ivistroy.ru » Ремонт

Установка кухонной вытяжки

Установка кухонной вытяжки с фото

Как установить кухонную вытяжку, если нет необходимых навыков? С первого взгляда, кажется, что лучше вызвать профессионального мастера, но с учетом того, что не все мастера знают свою работу, можно попробовать установить вытяжку своими руками.

На самом деле все просто, ведь установка вытяжки не требует образования, опыта и многих знаний.

Однако минимальный пакет информации вам все-таки пригодится, и касается она представления о заземлении и правильном креплении устройств самой вытяжки на стену.

Виды кухонных вытяжек

Вытяжка устанавливается только в кухонном помещении, где вы готовите пищу.

Это устройство призвано убирать с кухни запахи, которых образовывается множество. Так, подгоревшее молоко, запах салата, свежесваренного борща и многое другое соединяются, паря в воздухе, которым вы дышите.

Существует несколько видов кухонных вытяжек:

  • подвесные (они могут быть либо стандартными, либо плоскими; крепятся прямо над плитой, действуя локально);
  • встраиваемые кухонные вытяжки (аналогичны подвесным, только они крепятся не к стене, не подвешиваются, а монтируются в кухонную мебель, которая размещена над плитой. Таким образом, удается спрятать вытяжку, не принося ущерб интерьеру кухни);
  • настенные (крепятся к стене, не зависят от расположения мебели и плиты);
  • угловые вытяжки (крепятся в угловом пространстве, если печка находится тоже в углу);
  • островные (могут устанавливаться в любом месте кухни, поскольку крепятся они с помощью подвесного крепежа к потолку).

Отличия в установке кухонных вытяжек

Установка кухонной вытяжки независимо от ее вида начинается с выбора типа способа крепежа, а также осуществления непосредственных замеров.

Вы должны помнить, что установка любой вытяжки над электроплитой плитой или газовой на высоте 80 сантиметров, а над варочной поверхностью этот размер должен быть не меньше 70 сантиметров.

Очень важно при выборе кухонной вытяжки перед покупкой уточнить, какая она, проточная или циркуляционная, поскольку способ крепежа полностью от этого зависит.

Так, проточная кухонная вытяжка вытягивает использованный, нуждающийся в очистке воздух, куда-то за пределы помещения, пропуская его через отводящую трубу. Тут, казалось бы, все просто, однако установка всех устройств вытяжки, которые предусматривают ее состав, может оказаться достаточно сложной.

В случае с циркуляционным типом кухонной вытяжки установка будет куда проще проходить, ведь не нужно вести трубу на поверхность. Циркуляционный тип устроен так, что в нем имеется некий фильтр, способный забирать использованный воздух, очищать его, а затем снова возвращать вам.

С первого взгляда может показаться, что циркуляционная кухонная вытяжка и устанавливается легко, и работает просто. Однако высокая функциональность стоит под вопросом, поскольку фильтры могут начать в определенный момент засоряться, и наступить это может достаточно скоро. При этом на кухне не будет вентиляции, а значит, вентиляционные каналы в последствие может потребоваться устанавливать отдельно.

Как установить кухонную вытяжку

Как говорилось ранее, очень важно понимать принцип работы заземления при установке вытяжки. Это связано с тем, что кухонная вытяжка подключается к электричеству, но в нее попадает жир, пар, вода, да и вообще, влажность на кухне порой повышенная.

Если нет заземления – можно получить удар током, поэтому подключать и устанавливать вытяжку следует тремя проводами – фаза, земля и ноль.

Заземление – это провод желтого цвета с зеленой полосой, прикручивающийся либо к розеткам, которые уже могут иметь соответствующее место для крепления, или к устройству, которое нужно самому оборудовать.

Как правило, электрическое оборудование евро типа изначально имеет место для подключения, поэтому проблем не возникает.

Вытяжная вентиляция устанавливается сложно, если нет современного оборудования с заземлением. В таком случае вам придется занулить провод, подключив его в глухой нейтрали. Таковую можно найти в электрическом распределителе, где существуют специальные петли под зануление. Туда и ведем провод прямо от нашей кухонной вытяжки.

Само энергоснабжение для установки вытяжки тоже должно быть подключено непосредственно через автомат-разделитель на 6.3 А.

Кстати, если вы открыли распределительный щиток, и вдруг оказалось, что свободных петель для заземления попросту нет, не стоит их снимать ни в коем случае, поскольку ударит током и вас, и ваших соседей.

Сама установка вытяжки зависит от выбранного типа устройства.

Если кухонную вытяжку планируется встраивать в кухонную мебель, делать это следует после снятия шкафа, куда будет крепиться устройство.

В любом случае, сперва вам будет нужно проделать отверстие в стене. Его лучше оборудовать еще на этапе, когда мы строим дом, а затем все просто подключить.

Так, чтобы вид вытяжки при установке не портил интерьер кухни, желательно сделать алюминиевый корпус хлопушки, затем вырезать место под крепеж вытяжки, прикрепить ее, установить корпус и подключить воздухоотвод.

Казалось бы, все просто, однако на деле может оказаться, что есть много упущенных нюансов. Например, гофру кухонной вытяжки при подключении воздухоотвода следует обрезать аккуратно, но при этом оставлять запас.

Также важно обрабатывать все стыки силиконовым герметиком, что поможет сохранять мощность. Если есть большие щели – их обязательно следует заполнять пеной.

Завершающий этап установки вытяжки для кухни – это декор своими руками, с помощью которого можно воссоединить образ кухни вместе с новой вытяжкой. 

Репост
Наверх