ivistroy.ru » Ремонт

Чем и как утеплить потолок в гараже

Чем и как утеплить потолок в гараже с фото

Гараж – это прекрасное строение, которое при правильной эксплуатации защитит ваше авто от разного рода атмосферных воздействий и в некоторых случаях от «непрошеных гостей». Поэтому иметь такую постройку — очень хорошее дело. К тому же при необходимости гараж может служить отличным складом.

Но, как и любое техническое строение, микроклимат, который бывает в гараже, в особенности в холодное время года, не совсем благоприятный и для автомобиля, и для его хозяев. Поэтому абсолютно естественным будет утеплить его.

Безусловно, процесс утепления и то, с чего начать, – личное дело каждого. Но попробуем подробнее рассмотреть, как утеплить крышу в гараже, а точнее, какие материалы будут наиболее оптимальными.

Утеплители

Начнем с пенопласта. Это замечательный и надежный материал, который зарекомендовал себя как утеплитель уже очень давно.

Характеристики пенопласта

Производится этот продукт из вспененных пластмасс. Идет в листах габаритами метр на метр. Толщина материала варьируется от 2 до 10 см. Обычно по толщине его и характеризуют. Однако материал может быть разной плотности, есть листы 15 кг/см2, а есть и 25 кг/см2. В утеплении крыши  гаража лучше всего использовать последний вид по плотности.

Пеноплекс или пенополистирол экструзионный

Данный материал изготавливается путем экструзии пластмасс. Ему предается в процессе определенная форма.

Характеристики

Материал идет в прямоугольных листах. Габариты 120х160 см. Толщина варьируется от 1 до 10 см. Утеплитель оснащен по периметру специальной фаской для укладки одного на другой.

У пеноплекса много схожести с пенопластом, но только не в рабочих характеристиках, здесь он значительно обходит аналог. Его плотность намного выше, от 35 до 45 кг/см2, что обуславливает лучшие теплоизоляционные качества. К тому же материал может выдерживать большие механические нагрузки, при этом не ломаться.

Вата

Этот материал не менее популярный, чем предыдущие утеплители. Однако если раньше был известен только один ее вид – стекловата, то сейчас появилось множество аналогов, которые имеют те или иные свойства и делают материал более универсальным.

Итак, одним из распространенных видов минеральной ваты является фольгированная минвата. Она делается из вулканических пород стекла и доменных шлаков. Она оклеивается алюминиевой фольгой, что значительно улучшает ее свойства теплоизоляции. Ее производят в плитах или рулонах. Толщина утеплителя может быть от 2 до 20 см. На фото между стекловатой и ее фольгированным видом не много отличий, а точнее одно – гладкая одна сторона.

Есть еще керамзит, но он подойдет не во всех случаях. Это — материал, который изготовлен из глины и представляет собой камешки приблизительно одинаковой фракции с диаметром в 1-2 см. Утеплять крышу гаража таким материалом возможно лишь при наличии чердака.

Утепление гаража

Да, большой плюс, если в постройке имеется чердак. Тогда для утепления своими руками достаточно насыпать керамзит или выстелить минеральной ватой пол чердака и крыша получится уже утепленной.

Но не всегда есть такая возможность, поэтому рассмотрим утепление снизу.

Очень простой способ – приклеивание пенопласта либо пенополистерола прямо на потолок. Для этого можно использовать либо клей для керамической плитки, либо специальный клей для пенопласта. В этом случае сложность может заключаться с габаритами материала, поэтому работы желательно не проводить в одиночку. Следовательно, даже посмотрев фото и видео уроки, поняв алгоритм действий, укрепившись в намерениях сделать все своими руками, стоит подумать о помощнике.

Сам процесс утепления несложен, заключается в нанесении специальным инструментом с зубьями слоя клея на плиты (причем приблизительно такой же толщиной, что и на керамическую плитку). После этого материал клеится на подготовленную прогрунтованную поверхность. Швы между стенками и материалом можно заделать монтажной пеной. После этого также нужно нанести специальную армирующую сетку, она улучшит свойства и продлит срок эксплуатации пенопласта.

А для усиления термоизоляционного эффекта можно использовать пенополиэтилен фольгированный. После того, как оклейка закончена, материалы укрепляют специальными балками, деревянными или металлическими, после чего зашивают потолок, предавая ему более эстетичный вид. После его можно отделать обычной шпатлевкой или же пластиковыми панелями, что намного удобнее и проще.

При утеплении потолка в гараже экструзионным пенополистиролом, а особенно пенопластом, между листами остаются щели. Их следует задуть монтажной пеной, также пеной следует задуть шов сопряжения потолка и стены.

И еще…

Утепление гаража не является технически сложной процедурой, однако потребует определенного количества времени и сил. Важным является то, что данные манипуляции, учитывая размеры материалов, будут трудно выполнить одному человеку. Это стоит рассчитать еще до момента закупки материала.

Репост
Наверх