ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Автономные системы канализации

Автономные системы канализации с фото

Автономные системы канализации имеют сложное название, но на практике все гораздо проще. Автономными называют те канализации, которые обслуживают только один жилой дом.

Как правило, это загородный дом, коттедж или дача. Автономная канализация служит для сбора стоков как от самого дома, так и от надворных построек, скажем, бани.

Централизованные же системы канализации обслуживают несколько домов или многоквартирный дом. В этом, по сути, и вся разница между ними.

Естественно, разниться они будут не только названием, но и принципом действия, технологией организации, объемом и прочими характеристиками. Автономную канализацию по естественным причинам организовать проще, чем централизованную.

На отечественном рынке представлено несколько устройств для того, чтобы автономная канализация в частном доме работала исправно и без перебоев. В первую очередь, это локальные очистные сооружения, которые достаточно просты в организации и доступны по цене.

Здесь также есть своя типология, которую мы постараемся рассмотреть подробнее.

Организация локального очистного сооружения

Часто локальными очистными сооружениями называют любое аэрационное сооружение для очистки стоковых вод. Также к ЛОСам относят канализации, которые работают с использованием бактерий.

Автономные канализации на основе септика и последующей доочисткой почвой работают несколько иначе.

Комбинированные системы работают сразу с использованием нескольких технологий. Однако такая система гораздо сложнее для управления и требует питания электроэнергией.

В любом случае, каким бы образом ни работала автономная канализация, основные принципы работы у всех них одинаковые.

Работа локальной очистной системы включает в себя три этапа:

  • Сбор стоковых вод от сантехнических приборов в доме.
  • Передача стоковых вод в накопитель системы.
  • Очистка воды и ее утилизация.

Последний этап наиболее важен для обеспечения комфортного использования канализации и для обеспечения безопасности для окружающей среды, ведь стоковые воды часто содержат большую часть примесей химических веществ.

Если водоприемники ливневой канализации, как правило, не имеют секции для очистки воды, то каждая автономная канализация для частного пользования должна содержать этот элемент в обязательном порядке.

Очень часто устройством для сбора, очистки и утилизации вод является обыкновенная выгребная яма. Такая организация существует уже не первое столетие и является наиболее бюджетным и доступным вариантом для организации.

Выгребная яма собирает сточные воды. Здесь они естественным образом отстаиваются, выпадает осадок из загрязнений, а вода утилизируется в почву. Все это вполне безобидно в описании, однако не всегда удобно и безопасно.

По сути, выгребная яма – это прошлый век в мире автономных канализаций. Яма не избавляет своих владельцев от распространения неприятного запаха от сточных вод, а сам сбор стоков таким образом может быть опасен для окружающей среды.

К счастью, все больше пользователей отказывается от выгребных ям в пользу более современных и удобных средств очистки канализационных вод.

Куда лучше действует септик, коих на современном рынке довольно много. Септик не только собирает стоковые воды, но и очищает их от большинства загрязнений и примесей.

Хороший септик способен очистить сток на семьдесят пять процентов. Это делает воду, которая утилизируется в почву, практически абсолютно чистой. 

По меньшей мере, вода очищается до степени, так называемого, высветления, то есть становится прозрачной.

У септика есть небольшой минус – это площадь, которую он занимает. Сама по себе камера очищения не слишком велика, но существует также, так называемое, поле аэрации, занимающее немалую площадь.

Еще один вариант для организации автономной системы канализации – это станция био-очистки. Приверженцев такого рода очищения достаточно, не смотря на ряд минусов, которые существуют у этого варианта.

Во-первых, такая станция требует круглосуточного электрического потребления. Такое обслуживание может быть достаточно дорого и не каждому по карману.

Во-вторых, сама станция био-очистки стоит дорого, куда дешевле купить обычный септик, который работает практически так же эффективно.

Биобактерии очень чувствительны к разного рода воздействиям. Например, они не выдержат попадания в сток химических веществ. Если бактерии надолго лишены доступа кислорода, они также могут погибнуть.

Кроме того, бактерии нуждаются в постоянном питании. Если вы планируете сезонное использование канализации, то длительного перерыва без питания биобактерии не выдержат.

Узнайте еще больше о способах организации канализации и о том, как используются лотки для ливневой канализации, читайте на нашем строительном форуме.

Репост
Наверх