ivistroy.ru » Материалы

Как выглядят 3D обои в интерьере? Идеи украшения стен

Как выглядят 3D обои в интерьере? Идеи украшения стен с фото
Большинство из нас не против перемен. Нередко люди стараются изменить обстановку вокруг себя.

Такое полезное желание часто становится поводом для проведения косметического ремонта.

На рынке постоянно появляются новые виды всем знакомых отделочных материалов.

Оглавление:

  • 3d обои в интерьере: особенности
  • 3d фотообои в интерьере
  • Обои в интерьере: идеи для дизайна
  • Выбор обоев
  • Преимущества и недостатки настенного покрытия, уход за ним

К таковым относятся и обои в 3d дизайне. Современный материал позволит без особых затрат создать совершенно уникальный, неповторимый интерьер. К тому же, такое настенное покрытие способно визуально расширить пространство, создать особенный эффект. Еще не так давно рядовой потребитель не мог позволить себе подобную «роскошь»: обои считались эксклюзивными, изготавливались по заказу за немалые деньги.

К счастью, рано или поздно все ультрамодные новшества делаются доступными подавляющему большинству. Сегодня 3d обои на стену представляют собой специальный рисунок, нанесенный на настенное полотно, который создает отчетливое объемное изображение. Такой способ оформления интерьера вовсе не считается таким уж новшеством для современных дизайнеров. Идея создания объемного изображения волновала еще древних мастеров, старавшихся сочетанием разнообразных оттенков и тональностей достичь эффекта выраженного рельефа.

Как выглядят 3D обои в интерьере? Идеи украшения стен Используя для оформления интерьера 3d обои и креативный подход, можно получить совершенно невероятное оформление жилища. Оно будет оригинальным, необычным, с особенной атмосферой – торжественной, уютной или праздничной. Какой пожелаете! Трехмерный рисунок создаст эффект объемности, изображение будет как бы выступать из стен помещения. Такое настенное покрытие, как и обычное, сочетается по стилю оформления с отделкой потолка, пола, шторами и мебелью. Этот материал допускается наклеивать не только на непосредственно стены, но и на декоративные перегородки, дверцы шкафов, потолок и даже двери.

3d обои в интерьере: особенности

Как выглядят 3D обои в интерьере? Идеи украшения стен Главную особенность означенных изделий мы уже отметили – это широкоформатные объемные изображения. Технология создания таких покрытий схожа с таковой производства фотообоев.

Предварительно делается моделирование рисунка с помощью компьютера. Для этого существует специальная программа, которая помогает подобрать цвета, осуществить печать.

Для широкоформатной печати подходят различные рулонные материалы: бумажный, флизелиновый, виниловый. В зависимости от типа использованной основы подбираются обои для кухни, столовой, спальни или гостиной.

Существует несколько типов обоев 3d для стен:

Как выглядят 3D обои в интерьере? Идеи украшения стен
  • Панорамные – отличаются внушительными размерами. Такие масштабные покрытия с объемным эффектом часто располагают на нескольких стенах, что способствует получению удивительно правдоподобных сюжетов.
  • Одиночные – отдельные фрагменты или самостоятельные картины; их можно помещать на стены, небольшие перегородки, использовать для обрамления.
  • Флуоресцентные обои – их особенностью является наличие в красочном составе специальных веществ, благодаря которым в полной темноте стены приобретают эффект свечения.
  • Особые светодиодные покрытия для гостиной, кухни или спальни используются в комплекте с освещением. Эти обои из всех с объемным эффектом считаются самыми сложными в исполнении, и, пожалуй, наиболее дорогостоящими. Как выглядят 3D обои в интерьере? Идеи украшения стен

3d фотообои в интерьере

Обои с эффектом объема без опасений можно использовать в любом интерьере. Они замечательно подчеркнут стиль кухни, гостиной, спальной комнаты или детской. Как выглядят 3D обои в интерьере? Идеи украшения стен

Покрытия с крупным рисунком можно приклеивать на стены целиком, но также допускается использовать отдельные 3d изображения для отделки определенных частей стен или для выделения зон.

Например, используя их для оформления кухонного пространства, объемными рисунками можно выделить часть стены между тумбочками и верхними полками, расположенными в рабочей зоне.

В комнатах с небольшой площадью специально подобранными фотообоями можно заметно расширить пространство визуально. Ими же любое помещение можно зрительно разделить на отдельные зоны.

Как выглядят 3D обои в интерьере? Идеи украшения стен Чтобы 3d обои выглядели стильно и эффектно, их общий тон должен гармонировать (или контрастировать) с общим стилем и цветом помещений. Объемный рисунок на таких стенных покрытиях должен быть хорошо заметным, но это не значит, что такого эффекта можно достигать за счет ярких и раздражающих цветов.

