ivistroy.ru » Ремонт

Как класть ковролин

Как класть ковролин с фото

Данная продукция считается одним из лучших вариантов обустройства напольного покрытия. Кроме придания помещению атмосферы уюта, этот материал хорошо глушит звуки, утепляет пол, а уход за ним сложностей не представляет. Но чтобы такая «финишная» отделка поверхности служила долго, необходимо знать технологию ее монтажа и в полном объеме выполнить все мероприятия – ковролин «не любит» укладки по «упрощенной схеме».

Прежде чем перейти к вопросу о том, как укладывать ковролин, следует отметить некоторые особенности такого покрытия.

  • Этот материал имеет 2 разновидности основы – прорезиненную или матерчатую. В последнем случае ковролин не стоит монтировать в помещениях с избыточной влажностью, а также там, где возможны протечки воды. Но если решение принято, то нужно провести ряд дополнительных «защитных» мероприятий.
  • Все образцы отличаются длиной ворсинок. При выборе материала для конкретной комнаты этот фактор следует учитывать. Например, в помещениях с повышенной «проходимостью» (например, коридор) целесообразно стелить материал короткошерстный, а вот для спальни более приемлем ковролин с длинным ворсом.
  • Такое покрытие интенсивно вбирает пыль. Если у кого-то из членов семьи наблюдаются аллергические реакции, то уборку помещения (с пылесосом) придется делать ежедневно.
  • Укладка ковролина может производиться на основу из любого материала. Единственное условие – она должна быть максимально выровнена. Данное покрытие достаточно мягкое, поэтому любая выбоина или выпуклость на поверхности будет создавать не самые приятные ощущения.
  • Ковролин отличается эластичностью, поэтому в процессе хранения и транспортировки на нем могут образовываться складки, особенно если длинный рулон сгибался пополам. Целесообразно перед монтажом его разложить на полу и дать «вылежаться» (можно в местах складок немного смочить водой). Через некоторое время он полностью восстановит свою форму.
  • При покрытии бетонной основы (или цементной стяжки) необходимо предусмотреть подложку под ковролин. Это предотвратит впитывание им частичек пыли, которая может образовываться на такой поверхности.
 

Отделка полов этим материалом может проводиться практически в любом помещении, на любую основу. Рассматривая методику проведения работ, перечислим весь комплекс необходимых мероприятий. Что потребуется сделать в конкретном помещении (в зависимости от его специфики), чем можно пренебречь, а что уже выполнено ранее – каждый хозяин определит самостоятельно. Нет смысла объяснять, что все полы – разные (к примеру, деревянные, бетонные, уже отделанные линолеумом), поэтому единой рекомендации быть не может в принципе. Итак, предполагается, что работа начинается с «нуля».

Укладка ковролина технология

Подготовка основы

Большую ошибку совершают те, кто считает, что на данном этапе нужно лишь почистить пол и при необходимости выровнять. Ведь любое основание подвержено различным воздействиям, причем это не только влага или температурные колебания. Поэтому оно нуждается в соответствующей поверхностной обработке, которая продлит срок его эксплуатации. Причем такие мероприятия нужно проводить и при работе с ковролином, и при использовании других материалов.

Демонтаж плинтусов

Сейчас все чаще используются изделия из пластика. Это – лучший вариант плинтуса для ковролина. Но если он традиционный (деревянный) и требует обновления, то покрасить его нужно до установки на место. Краску, попавшую на полотно, удалить (учитывая его «ворсистость») будет чрезвычайно трудно, а то и невозможно, особенно если материал синтетический. В этом случае использование растворителя исключено.

Очистка

Она заключается не только в том, чтобы убрать мусор, удалить гвозди или шурупы. Основу нужно хорошенько отмыть. Это позволит при ее осмотре обнаружить все дефекты (трещины в стяжке, рассохшиеся, гнилые доски, плесень, грибок). Устранение подобных дефектов позволит не только надолго забыть о ремонте пола, но в большинстве случаев и существенно снизить теплопотери в помещении, уровень влажности.

Обработка

В зависимости от материала основы и специфики помещения используются различные препараты – антисептики, водоотталкивающие пропитки. Для древесины дополнительно – антипирены. Если впоследствии будет делаться стяжка, то обработка производится после ее монтажа.

Выравнивание

Методика различная. На бетонную основу (при необходимости) укладывается стяжка или обустраивается наливной пол (мероприятие более дорогое) с применением самовыравнивающихся смесей. Для дощатых полов – монтаж листов (плит) фанеры, МДФ и тому подобное («сухая» стяжка).

Грунтование

Оно производится, если материал будет фиксироваться методом приклеивания или с применением скотча.

Подложка под ковролин

Если укладка материала производится на ж/б плиту или стяжку, то делается обязательно. В продаже имеются соответствующие изделия, причем ассортимент их довольно внушительный.

