ivistroy.ru » Ремонт

Установка дверного добора своими руками :Видео

Установка дверного добора своими руками :Видео с фото
Что такое добор и для чего он нужен? Обратимся к не такому уж далекому прошлому.

Раньше каждое предприятие строго придерживалось действующих ГОСТов на свою продукцию: это относилось и к строительным материалам.

Регламентом были установлены размеры панельных плит, кирпичей, блоков и так далее.На толщину штукатурки у строительных организаций тоже имелись стандарты.

Оглавление:

  • О дверных доборах
  • Назначение
  • Способы установки
  • Преимущества
  • Отделка дверного проема доборами
  • Алгоритм установки доборов

Ориентируясь на стандарты, деревообрабатывающие предприятия выпускали стандартные двери и окна с постоянными показателями величин. Они точно входили в приготовленные проемы, не нуждаясь в доработке и дополнительной подгонке.

Сегодня дело обстоит по-другому. Большинство предприятий следует не каким-то общепринятым стандартам, а своим собственным ТУ (технические условия).

Следствием этого стало то, что один и тот же материал (блок или кирпич) от разных изготовителей может отличаться по размеру.

О дверных доборах

Назвать точную толщину стен строения теперь вряд ли кто сможет, поэтому практически невозможно сделать все дверные коробки и оконные проемы стандартными. Был найден довольно простой выход — дверные доборы.

Назначение

Теперь изготавливают дверные коробки, ширина которых имеет минимально допустимые показатели, обеспечивающие ей надлежащую прочность. А благодаря установке доборов, в зависимости от размера стен, добирают недостающую ширину.

Добор представляет собой горизонтальную верхнюю планку и пару вертикальных стоек.

Главное его назначение – расширить дверной короб, сделать большей «зону охвата» дверной коробки.

Изготавливаются они из МДФ, массива и ДВП. Такие готовые планки можно приобрести отдельно или вместе с самой дверью. Никакой сверхсложной конструкции они не имеют, и даже неспециалист сможет осилить их изготовление из древесных плит или других пиломатериалов.

Способы установки

Добор-расширитель собирается из трех элементов в конструкцию, напоминающую буку «П».

Он может быть прикреплен:

  • к стене в области проема двери;
  • к дверному коробу непосредственно;
  • на расположенный между добором и вертикальными плоскостями проема специальный монтажный брус.

Сильной механической нагрузки добору выдерживать не придется, поэтому в некоторых случаях для его фиксации в специальной выемке оказывается достаточным жидких гвоздей. Но чаще для его крепления используются оцинкованные саморезы. Если крепление осуществляют с лица, скрепежные шляпки закрывают специально подобранными заглушками или мастиками.

Преимущества

  • Высокая скорость установки и сооружения дверного блока, расширенного доборами.
  • Для монтажа не используются никакие «мокрые» процессы отделки, которые неблагоприятны для деревянных материалов.
  • Увеличение временного периода между ремонтами.
  • Улучшение эстетики дверной коробки благодаря респектабельному и целостному впечатлению от дверной коробки.

Отделка дверного проема доборами

Для постройки могут быть приобретены двери различного типа: с коробочным брусом, снаружи которого уже выбран паз для добора, с коробкой без данного приспособления.

В первом случае все происходит довольно просто. Подойдут древесно-стружечные или обычные деревянные планки толщиной десять миллиметров. Эту толщину необходимо измерять вместе с поставленным в дверной проем коробом. А если это делать без него, то важно помнить, что добор лишь дополняет короб-основу.

Определяется расстояние от торца выемки в коробке до края проема. Другими словами, ширина добора должна равняться сумме поперечной величины выемки и ширины, недостающей для покрытия проема полностью. Обычно эта величина равняется одному сантиметру, но возможны другие варианты.

Важно! Измерения проводятся в нескольких местах, например, в четырех точках. Возможно, показатели будут разными. В таком случае за базовый размер считают максимальный.

