ivistroy.ru » Ремонт

Обработка сада от вредителей весной

Обработка сада от вредителей весной с фото

Обработка сада от вредителей – это один из основных этапов ухода за участком. Если подготовка к зиме участка прошла как надо, весенние работы не отнимут много времени. Однако обработка участка от вредителей обязательно должна быть включена в список ваших дел.

Весной работы по благоустройству сада проводить лучше всего. Пока растения еще не окончательно проснулись, у вас есть время подготовиться к новому сезону.

К обработке сада и огорода от вредителей относятся следующие работы:

  • очищение сада от растительных остатков;
  • снятие укрытий;
  • прививка садовых растений;
  • обрезка растений.

Защита от насекомых необходима, чтобы ваши растения не только радовали своей красотой и здоровьем, но и приносили хороший урожай. Прячутся вредители, как правило, под опавшими листьями, отмершей корой.

У опытных садоводов наверняка в копилке не одно средство для борьбы с вредителями весной. Всего можно выделить три основных варианта обработки участка от вредителей:

  • химический способ;
  • биологический способ;
  • подручные средства.

Рассмотрим каждый из вариантов подробнее и посмотрим, так ли они эффективны и безопасны для нашего сада.

Химическая обработка сада от вредителей

Пожалуй, химическая обработка сада вызывает больше всего нареканий со стороны пользователей и борцов за чистоту окружающей среды. Без сомнения, использование химии в качестве средства от вредителей эффективнее, чем биологические препараты и другие способы обработки.

Однако исключать вариант накопления химических веществ в растениях и попадание их в дальнейшем на ваш стол вместе с овощами и фруктами не стоит. Среди химических препаратов можно выделить следующие:

Децис; Нерон; Карбофос; Кельтан и другие.

Как правило, обработка производится в два этапа с временным промежутком около двух недель. Первая обработка должна быть произведена до первого цветения сада. Вторая – после того, как все растения отцветут.

На упаковке средства вы найдете подробную инструкцию по применению. Там же содержится и основная информация по цели воздействия препарата. В зависимости от того, какие насекомые донимают ваш сад, и стоит подбирать средство.

Например, грибковые болезни хорошо выводятся при помощи медьсодержащих препаратов. Пользоваться такими растворами необходимо не чаще одного раза в год, а лучшим временем для этого будет весна.

Плюсы химических препаратов для обработки сада:

  • быстрое действие;
  • эффективность воздействия;
  • долгосрочный результат;
  • простота применения;
  • разложение химических веществ, содержащихся в препарате, происходит в среднем за три недели.

Но конечно, есть и минусы. В первую очередь, это неоднозначность в вопросе безопасности химических средств. Чрезмерное использование химии может серьезно навредить вашему здоровью и самим растениям.

Вам следует точно следовать инструкции при разведении средства перед использованием. Кроме того, в процессе обработки сада вам стоит позаботиться о защите глаз и открытых участков тела от попадания на них химических веществ. В противном случае может возникнуть ожог.

Биологическая обработка сада от вредителей

Это не такой популярный способ воздействия, но и он имеет место быть. Главное, что отмечают любители садоводства, это отсутствие химии в таких препаратах.

Биологические средства имеют в основе набор вирусов, бактерий грибков или почвенных микроорганизмов. Опасно ли такое воздействие для растений? Ничуть, ведь биологические организмы борются с вредителями, а не с растениями.

Вам достаточно подобрать хороший садовый опрыскиватель и обработать почву и растения в весенний период. Правда, эффективность биологических препаратов несколько ниже, чем химических. Зато такой способ гораздо безопаснее и экологичнее.

Среди биологических средств можно выделить:

  • Барьер;
  • Фитоверм;
  • Актофит и другие.

Как и в случае с химической обработкой, опрыскивание биологическими препаратами производится в два этапа: первый раз нужно успеть провести обработку задолго до начала цветения растений, вторую – когда набухают бутоны.

Есть и третий вариант весенней обработки от вредителей, который по популярности может поспорить с химией. Это домашние рецепты, которыми пользовались задолго до появления химических препаратов от насекомых.

Народные средства от насекомых в саду

Наконец, рецепты опытных садоводов – еще один вариант весенней обработки от паразитов. Здесь в дело идет буквально все: от чеснока, до мыльного раствора. Но это вовсе не значит, что каждый из найденных вами рецептов окажется эффективным.

Не спешите тут же пробовать на деле новое домашнее средство от насекомых на участке. Вы можете навредить своим растениям. Впрочем, обсудите уход за садом и участком на нашем строительном форуме, возможно, вам дадут пару дельных советов.

Вот рецепты домашнего приготовления, которые мы нашли:

  • Стакан чеснока измельчается и помещается в пол-литровую банку и заливается водой. Настаивать смесь нужно неделю, а затем 50 грамм процеженного раствора смешивается с ведром воды для обработки растений.
  • В ведре воды вы можете растворить 250 грамм табачной пыли. Сюда же нужно добавить немного хозяйственного мыла. Несколько часов настаивания и раствор для распыления готов.
  • От тли, гусениц, плодожорок помогает настой горькой полыни. Килограмм сухой травы нужно кипятить в половине ведра воды в течение часа. Особые фанаты добавляют в настой куриный помет.

Любой рецепт домашнего приготовления не может гарантировать стопроцентного результата. Домашние способы не столь эффективны, как химикаты, однако и вреда от них меньше.

Кроме того, использование домашних рецептов может существенно сэкономить ваш бюджет.

Репост
Наверх