«Подгонка» материала

Как правило, редко удается одним полотном накрыть весь пол. Поэтому хотя бы 2 части, но придется стыковать. Разметка линий для разреза производится с тыльной стороны материала (заостренный кусочек мыла, мел). Для ровного и качественного разреза рекомендуется пользоваться «ножом сапожника» или большими портновскими ножницами.

Использование небольших бытовых может привести к тому, что кромки будут «лохматиться». Да и работа затянется надолго.

Как постелить ковролин

Существуют различные методики его крепления на основе. Наиболее подходящая выбирается в зависимости от габаритов комнаты и ее архитектурных особенностей (наличие выступов, колонн, ниш и тому подобное).

Свободная укладка

Целесообразно использовать только для помещений небольших размеров, и то, если весь пол можно накрыть одним полотном, без стыковки отдельных частей. Смысл заключается в том, что рулон раскатывается по всей площади и выравнивается (разглаживается) так, чтобы его края немного заворачивались на стены.

Фиксация производится плинтусами. Но если они пластиковые, то нужно по периметру «пристегнуть» материал мелкими гвоздями с большими шляпками или клейкой лентой. Плинтус под ковролин опускать не следует, так как в местах примыкания (в щелях) будет скапливаться мусор.

Крепление скотчем

Смысл в том, что из этой ленты сооружается что-то наподобие обрешетки для ковролина. Причем используется только двухсторонний скотч. Он наклеивается по линии установки плинтусов, в дверных проемах. Это – внешний контур. Если в комнате есть колонны, выступы, ниши – они также обкладываются клеящей лентой.

А вот дальше – на усмотрение хозяина. Смысл в том, чтобы надежно прикрепить ковролин к полу по всей комнате, для исключения его смещения и образования складок, воздушных пузырей. Можно соорудить из скотча по всей поверхности сетку с ячейками необходимых размеров. Другой вариант – наклеить его параллельными полосами от одного угла к другому (по диагонали).

Когда такая «конструкция» подготовлена, производится укладка полотна. Верхняя (защитная) пленка с ленты постепенно снимается, и ковролин крепко прижимается к основе. После полного раскатывания полотна его нужно хорошо «прокатать». Подойдет все – резиновый валик, даже обычная скалка. Главное – добиться надежной фиксации.

Приклеивание

Такой способ более подходит для административных и иных общественных строений. В жилых помещениях используется редко. Если все-таки решено делать укладку по такой методике, то нужно учесть совместимость клея для ковролина с материалом, на который он укладывается. Некоторые составы могут вступать в реакцию, например, с ламинатом, линолеумом.

Фиксация полотна производится надежная. Но вопрос в том, как потом демонтировать покрытие, закрепленное таким способом, причем, существенно не повредив основы?

Такой метод можно использовать, если производится отделка какой-то части помещения (причем в углу, в местах установки мебели) из оставшихся небольших кусков. Но все-таки – это крайний случай.

Стретчинг 

Этот метод – бесклеевой. Методика несложная, но требует укладки подложки, чтобы выровнять перепад высот между полотном и рейками.

Они крепятся к полу по периметру, причем на все с тыльной стороны предварительно (насквозь, с наклоном) вбиваются мелкие гвозди. В результате получается внешний каркас с торчащими вверх «иголочками», на которые и натягивается полотно.

При таком способе крепления ковролин при необходимости легко заменить, да и основу тщательно выравнивать не требуется. Но здесь нужен точный расчет и некоторый опыт.

Стыковка частей

Этот вопрос стоит рассмотреть отдельно, так как редко когда удается одним полотном равномерно покрыть весь пол.

Первый вариант 

Если материал без длинного ворса, то можно использовать декоративные планки. Они имеются в продаже в большом ассортименте – и по размерам (ширина, длина), и по цвету. Такие изделия укладываются на шов и крепятся к основе при помощи саморезов.

Второй вариант

Полотна укладываются друг на друга, с небольшим перекрытием. Посередине делается сквозной разрез. После этого края немного приподнимаются, и под них намазывается клей для ковролина. Остается только их крепко прижать и зафиксировать в таком положении каким-нибудь «грузом» (до просыхания клеящего состава).

При соединении отдельных кусков следует обратить внимание, чтобы направления ворсинок на разных частях материала совпадали.

Полезные советы 

  • Как стелить ковролин, каждый решает сам. Но вот какой? Нужно учесть, что материал подразделяется на несколько классов. «21-й» более других подвержен истиранию. Его желательно укладывать там, где не предполагается интенсивное перемещение людей.
  • Не стоит выкидывать куски материала, оставшиеся после отделки пола. Ковролин отличается хорошей ремонтопригодностью. Если на поврежденный участок аккуратно поставить заплатку, то она будет незаметна.
  • Рекомендуемые методики укладки полотен в зависимости от размеров комнаты:
    • до 25 м2 – любая;
    • до 100 м2 – все, кроме свободной;
    • более 100 м2 – только приклеивание. 
    Репост
    Наверх