ivistroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Обзор про деревянные люстры для дома под старину

Обзор про деревянные люстры для дома под старину с фото

Какой только материал не идет в употребление, когда изготавливают люстру: бронза и стекло, железо и хрусталь, пластик и шелк, бумага и кожа, ну и, конечно, дерево. Деревянные потолочные люстры идеально подходят для множества концепций, в основном деревенских, а в сочетании с кованым железом украсят любой интерьер.

Преимущества и недостатки

Дерево – материал довольно простой в обработке и очень разнообразный. Редко какой камень, а тем более металл может похвастаться столь широкой цветовой гаммой и таким богатством рисунка. А уж форму светильнику из дерева можно придать самую необычную. Деревянные люстры на фото подтверждают это.

К достоинствам такого решения относится:

  • простая обработка материала, позволяющая создавать настоящие шедевры своими руками;
  • разнообразие цвета и фактуры;
  • абсолютная индивидуальность такого изделия. Даже выпущенные промышленным методом, как, например, модели от Тарьсма, они остаются уникальными: ведь двух одинаковых кусочков дерева просто не найти;
  • стилистическое разнообразие;
  • высочайшая экологичность материала.

Недостатки моделей:

  • горючесть – это главный минус. С ним борются по мере возможности, пропитывая дерево антипиренами, но опасность, все же, остается;
  • подверженность грибкам и плесени – такая опасность люстре грозит только в комнате с очень высокой влажностью. Поэтому нежелательно покупать такую модель для ванной или кухни, или, если уж есть такое желание, необходимо подобрать вариант из дерева, устойчивого к влаге и плесени: дуб, лиственница;
  • грозят дереву и насекомые, но опять-таки это общая беда любого предмета и даже деревянного дома.

Изделия под старину

Загородному дому в стиле шале, охотничий, норвежский или колониальный, стараются придать оттенок старины, подбирая для оформления стен и потолка только природные материалы. Люстра в деревянный дом по умолчанию не может быть пластиковой или бумажной, так что изготовление ее из дерева вполне закономерно. А имитация старины определятся стилистикой здания.

  • Рустик – здесь нужна максимально массивная люстра из грубо обработанного дерева. В качестве ее основы прекрасно подойдет колесо от телеги или изготовленная своими руками имитация. Используется и обычная доска, к которой закрепляют плафоны в виде свечей. На фото – вариант с колесом от телеги.
  • Шале – подойдет и вышеописанный вариант, но предпочтительнее изделие, имеющее некое сходство с охотничьими трофеями. Для этого используют ветки, напоминающие оленьи рога, например, и с помощью обработки усиливают это сходство. Можно найти и готовую модель такого плана – в каталоге компании Тарьсма, например.
  • Для норвежского и даже скандинавского стиля на даче отлично подходят деревянные люстры под старину, где воспроизводится резьба, присущая разнообразным старинным предметам. Такие варианты очень декоративны.
  • Техно и конструктивизм, которые сейчас встречаются и на даче, и в загородных домах, предполагают четкие геометрические очертания, но могут позволить на редкость сложные формы. Модель может выглядеть, как шар, составленный из деревянных дуг, или как конструкция из ровных планок, и весьма необычна. На фото – изделия в стиле минимализма.
  • Светильники под старину совершенно необходимы в английском стиле или прованс. Здесь дерево чаще всего комбинируется с кованым железом, однако в простых случаях – в маленькой даче, например, достаточно простую потолочную конструкцию закрепить на цепь, чтобы придать дому требуемый колорит.

Светильники своими руками

Податливость дерева позволяет создавать многочисленные и разнообразные варианты потолочных конструкций собственноручно. Причем используется для этого не только доски или мебельные щиты, но и другие материалы: фанера, прищепки, деревянные плечики и тому подобное.

  • Классический, если так можно выразиться, светильник под старину – доска, обработанная морилкой и лаком и подвешенная на цепи. Для питающего кабеля в ней проделывают отверстия, а в качестве плафонов закрепляют полупрозрачные чашки или даже прозрачные массивные стаканы, в которые и вставляют лампы.
  • Деревянные люстры своими руками можно сделать и из обычной коряги. Конечно, для этого нужно найти такой фрагмент, который выдержит потолок и подвес, а затем очистить его, просушить и отшлифовать наждачной бумагой. Расположение ламп определяется необходимостью и возможностями коряги, но, как правило, с этим трудностей не возникает: здесь порядок и симметрия не нужны.

Для провода просверливают отверстия и канавки, плафоны и патроны закрепляют на выбранных участках. Отдается предпочтение энергосберегающим лампам, поскольку они не нагреваются, а, значит, не нагревают и материал. На фото демонстрируется это необычное решение.

  • Фанера позволяет сделать сколько угодно сложную люстру на потолок, поскольку этот материал очень легко режется и фрезеруется. Из листов материала выкраивают нужные детали, на фрагментах выпиливают узоры и в отверстия для проводов. Затем детали собирают на клей для дерева: ПВА со временем и от нагрева желтеет, так что его использовать нежелательно. Изделие можно вскрыть лаком.

На видео демонстрируется изготовление потолочной люстры из дерева.

Репост
Наверх