Полностью собранная крайняя линия самого добора должна быть на одном уровне с проемом. Крохотные излишки убирают рубанком, позже это место замаскирует обналичка.

Доборное расширение конструкции двери с пазом остается только прибить с наружной стороны неустановленной основы маленькими оцинкованными гвоздями, расстояние между которыми должно составлять примерно 20-35 см.

Также допускается вставить его в предварительно смазанную клеем выемку зафиксированной коробки.

Если работать предстоит с коробочным брусом, на котором не сделана специальная выемка, исполнитель может действовать так:

  • самостоятельно выбрать четверть с помощью фрезера с прямой фрезой и линейкой. После этого коробка обретает специальное приспособление для облегчения установки добора;
  • доборы можно прикрепить через высверленные отверстия к коробочному брусу. Для этого используют саморезы;
  • к стене саморезами привинчиваются бруски, на которые монтируют доборные элементы;
  • доборы вместе с коробкой помещаются внутрь своего рода основы из фанеры (можно использовать гипсокартон);
  • коробочный брус с выбранной четвертью соединяется с помощью специальной рейки с планками доборов. Рейка должна проходить вдоль линии совмещения снаружи всей конструкции;
  • упомянутая рейка или фанерная планка по периметру крепится отдельными отрезками, а не сплошной линией.

Важно! К рейке необходимо прибить и планки добора, и брус. Чтобы центральная ось рейки совпадала с линией соединения, можно немного сместить ее.

Алгоритм установки доборов

Обычно совмещенная с притолокой верхняя планка устана вливается на пару вертикальных элементов. Чтобы определить ее длину, две толщины стоек-доборов приплюсовывают к длине притолоки. Но можно разместить ее между этими двумя элементами. В подобном случае добор своей длиной будет равняться ширине коробки, а к показателю высоты каждого вертикального элемента прибавляется толщина этой верхней планки.

Рассмотрим подробно ход установки

Выбираем способ установки. Соответственно ему проводим все необходимые замеры. Для правого и левого добора вертикальные измерения проделывают отдельно. Внутреннюю линию потенциальной вертикальной планки рекомендовано измерять по коробке, а наружную линию по факту в проеме.

Доску, из которой предполагается выполнить добор, режем согласно сделанным измерениям. К уже собранной коробке двери (можно установленной или неустановленной) прикрепляем получившиеся доборные элементы: 3 штуки.

Если дополнения монтировались к еще неустановленному коробу, то вместе с дополнением его устанавливают в проем. Монтажные клинья необходимо разместить между расширенной дверной основой и стеной. Меняя положение этих клиньев, нужно произвести выравнивание конструкции в дверном проеме.

Следует установить распорные клинья между доборами и коробочным брусом. Монтажный зазор заполняем строительной пеной порционно, хотя бы в два захода. Наблюдаем за процессом застывания пены, пока это возможно – делаем коррективы. Затем проводим герметизацию зазора между напольным покрытием и деревянными элементами. В последнюю очередь устанавливаются наличники.

Все рассмотренные нами методы расширения дверного блока вполне допустимо применять для входных и межкомнатных дверей. Разница будет заметна только в ширине самих планок.

Если добор устанавливается на входную дверь , тогда ширины обычных доборных досок может оказаться недостаточно. Тогда соединяют несколько доборных планок с помощью специализированных переходников или шлицевых соединений.

В случае, когда петельная стойка находится около глухой стенки, коробку допускается расширять в одном из двух направлений.

Если отсутствует стена, которая ограничивала бы ход дверного полотна, и дверь способна работать на величину развернутого угла, то коробку устанавливают заподлицо с наружной плоскости дверного проема . Доборы должны быть расположены в стороне, противоположной закрыванию и открыванию. Они не будут мешать и создавать помехи.

Вот и все нюансы, касающиеся установки доборов. А уж что покажется удобней или проще самому мастеру, решать ему. Главное — помнить, что ни один из описанных методов не требует особого мастерства, а лишь — внимания и аккуратности.

Репост
Наверх