ivistroy.ru » Материалы

Виды профилей для гипсокартона их применение

Виды профилей для гипсокартона их применение с фото

Содержание статьи

  • 1 Стоечный
    • 1.1 Характеристики
    • 1.2 Применение
  • 2 Потолочный
    • 2.1 Крепежные приспособления
  • 3 Направляющий
    • 3.1 Характеристики
  • 4 Угловой
    • 4.1 Характеристики
  • 5 Маячковый
    • 5.1 Применение
    • 5.2 Особенности
  • 6 Заключение

Гипсокартон в последнее время стал очень популярным материалом для строительства: основная сфера его применения – создание межкомнатных перегородок, обшивка стен и потолков. Однако такие конструкции не могут быть созданы без специальных направляющих. В этой связи следует обнародовать все разновидности профилей.

Данные элементы отличаются в первую очередь своим функциональным предназначением. Все разновидности изготавливают из специальной стальной ленты (0,5-0,8 мм толщиной) и оцинковывают для того чтобы они могли противостоять агрессивным средам. Длина таких изделий может быть от 2750 до 6000 мм.

Профили придают прочность конструкции, поэтому это очень важный элемент

Стоечный

Стоечный профиль (маркировка «ПС») производится с сечением в виде швеллера.  Без данной разновидности направляющих не обходится ни одна конструкция, так как она исполняет роль держателя. Поэтому, если вы собрались возводить каркас своими руками, то следует ознакомиться с её особенностями.

Характеристики

Основной элемент данного профиля – это спинка, которая располагается под прямым углом относительно двух загнутых полок. Их ширина, вне зависимости от модели, составляет 50 мм. Спинки же могут иметь различные размеры (от 50 до 100 мм).

Соответственно, от ширины спинки зависит и обозначение того или иного профиля.

Они бывают следующими:

  • ПС 50-50;
  • ПС 50-65;
  • ПС 50-75;
  • ПС 50 -100.

Где первое значение – это ширина профиля, а второе – спинки.

От этого профиля зависит насколько надежно лягут листы гипсокартона на конструкцию

Как гласит инструкция по монтажу, реальная ширина спинки слегка отличается от указанной. Так, к примеру, для ПС 50-50 профиля она составит порядка 48,5 мм. Тем не менее, это позволяет получать довольно прочное сцепление профилей, которое защищает от возможных деформаций.

Полки у таких направляющих имеют специальные продольные канавки по всей своей длине. Как правило, их всего три: средняя указывает на место предполагаемого стыка листов ГКЛ, а остальные две центрируют шурупы.  К тому же, в спинках профиля имеются выемки для прокладки различных коммуникаций внутри перекрытий.

Применение

Главное предназначение данной разновидности профиля – это закрепление листов ГКЛ (или другого материала) на стойках каркаса. Для скрепления стоечных профилей используют специальные шурупы. Иногда применяют, так называемый, метод просечки.

Монтаж листов ГКЛ на ПС производится вдоль открытой части направляющих. Первым делом вворачиваются шурупы в полку рядом со спинками, а затем на противоположных краях. Если произвести процедуру в обратном порядке, существует риск загиба материала.

Совет: вкручивая шуруп, оставляйте небольшой зазор (порядка 1-1,5 мм) между его шляпкой и материалом. Это позволит избежать деформации в результате расширения профилей.

Для того чтобы правильно подобрать размер профиля, нужно учитывать предполагаемую высоту будущей перегородки, а также её конструктивные особенности (к примеру, количество слоев облицовки). К тому же, не стоит забывать и про необходимость укладки изоляционных материалов. Чем толще будет данный слой, тем более широкий нужен профиль.

На фото представлены основные виды направляющих для ГКЛ

Потолочный

Понятно из названия, что данная разновидность профиля используется для изготовления потолочного каркаса. Главное отличие потолочного профиля для гипсокартона от предыдущего «собрата» заключается в том, что он крепится к поверхности потолка при помощи специальных элементов.

Кроме самих профилей существует еще ряд стандартных деталей и приспособлений, при помощи которых конструкция из профилей крепится к несущим стенам и потолку.

Крепежные приспособления

На сегодняшний день для фиксации потолочного профиля применяются следующие элементы:

  • Прямой подвес. Он предназначен для фиксации самих направляющих к поверхности потолка.
  • Подвес с анкерным зажимом. Применяется в тех случаях, когда профиль имеет нестандартный размер.
  • Соединительный «краб». Применяется для реализации перекрестных соединений под углом 90 градусов в самом каркасе.

