сверху с большим количеством воды, но не пропускают ее в помещение;
  • дополнительная звуко- и теплоизоляция;
  • на поверхности не образуется конденсат;
  • не впитывают запахи, поэтому могут использоваться на кухне;
  • установка не вызывает множество строительного мусора;
  • большой строк службы и гарантии;
  • прекрасно убираются: достаточно использования влажной тряпки с моющим средством без растворителей.
  • Словом, сделав выбор в пользу натяжного потолка, особенно в виде волн, вы отдаете предпочтение комфорту, безопасности и большим возможностям для воплощения разнообразных идей. Единственное, воплощать их стоит только при наличии определенных знаний и навыков.

    Репост
    Наверх