ivistroy.ru » Материалы

Пропитки и антисептики для дерева

Пропитки и антисептики для дерева с фото

Дерево, по-прежнему, весьма распространено в строительстве, деревянный дом сейчас стал символом солидности и престижа. Оно отличается доступностью, хорошо обрабатывается и весьма эстетично.

Деревом отделываются интерьеры и предметы обихода. Оно может быть и основным строительным материалом для строительства домов и бань. Однако оно чувствительно к воздействию вредителей, насекомых и влаги.

Для того чтобы защититься от них, требуются пропитки для дерева. Чаще всего они водоотталкивающие, так как максимальный ущерб дереву причиняет влага. Водоотталкивающая пропитка поможет решить эту проблему.

Она поможет сохранить деревянную конструкцию целостной. Она может быть самостоятельным защитным средством или использоваться как биогрунтовка перед окрашиванием.

  • Водоотталкивающие качества есть у большинства тонирующих составов, которые применяются при производстве мебели и предметов интерьера.
  • Обработка поверхности такой пропиткой облагородит ее, древесина будет устойчивой не только к воде, но и к грязи, это весьма важно для влажных помещений. Обычно водоотталкивающие пропитки для дерева имеют присадки, обеспечивающие дополнительную защиту.

Немаловажно использовать пропитки от грибка и плесени при внутренних работах, если вы планируете деревянную отделку в доме. Даже внутренняя отделка санузла и ванной комнаты может быть деревянной, если вы правильно выберете защитные средства для материала.

Есть несколько видов пропиток для дерева, огнезащитная пропитка сделает его негорючим, то есть, вероятность пожара резко снижается. Если дерево обработать такой пропиткой, в нем не будет вредителей.

В ней есть только экологичные вещества, поэтому ее можно использовать без ограничений, наносить такую пропитку нужно раз в 5 - 7 лет. Есть пропитки, защищающие от гниения и плесени, ими можно защитить деревянный фасад, фанерные панели и различные предметы интерьера.

Они максимально защитят поверхность от воды, при этом они бесцветны. Они не испортят вид деревянного изделия.

В составе тонирующих пропиток, помимо водоотталкивающих присадок, есть специальные красители для дерева, после обработки такой пропиткой оттенок поверхности станет более благородным, а она будет великолепно противостоять влаге.

Как выбрать пропитку для дерева?

Пропиток для дерева сейчас очень много, поэтому их достаточно сложно выбрать. Перед тем, как это сделать нужно понять, хотите ли вы, чтобы она просто предохраняла поверхность от воды, либо от нее требуются и другие функции, потребуется ли вам тонировка древесины, также важен и объем работ. 

После точного ответа на эти вопросы, можно приступить к выбору. Выбирать нужно только антисептики для дерева известных марок и приобретать их в серьезных магазинах, у официальных дилеров компаний.

Что касается применения, то его правила, в принципе, стандартны для всех составов. Перед тем, как применить пропитку, важно правильно подготовить поверхность.

Ее нужно очистить от грязи и жира, удалить старое покрытие при помощи растворителя и отшлифовать, используя шлифовальный станок. Если обработка станком невозможна, то придется делать это вручную при помощи мелкой шкурки, чтобы поверхность была ровной, матовой, однородной и обезжиренной, это очень важно, если вы делаете полы в доме, впрочем, справедливо и для любых других поверхностей.

Далее наносится сам состав, от того, насколько правильно он нанесен будет зависеть то, сколько прослужит покрытие, состояние поверхности и многое другое. Антисептик нужно тщательно перемешивать, можно это делать вручную или использовать дрель со специальной насадкой, что намного лучше.

Далее при помощи распылителя, он наносится на обрабатываемую поверхность. В том помещении, где проходит обработка должно быть максимально сухо и чисто, температура в нем должна быть выше 15 градусов и состав должен быть той же температуры, что и помещение.

  • В принципе, эту работу можно сделать самостоятельно, но если у вас нет опыта, лучше обратиться к профессиональным специалистам. Антисептик подойдет для обработки поверхностей из структурированного дерева, они могут использоваться в помещении и на улице.

Антисептики, используемые для наружных работ можно использовать и в помещениях, а вот пропитки для помещений на улице использовать категорически нельзя. Если вы хотите узнать о пропитках больше, то посетите строительный форум на нашем сайте, там можно найти много интересного.

Многие строители предвзято относятся к пропиткам и грунтовкам и используют в качестве единственного покрытия для дерева краски и лаки. Это неправильно, так как у всех составов есть своя функция, совмещать несколько в один нельзя и сразу все нанести на поверхность нельзя.

Составы нужно наносить в определенном порядке и всегда соблюдать технику нанесения. Неиспользование промежуточных материалов поможет быстрее завершить работу, но это грубая ошибка, плоды которой в будущем будут очевидны.

Если же воспользоваться пропиткой, деревянная поверхность станет красивой, а главное долговечной. Гарантированное качество пропитки вы получите, только если качество пропитки будет подтверждено сертификатом, это весьма важный аргумент, который нельзя игнорировать, так как только он может подтвердить, что продукция соответствует всем ГОСТам. 

Репост
Наверх