ivistroy.ru » Ремонт

Работа по дереву в интерьере

Работа по дереву в интерьере с фото

Дерево издавна является самым распространенным материалом для дизайнерских и декоративных работ.

Удобное в обработке, в тоже время, очень прочное и долговечное, дерево применяется как для внутренних и внешних отделочных работ, так и для создания мебели, предметов обихода, посуды и ряда инструментов.

Стоит отметить, что изделия, изготовленные из дерева, в первую очередь, мебель, отличаются особенной прочностью и долговечность. Сборка мебели своими руками из дерева поможет вам сделать дизайн интерьера уникальным и неповторимым.

 Функциональность деревянных изделий очень высока, но не менее важны и их декоративные свойства, которые достигаются резьбой, гравировкой, полировкой, лаком и разнообразием форм.

Не одно десятилетие ценится работа мастеров по дереву, которые способны проявить фантазию и вкус в создании той или иной вещи. Сегодня деревянные вещи, созданные мастерами по дереву вручную, особенно ценятся.

Для работы с деревом создано немало инструментов:

  • топоры и пилы;
  • стамески, рубанки, фуганки;
  • резцы;
  • фрезы;
  • сверла;
  • шлифовальные и полировальные машины;
  • круглопильные, ленточные и токарные станки.

Для каждого вида работ создан свой набор инструментов, параметры и характеристики которых разрабатывались специально и шлифовались десятилетиями и столетиями практики.

На сегодняшний день практически нет вида деятельности с деревом, для которого не был бы создан специальный инструмент, удобный, эффективный и относительно недорогой.

Фрезеры для работы по дереву

Работа фрезером по дереву довольно сложна и для профессионалов, и для новичков. Но результаты работы настолько впечатляют, что освоить ее необходимо каждому, кто любит дерево и хочет создавать действительно красивые вещи.

Современные фрезерные станки, как ручные, так и стационарные, способны работать в различных режимах с десятками насадок.

С помощью фрезера создаются различного вида криволинейные поверхности, фаски, сложные торцевые поверхности, фасонные детали.

Производство и ремонт качественной мебели без использования фрезера практически невозможно, как и изготовление большинства столярных изделий. Фрезер можно настроить для работы с деревом любой плотности и качества. 

Широкий диапазон регулировок позволяет добиться, чтобы фрезерные работы по дереву достигли  максимальной эффективности и производительности как в домашней мастерской, так и в производственных условиях.

С помощью фрезера вы сможете сделать наличники на окна или резной конек, словом, все, на что хватит фантазии и мастерства.

Декоративные работы по дереву – резьба

Резное дерево во все времена считалось одним из главных украшений как интерьера дома, так и наружного его облика.

Исключительная податливость резцу и его способность хранить приданную форму выделяет его среди большинства строительных и отделочных материалов.

Работа резцами по дереву требует усидчивости, чувства души материала, пространственной ориентации, художественного видения мира и, конечно же, отличного владения техникой этого ремесла.

С помощью резца можно сделать с деревом практически все — рельеф, барельеф, гравюру, клише, портрет.

Любой орнамент под силу резцу в умелых руках. Для резьбы необходимы специальные инструменты — ножи, стамески, клюкарзы, сверла, резаки, скальпели.

У каждого мастера свой набор, который собирается годами. Для начала следует купить стандартный набор из наиболее употребляемых инструментов.

В процессе работы их количество неизменно возрастет, вместе с ростом мастерства.

Токарные работы по дереву

Важной частью в художественной работе с деревом является изготовление элементов декора и функциональных деталей токарным методом. 

Работа на токарном станке по дереву простой только кажется. В отличие от металла, где каждая заготовка стандартна и подход к ней тоже однообразен, дерево отличается своими особенностями.

Расположение волокон, сучки, трещины, влажность у каждого бруска свои, поэтому и подход должен быть индивидуальным.

Это выражается не только в правильном определении качества материала, но и в оптимальном выборе инструмента, скорости вращения, силы нажима.

Ознакомится с выбором инструментов для обработки дерева, вы можете в интернет-магазине Вольт.  

Современные станки по работе с деревом и наборы резцов позволяют варьировать режимы в очень широких пределах и настраивать инструментарий максимально эффективно.

Наш строительный форум подскажет, как можно создать уникальный интерьер, используя деревянные элементы и украшения.  

Репост
Наверх