ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Рекомендации дизайнера как оформить потолок в классическом стиле

Рекомендации дизайнера как оформить потолок в классическом стиле с фото

Классический стиль – довольно обширное понятие. Зачастую в эту категорию относят все концепции, созданные до 20-го века. При оформлении это даже удобно, так как интерьеры потолка в классическом стиле оказываются разнообразными и яркими, что в настоящей классике невозможно.

Признаки классического оформления

Объединить все старинные концепции в одну категорию – классические, стало возможно потому, что до 20-го века при оформлении использовался лишь один способ организации пространства – центральная симметрия. Этот принцип остается главным при создании такого  интерьера.

  • Для потолка это, прежде всего, означает обозначение центра. Как правило, его выделяют крупным осветительным прибором, подчеркивают декоративной розеткой или другим оформлением. В современных вариантах можно встретить и более смелые решения – например, потолочная ниша. Причем при использовании натяжного полотна ниша может быть выделена цветом или изображением.

Симметрия абсолютна. Не допускается наличие декоративного бордюра или фигуры второго уровня только с одной стороны поверхности. Все детали должны обязательно повторяться хотя бы дважды и обязательно симметрично.

  • Зонирование в интерьере классика исключено. Комната, для каких бы целей ни использовалась, организована как единое пространство.
  • Правильные геометрические очертания – второе главное условие. В классике недопустимы криволинейные прихотливые контуры.
  • Дизайн потолков в классическом стиле должен быть выдержан в светлых пастельных оттенках. Исключение составляет вариант, когда потолок имитируют фресковую роспись – для гостиной барокко или ампир это самое лучшее решение. На фото приведен такой интерьер.
  • Обязательным является использование декоративных элементов, воспроизводящих лепнину, или же использование настоящей гипсовой лепнины. Обычно это бордюр, обрамляющий периметр, но может использоваться также молдинг, лепная розетка и даже имитация кессонного потолка. Последний вариант реализуется только при большой высоте в залах или спальнях. На кухне такая отделка неуместна.
  • Объемные фигуры, 3D-эффекты, материалы, буквально кричащие о своем искусственным современном происхождении, исключаются.

Материалы отделки

Реализовать все вышеперечисленные условия не так уж сложно. Причем использовать для этого можно множество разнообразных материалов и способов.

  • Самый простой дизайн получают так: тщательно выравнивают базовую потолочную поверхность, окрашивают белой или светлой краской – как минимум на 3 тона светлее отделки стен, и обрамляют периметр широким декоративным бордюром, имитирующим лепнину. Если комната выдержана в светлых тонах, то можно установить бордюр с «позолотой». На фото – дизайн потолка в зале.

При больших размерах гостиной центр выделяют декоративной розеткой. На кухне, как правило, обходятся только плинтусом. Потолок на кухне в классическом стиле выполнен именно таким образом.

  • Более сложный в реализации вариант – двухуровневая конструкция из гипсокартона или в комбинации с натяжным полотном. В этом случае периметр комнаты обрамляет гипсокартонный короб, а центр выделен люстрой или даже круглой фигурой второго уровня. Поверхность первого уровня может полностью совпадать по цвету или быть на тон светлее второго. Такой вариант прекрасно подходит для помещений с малой высотой, так как зрительно поднимает потолок.
  • Несколько иначе оформляют большую гостиную или даже объеденную кухню-столовую: здесь площадь второго уровня может быть значительно большей, а первым уровень выполняться в виде ниши – круглой, овальной, квадратной. Это отличный способ зрительно приблизить пропорции комнаты к квадрату и увеличить высоту. Дизайн ниши может быть куда более красочным – изображение, фреска и даже имитация дневного неба.

Более представительный вариант для гостиной, особенно большой площади – расписная поверхность. Натяжной потолок в классическом стиле выполняется в виде картины, известных примеров потолочной росписи, фрески. А по своим эксплуатационным характеристикам натяжное полотно одинаково хорошо подходит и для кухни, и для ванной, и для зала.

Лучшим вариантом является комбинация конструкции из гипсокартона и ПВХ-пленки. Причем при действительно большой площади даже классика допускает обустройство трехуровневой конструкции, если остается симметричным. Потолки в классическом стиле выполнены из гипсокартона и пленочного полотна.

  • Более сложный вариант – имитация кессонного потолка. Здесь предлагается укладка молдингов, воспроизводящих деревянные модули – кессоны. Обустроить такой вариант тяжело, но результат впечатляющий.

А вот для небольших помещений лучшим будет традиционный вариант, близкий к прованс или кантри. Для этого достаточно закрепить на окрашенную потолочную поверхность деревянные балки. Можно обшить поверхность гипсокартонными листами, а вместо балок установить имитацию – пустые деревянные короба, гипсокартонные или пластиковые.

Репост
Наверх