ivistroy.ru » Ремонт

Как утеплить дом базальтовой ватой? Плюсы и минусы утеплителя

Как утеплить дом базальтовой ватой? Плюсы и минусы утеплителя с фото
Узнайте больше о базальтовой вате из этой статьи, её разновидности и вредна ли она для здоровья? Этот вид утеплителя отлично поддерживает необходимую температуру в доме, а характеристикам базальта могут позавидовать более дорогие виды утеплителей. Она обладает отличной плотностью и не прессуется со временем, что отлично сбережет ваш фасад дома и сохранит тепло. Утеплите дом с умом!

Оглавление:

  • Разновидности строительной ваты
  • Преимущества базальтовой ваты
  • Применение каменной ваты
  • Каменную вату используют в изоляции:
  • Минеральная вата
  • Полный список применения минеральной ваты

Разновидности строительной ваты

Существуют такие виды как:

  • Базальтовая вата. Этот материал обладает рядом незаменимых свойств. Первым делом она имеет низкую теплопроводность, работоспособность на протяжении всего срока службы, устойчива к агрессивным факторам, имеет минимальное сокращение и доступную цену.
  • Минеральная вата ; она имеет противопожарную и экологически чистую структуру, которая не вредна для здоровья, не имеет токсических пластификаторов, а значит ее можно монтировать в дома, в которых проживают люди с аллергией. Несложный монтаж, удобная классификация ваты дает возможность покупателю самому определить какая строительная вата ему нужна.
  • Состав базальтовой ваты.  Одной из составляющих базальтовой ваты является расплав горной вулканической поры. После специальных обработок оплавленный камень становится базальтовым волокном, имеющего свойство технической теплоизоляции. Также это волокно применяется в современных усилителях (гибких и панельных) и других технологиях. Главное преимущество высококачественной базальтовой ваты – уникальная однородность, так как в ее состав не входят химические, шлаковые и известковые составляющие. Более низкое качество минераловолоконных материалов не возмещает их недостатков, таких как теплопроводность, которая в разы хуже, а также увеличенный химический состав и опасность для окружающей среды.

Преимущества базальтовой ваты

  • Минераловолоконные изделия не спрессуются во время эксплуатации и не образуют места для холода на фасаде дома
  • Она не имеет тканевых содержаний поэтому она не подходит для среды грызунов и насекомых.
  • Повышенное сопротивление образования биологических микроорганизмов (плесневые грибы, короед и т.д.)

Каменная вата – это огнеупорная вата с повышенной плотностью утепления, которую широко используют не только в печах и в местах с повышенной температурой, но и для утепления всего дома. Температура возгорания у такой ваты свыше 1000?С и все равно она не начинает воспламеняться, а попросту плавиться, поэтому ее считают не только одной из самых теплых, но и одной из самых безопасных ват, существующих в наше время.

Не горит и не пропускает холод

Применение каменной ваты

Характеристики

Во-первых, эта вата имеет высокую звукоизоляцию поэтому ее применение началось еще в начале прошлого века. Что же особенного в этой строительной вате, еще одна из ее особенностей является ее паропроницаемость. Теплоотводность материала составляет всего 0,035 – 0,039 Вт/мК. Это все благодаря ее структуре. Ее поры изолянта заполнены воздушным пространством.

Важно будет отметить и то, что та самая паропроницаемость является одним из главных достоинств в каменной вате – так влага не будет задерживаться в помещении.

Но кстати такая пористость совсем не во вред: по экспериментальным нагрузкам были даны очень интересные результаты – то, что такая вата способна выдерживать нагрузку аж в 70кПа, что сравнимо с семью тоннами на метр квадратный.

Так где же чаще всего применяется в производстве и строительстве каменная вата? Зачастую опытные кровельщики выбирают этот материал для утепления различных внешних конструкций, преимущественно кровли и фасадов. Ведь именно он имеет низкий уровень теплопроводности, что позволяет поддерживать постоянную температуру в самом помещении. Зимой в помещение не проникнет холодный воздух, летом не будет теплого.

Каменную вату используют в изоляции:

  • Перегородок (межкомнатных; межквартирных)
  • Стен (в системах фасадов с толстым&тонким слоем штукатурки, в легких каркасных конструкциях).
  • Кровли. (таком утеплитель укладывают на кровли по проф.настилу или по плитам для перекрытия)
  • Пола (для звукоизоляции, утепления; складывают по лагам или плитам)
  • Различных криволинейных поверхностей.
  • Трубопровода и другого оборудования (допустима изоляция любых поверхностей с температурой >700 С.

Как вы видите, каменная вата заработала себе хорошую репутацию на строительном рынке именно этими свойствами. Поэтому ее применение чрезвычайно широко (в частном и промышленном строительстве).

Минеральная вата

Минеральная вата классифицируется по структурам (волокнистая, слоистая, вертикально-слоистая и др.). Ее превосходные свойства и многогранность в структурах дает возможность использовать ее практически в любых видах работ. Она очень устойчива к высоким температурам и подвержена химическим веществам. Также у нее отличные теплоизоляционные и звукоизоляционные качества.

В наше время производится очень большое количество минеральной ваты, которая находит широкое применение в строительстве. Это и изоляция стен, и изоляция поверхностей с высокой температурой ( печки, трубопроводы и др.), а также в огнеупорных конструкциях и для звукоизоляции.

Полный список применения минеральной ваты

  • В качестве изоляции различных поверхностей и наклонных оградительных конструкций во всех типах здания.
  • В наружном утеплении (мокрый фасад)
  • Для утепления изнутри в оградительных конструкциях
  • При укладке без цементной стяжки.
  • Теплоизоляция для бань (rockwool).

Репост
Наверх