ivistroy.ru » Материалы

Средство для выгребных ям

Средство для выгребных ям с фото

О том, что такое средство для выгребных ям, владельцы загородных участков, как правило, узнают уже после покупки дома и начала его эксплуатации.

Жизнь за городом, без сомнения, имеет массу весомых преимуществ перед городской. Это и свежий воздух, и возможность получать натуральные продукты от собственного хозяйства, и комфортный просторный дом.

Однако далеко не каждый городской житель знает о подводных камнях, которые поджидают его на собственном участке. Как правило, мы не задумываемся о том, каким образом в городские квартиры подается вода, и куда она уходит после использования.

Живя за городом, вы в полной мере можете ощутить особенности работы частной канализационной системы, а также в скором времени узнать, что выгребная яма, которая, как правило, требует периодической очистки и ухода.

Этот неприятный момент не так страшен, как может казаться. Если ухаживать за выгребной ямой правильно, вовремя производить чистку, использовать септик и другие средства, вы не столкнетесь ни с одним из неприятных проявлений использования частного стока вод.

Тем же, кто только собирается приобрести для жизни загородный дом, неплохо будет узнать, каким образом лучше эксплуатировать выгребную яму, чтобы ваша жизнь не превратилась в мучение.

Какие существуют средства для выгребных ям?

Сегодня средство для очистки выгребных ям вы можете выбрать самостоятельно, исходя из вашего удобства и наличия времени.

Практикуются как классические методы, которые применялись и десятки лет назад, так и современные – появившиеся на рынке относительно недавно.

Итак, перечислим основные способы очистки выгребной ямы. Это:

  • механический способ;
  • химический способ;
  • биологический способ.

Каждый из них уже проверен тысячами пользователей. Вы можете либо выбрать один из перечисленных выше методов, либо использовать их в комплексе.

Рассмотрим отдельно каждый из названных способов. Механический способ очистки канализационной ямы – самый, пожалуй, трудоемкий.

Механическая очистка выгребной ямы

Если выгребная яма заполнена, необходимо вызвать представителей службы ассенизаторов. При помощи насоса они откачают ее содержимое, а вы сможете снова использовать яму по назначению.

Такой способ очистки имеет свои особенности, а следовательно, свои преимущества и недостатки. С одной стороны, все, что от вас требуется – это вызвать грузовую машину с насосом. Ассенизаторы сегодня уже практически не используют ручной труд – все за них сделает машина.

Тем не менее, вы можете столкнуться с таким явлением, как неприятный запах во время работы специалистов и некоторое время после их отъезда.

Яма при таком способе очистки не дезинфицируется. Кроме того, расположение выгребной ямы не всегда делает возможным осуществить механическую чистку: если машина не сможет подъехать вплотную к яме, от такого способа придется отказаться.

Для механической очистки выгребной ямы существуют также насосы для бытового использования. Однако это довольно трудоемкая и не всегда приятная процедура.

Химическая очистка выгребной ямы

Куда проще использовать для очистки ямы химические растворы и специальные составы. В последние десятилетия такой способ очистки канализационной ямы пользовался большим успехом.

Это происходило за счет того, что химический состав использовать гораздо проще, чем использование насосов для ассенизации.

Однако мало кто задумывался о том, каков результат такого химического воздействия как на систему канализации, так и на состояние окружающей среды.

К сожалению, как показывает практика, химический способ очистки выгребной ямы наиболее опасен и наносит непоправимый вред окружающей среде.

Помимо этого, химические составы разрушают элементы канализации, быстро приводят в негодность металлические трубы. Использование химии, хоть и обеспечивает уничтожение бактерий, тем не менее могут стать причиной возникновения патогенных бактерий.

Такой септик для дачи необходимо использовать очень осторожно. Многие химические составы опасны для здоровья и жизни.

Преимущественно, для очистки выгребных ям используется три вида химических препаратов:

  • Аммоний;
  • Формальдегид;
  • Нитратные окислители.

Каждый из них имеет свои особенности воздействия на сточные воды. Для растворения и нейтрализации фекальных масс, как правило, используется аммоний. Он же является самым опасным.

Если вы планируете очищать свою канализационную яму с помощью одного из химических растворов, стоит внимательно ознакомиться с инструкцией по применению.

Биологическая очистка выгребной ямы

Наконец, очищением нового поколения сегодня считаются биологические препараты. Они эффективно справляются со своей задачей, при этом не представляя собой угрозу для жизни и здоровья вашей семьи.

Кроме того, биологические препараты абсолютно безопасны для окружающей среды, что, в условиях нынешней экологической ситуации, фактор немаловажный.

Репост
Наверх