С помощью этих нехитрых приспособлений можно создать конструкцию любой сложности. К тому же, их цена предельно доступна, что позволяет использовать большое количество различных элементов.

Направляющий

Направляющий профиль (маркировка ПН) имеет сечение подобное стоечному, то есть со швеллером. Он используется в качестве основы для стоечного профиля.

К тому же его применяют для создания перемычек между профилями (к примеру, для крепежа дверных коробок в перегородках).

ПН 40-50 в разрезе

Характеристики

Спинка данного профиля оснащена двумя ребрами жесткости.

Существуют следующие разновидности:

  • ПН 40-50;
  • ПН 40-65;
  • ПН 40-75;
  • ПН 40-100.

Где первое значение – это ширина профиля, а второе спинки (по аналогии со стоечными образцами).

В спинках профиля имеются отверстия  8 мм диаметром, которые нужны для установки дюбелей, обеспечивающих крепление к основанию. Благодаря тому, что ширина полки данного профиля составляет 40 мм, существует возможность фиксировать листы ГКЛ прямо к ней.

Угловой

Для создания наружных угловых стыков применяют угловые профили (ПУ). Они призваны защищать торцы перегородок от различных механических повреждений в процессе эксплуатации.

Характеристики

Благодаря тому, что полки данного профиля расположены под взаимным углом 85 градусов, обеспечивается надежная фиксация к перегородкам. В полках направляющих сделаны отверстия диаметром 5 мм, которые заполняются шпатлевкой во время монтажа.

Схема крепления ПУ профиля

Для исполнения криволинейных конструкций из панелей ГКЛ применяется специальный арочный профиль. Он изготавливается из потолочного ППП 27-60, при этом радиус изгиба может достигать 500 мм.

Изготовление таких конструкций довольно сложный процесс, поэтому представляем вашему вниманию обучающее видео в конце данной статьи, которое призвано раскрыть все нюансы данной операции (см. также как сделать арку из гипсокартона.

Маячковый

Маячковый профиль используется в качестве опорной направляющей для дальнейшего оштукатуривания поверхности. Его длина может быть не более трех метров. Необходимость в таком профиле возникает во время отделки откосов  и других поверхностей, которые требуют идеальной гладкости.

Совет: в случае необходимости можно соединить несколько элементов в один при помощи специальных крепежных изделий. Профили будут в дальнейшем заштукатурены, поэтому стыков видно не будет.

Применение

Безусловно, главное требование к любой поверхности – это гладкость. Особенно это касается откосов, ведь они в первую очередь привлекают внимание (см. также отделка откосов гипсокартоном своими руками). Для того чтобы выровнять данные элементы требуется приложить массу усилий.

Вот такой нехитрый элемент способен значительно облегчить жизнь мастеру

Однако современные технологии позволили заметно ускорить данный процесс. В частности, был создан маячковый профиль, который избавляет человека от необходимости прилагать платонические усилия для оштукатуривания откосов. Он наносится  на «проблемное» место, тем самым упрощая процесс выравнивания.

Особенности

Следует отметить несколько важнейших особенностей сего профиля:

  • Данный профиль изготавливается из тонкой стали, на которую впоследствии наносят цинковое покрытие. Такая мера позволяет придать элементу высокую устойчивость ко многим негативным воздействиям окружающей среды.
  • Благодаря химическим свойствам цинка, ПМ – профиль совершенно не «боится» щелочей и кислот. Столь чудесное свойство трудно переоценить, ведь современное строительство неразрывно связано с применением различных канцерогенных веществ, которые несут в себе серьезную разрушительную силу.
  • В большинстве случаев данная разновидность направляющих выпускается длиной 3 метра. Однако многие современные производители позволяют своим клиентам приобретать изделия по индивидуальным заказам.

Маячковый профиль собственной персоной

  • Толщина данного профиля может варьироваться от 6 до 10 мм. Стоит понимать, что, чем она больше, тем выше жесткость элемента. Важно правильно оценить фронт работ, чтобы приобрести профиль требуемой жесткости (к примеру, для криволинейных поверхностей лучше использовать образцы с наименьшей толщиной)

По мнению многих специалистов, именно данную разновидность направляющих сложнее всего крепить. Поэтому перед началом работ нужно запастись лазерным уровнем, а главное терпением.

Заключение

В данной статье были рассмотрены основные виды профиля. Без данной информации просто невозможно воплотить в жизнь задуманную конструкцию, ведь необходимо знать функциональное предназначение того или иного элемента, чтобы правильно его использовать.

Репост
Наверх