ivistroy.ru » Ремонт

Установка наличников на двери в доме своими руками

Установка наличников на двери в доме своими руками с фото
Для чего требуется установка дверных наличников?

С их помощью закрываются следы монтажа и образующиеся в процессе этого щели и зазоры.

Прежде чем заниматься непосредственной установкой, данные элементы необходимо грамотно подобрать по цвету, ширине и фактуре.

Что касается цвета, то лучше, пожалуй, чтобы он гармонировал с цветом дверного полотна.

Оглавление:

  • Подготовка к установке наличников на двери
  • Необходимые инструменты
  • Выбор материала
  • Важная информация
  • Полезные советы
  • Установка наличников своими руками
  • Последовательность работ
  • Особенности крепления

Надо отметить, что при монтаже дверной коробки зазоры образуются практически всегда: невозможно изготовить изделие, которое точно впишется в проем.

Теоретически, конечно, это можно, но уж очень дорогим окажется такое удовольствие. Гораздо дешевле и проще использовать специальные наличники на двери.

Ширины полоски наличника должно быть достаточно для того, чтобы все дефекты, щели и огрехи были надежно закрыты.

Подготовка к установке наличников на двери

Чтобы лучше разобраться с процессом установки, попробуем рассмотреть его этапы.

Первый этап будет подготовительным. Сначала необходимо проконтролировать плоскостность и ровность всех стен, соседствующих с дверным проемом. Если обнаружите значительную степень кривизны, придется их выровнять.

Занимаясь этой работой, не забывайте обращать внимание на расположение стен относительно друг друга: они должны не просто быть выровнены, но находиться в одной плоскости. Если не соблюдать изложенное, то возможно появление крупных щелей между стеной и наличниками.

Наличники замечательно скрывают трещины и неровности до трех миллиметров. Но перепады неровности больше этого показателя с их помощью скрыть довольно затруднительно.

Использование наличников придает более завершенный вид всему помещению.

Необходимые инструменты

Какие инструменты потребуются для правильного выполнения всех предстоящих работ?

Дело в том, что подгонка деталей под заданным углом является наиважнейшей задачей этой процедуры. Наличники должны быть расположены строго под углом в 46 или 90 градусов.

Удобно пользоваться суслом. Специальная торцовочная пила потребуется для распиливания заготовок. С ее помощью при распиле любого материала получается аккуратный ровный срез.

Также нужны будут вспомогательные приспособления: карандаш, угольник , отвес, линейка, уровень .

Выбор материала

Для изготовления наличников применяются разные материалы. Они могут быть сделаны из дерева, пластика, плит МДФ, бывают ламинированными или шпонированными.

Правильный выбор имеет немаловажное значение. Желательно, чтобы внешний вид обналички соответствовал дверному рисунку . Так как для ее изготовления применяются различные типы материалов, то подобрать нужные совсем не трудно.

В строительных магазинах представлены изделия самой разной конфигурации, поэтому для любой дизайнерской задумки можно подобрать оптимальное воплощение. Перед покупкой в магазине проверьте свое приобретение на кривизну и изогнутость.

Уже поставленные на место, наличники можно отделывать шпоном, ламинировать пленкой, лакировать и красить.

Важная информация

Правила  

При установке наличников необходимо контролировать, чтобы детали были состыкованы без зазоров. Наиболее просто сделать это при монтаже простых прямоугольных наличников.

Главное – обеспечить строго прямоугольное соединение совмещаемых деталей. Но большая часть наличников имеет сложную форму, где угол состыковки равен 45 градусам.

Для обеспечения нужных показателей угла желательно использовать специальное приспособление – сусло.

Полезные советы

Случается такое, что не получается использовать одноразмерные наличники, так как обналичка не устанавливается по ширине. Если у вас именно такой случай, то не распиливайте наличники более чем на три четверти по ширине.

Существуют телескопические наличники на двери, установка их возможна посредством специального шлица, который должен быть вставлен в паз дверной коробки или добора. В продажу поступают наличники стандартных размеров.

Сначала обычно закрепляются оба вертикальных наличника, лишь потом приступают к установке верхнего.

Наличники могут иметь самую разную форму: они бывают фигурными, резными, полукруглыми или каплевидными.

Установка наличников своими руками

Как же самостоятельно установить наличники на входную дверь ?

Обычно эту процедуру выполняют по завершению строительно-ремонтных мероприятий: после установки самой двери , после монтажа плинтусом или одновременно с плинтусом. Эта работа является одной из финишных, так как осуществляется фактически в конце всех завершающих работ.

Последовательность работ

Начинают установку со стороны двери, открываемой на себя. Берутся обе заготовки боковин обналички и прикладываются к коробке. На пять миллиметров выше дверной коробки отмечается нижний запил угла. Оба запила, правый и левый, должны быть размечены правильно.

Под углом 45 градусов наличники запиливаются, после чего устанавливаются на коробку. Расстояние между ними необходимо постоянно контролировать.

Делать это удобно планкой нужной длины, отрезанной специально для этого. Расстояние в нижней и верхней части установленных деталей должно быть равным.

Для крепления используют специальные гвозди без шляпок или особые каленые гвозди. Крепление осуществляется по нанесенной заранее разметке.

Прибивают наличники, отступив на пять мм от края дверной коробки.

Чтобы наличники лучше держались на коробке, изнутри их поверхность смазывается клеем. В данном случае хорошо использовать прозрачный силиконовый герметик .

Затем начинается установка верхнего элемента. Стандартная заготовка распиливается на две одинаковые части. Одна из них с одного края запиливается. Затем она прикладывается к уже прикрепленному наличнику, чтобы смерить совпадение углов. Второй край заготовки тоже отмечается, угол запиливается, и наличник размещается между вертикальными. Аналогично боковым наличникам к коробке прибивается верхний.

Те же самые операции выполняются и на другой стороне двери. Углубления от гвоздей затираются воском, подобранным по цвету.

Особенности крепления

Ранее мы уже упоминали о том, чем и как на двери крепится обналичка, какие сопутствующие материалы могут потребоваться. Но наличники фиксируют не только обычными гвоздями. Для этого можно пользоваться саморезами или жидкими гвоздями. Также применяются специальные крепления, носящие название «клюв».

Использование специальных финишных гвоздей предполагает их последующий демонтаж для замены элементов. Их шляпка должна быть неширокой и плоской, длина равняться примерно четырем см, то есть, быть на полтора см больше толщины самого наличника. Расстояние между таким крепежом должно составлять не менее 0,5 м.

Клей для крепления деревянных элементов называют жидкими гвоздями. Его наносят на рабочую поверхность, которую затем прижимают к коробке двери, и держат некоторое время. Этот способ хорошо тем, что следов крепления бывает не видно.

Но использование саморезов более надежно. Наличники размечают, по сделанным меткам проделывают отверстия, под шляпки высверливают углубления. «Клювы» очень просты в применении, плюс к тому замечательно выглядят.

Итак, какие выводы можно сделать?

  • При установке и креплении наличников желательно подбирать детали по цвету и фактуре полотна.
  • Для надежного крепления выбирайте то, что вам больше нравится – гвозди, саморезы, специальный клей.
  • Сначала закрепляются боковые элементы и лишь после этого монтируют верхнюю часть.
  • Репост
    Наверх