Также не стоит использовать пусть даже очень нарядные картинки, которые категорически не вписываются в общий интерьер.

Для стиля модерн или хай-тек неплохо остановиться на моделях с абстрактным рисунком. Если помещение оформлено в классическом стиле, то можно попытаться обыграть крупные панорамные изображения. Но их рисунок тоже должен соответствовать выбранному стилю. Большинство обоев с эффектом объема замечательно сочетаются с молдингами или деревянными панелями.

Обои в интерьере: идеи для дизайна

Как лучше использовать 3d обои для оформления интерьера?

Рассмотрим несколько возможных вариантов. Как выглядят 3D обои в интерьере? Идеи украшения стен

  • Романтичные рисунки могут заметно оживить и украсить помещение столовой или кухни. Великолепно будет смотреться в них милый сельский пейзаж, уютная деревянная веранда или изысканный французский дворик.
  • В спальне предпочтительны рисунки спокойные и умиротворяющие. Здесь можно использовать изображения зеленого леса, красивого парка или расслабляющего пляжа.
  • Что подобрать для гостиной комнаты? Для этого помещения вполне уместным окажется изображение картинной галереи, старинного замка или музея. Подойдут сюда эффектные обои с цветами или различными абстрактными композициями.
  • Картины, изображающие шумный пляж или ультрамариновую морскую волну, эффектно украсят ванную. При оформлении интерьера кухни, гостиной или спальной комнаты вовсе не обязательно строго ориентироваться на заданную тематику. Не бойтесь обратиться к фантазии, и создать ни на что не похожий, уникальный дизайн. Как выглядят 3D обои в интерьере? Идеи украшения стен
  • Природная тема всегда была весьма актуальной, а сейчас к ней возвращаются, пожалуй, еще чаще. Шикарные красочные розы станут великолепным украшением для гостиной или кухни. Живые 3d обои с изображением деревьев или лесных животных можно использовать для помещений разного назначения.

Выбор обоев

Как правильно выбирать 3d обои? Следует руководствоваться некоторыми довольно значимыми принципами.

  • Преобладание в цветовой гамме обоев мягких пастельных тонов снижает давящее воздействие изображения. Затемненная часть помещения при этом визуально отодвигается.
  • В комнатах небольшого размера лучше не использовать покрытия с крупным контрастным рисунком: они могут вызывать давящий эффект. Для гостиных подойдут панорамные полотна, которые наклеиваются на все стены. Такие масштабные рисунки визуально увеличивают и расширяют пространство. Как выглядят 3D обои в интерьере? Идеи украшения стен
  • Светлые просторные комнаты оказываются в выигрышном положении. Выбор обоев для них практически ничем не ограничен – рисунок может быть ярким, цветастым, блестящим или фактурным. Единственное ограничение – обивка мебели и расцветка ее аксессуаров. Если они броские, яркие, то тогда лучше подбирать обои более спокойных тонов.
  • Наклеенные на стены, противоположные окнам, глянцевые обои могут образовывать блики, которые нередко искажают рисунок. Обратите на это внимание.
  • Если предполагается зонирование помещение, то тематика и рисунок настенных покрытий должны быть подобраны в соответствии с выделяемыми зонами. Например, в зоне отдыха уместны изображения водопадов, водоемов или лесных массивов. Зону для встреч и приема гостей можно отделать обоями с оригинальными абстрактными рисунками.

Преимущества и недостатки настенного покрытия, уход за ним

Покрытие не нуждается в каком-то особенном уходе. Для удаления пыли и грязи можно использовать любой моющий состав, благо поверхность обладает чудесным качеством отталкивать воду. Причиной тому служит входящий в состав материала полиэстер.

Как выглядят 3D обои в интерьере? Идеи украшения стен Он же обеспечивает обоям износостойкость: они способны противостоять небольшим механическим воздействиям и деформациям. Так же покрытие устойчиво к яркому солнечному свету, не выгорает и не выцветает, является негорючим.

Для совсем маленьких помещений оклейка стен объемными обоями может оказаться неуместной. Ведь для создания оптического эффекта объема зритель должен находиться на определенном расстоянии от изображения.

К предварительной подготовке стены перед оклейкой следует отнестись особо внимательно. Ведь даже совсем небольшая неровность способна испортить эффект полноценного трехмерного изображения.

Можно ли наклеить такие обои самостоятельно? Для этого нужно обладать определенным опытом, поэтому лучше пригласить специалистов. Тогда достаточно дорогой материал точно не будет испорчен.

Masakra.ru
Репост
Наверх