ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Стиль бохо в интерьере

Стиль бохо в интерьере с фото

Название этого стиля происходит от слова Богемия, в этой области Чехии жило много цыган, сам этот стиль схож с образом этого народа, он яркий, немного растрёпанный, непостоянный, творческий и максимально свободный.

От этого же слова позже произошло слово богема, этого стиля придерживаются творческие, немного витающие в облаках люди, они чаше всего и останавливаются на этом стиле интерьера.

Педантичным людям такой интерьер не подойдет, со стороны пространство будет выглядеть захламлено, оно будет наполнено странными вещами, но это лишь первое обманчивое впечатление.

На самом деле, стиль бохо в интерьере предусматривает некоторый творческий беспорядок, но он призван показать внутренний мир хозяина. Он поможет творческому, оригинальному и яркому человеку выразить себя.

В помещении этого стиля люди могут творить и отдыхать, поэтому для него важны уютные мягкие уголки. Его можно воплотить в любом помещении, в яркой гостиной такого стиля будет приятно принимать гостей, и проводить творческие занятия.

В спальне будет мило и уютно, в ней появится много различных безделушек, которые будут радовать глаз. Кухня будет походить на столовую деревенского дома, в ней будет много не очень нужных, но милых вещей.

Ванная будет непосредственной и яркой, если не ограничивать свою фантазию. Если вы не хотите лаконичного и слишком строгого привычного дизайна, и у вас есть желание выделить свой дом, то этот стиль для вас.

В таком доме будет удобно писать сказки, картины или изменить свою жизнь. Ошибочно думать, что этот стиль представляет собой только простое нагромождение вещей без обоснования и мысли.

Важно проявлять меру в своем стремлении творить. Хотя строгих правил и границ в нем нет. Этот стиль лучше воплощать самому, все вещи должны быть значимы и приятны для вас, чтобы помещение было индивидуальным.

Характерные черты стиля бохо

В этом интерьере можно сочетать различные другие стили, кажущиеся несочетаемыми, рядом друг с другом могут быть классический диван и африканские этномаски.

Японские мотивы можно сочетать с французскими, а роскошные зеркала эпохи Людовиков может находиться около самотканого коврика. Это скопление вещей не будет выглядеть вызывающе, если они будут выполнены в одной цветовой гамме.

Помимо цветов можно в меру поэкспериментировать с фактурами. Не нужно выбирать кислотные и излишне кричащие цвета, они не должны резать глаз, остановитесь на природных оттенках, очень подойдет также фиолетовый в интерьере, это станет отличным решением.

  • Можно составить и весь интерьер из элементов разных стилей, но для этого важно, чтобы была внутренняя гармония и чувство стиля. Пространство в должно отражать характер хозяина и его деятельность.
  • Он не подойдет людям с традиционными взглядами, перфекционистам и трудоголикам. Он оптимален для журналистов, писателей, музыкантов, артистов и художников, часто он дополняется рабочими инструментами хозяев и другими вещами для богемного стиля.
  • В нем должно быть очень много аксессуаров, разной формы, размера и цвета, здесь отлично подойдут сувениры, статуэтки и различные немыслимые вещи. Они могут находиться на полках, стенах, полу и подоконнике.

В интерьере должно быть много аксессуаров из текстиля, это могут быть декоративные диванные подушки, объемные шторы, пледы и мягкие пуфы или даже шкуры, главное, чтобы в комнате было уютно.

Нужно сделать несколько небольших уголков для комфортного отдыха, очень важно, чтобы в помещении было удобно и легко.

В этом стиле бывают вещи, кажущиеся неуместными, но они могут быть важны для хозяина, на книжной полке может стоять сломанная шарманка, а на занавесках в кухне может быть брелок, стилизованный под глобус.

В этом интерьере будут прекрасно смотреться уникальные вещи, сделанные своими руками, это может быть абажур, либо проведшей реставрацию бабушкин сундук, различные поделки из папье-маше, интерьер должен максимально отражать личность хозяина.

Что касается материалов для отделки и мебели, то при их выборе нет никаких рамок, ремонт может быть недорогим или, наоборот, шикарным с применением натуральных материалов. Дорогие вещи могут сочетаться с доступными.

Стены можно просто оштукатурить, а потолок и пол отделать дорогим деревом. Обои в этом стиле применяются редко, но фотообои можно использовать, чтобы акцентировать внимание на какой – то стене или ее части.

В интерьере можно использовать открытые балки или подвесные потолки. Если говорить о мебели, то подойдет мебель из ротанга, особенно если помещение небольшое, либо деревянная мебель.

В гостиную можно поставить обычную мягкую мебель, декорированную текстильными аксессуарами, в пространство можно вписать кожаный диван, для него можно подобрать красивое покрывало или шкуру, чтобы место отдыха было комфортным.

Важна также и расстановка мебели, она сделает комнату законченной и удобной. На кухне вместо обычных стульев можно использовать длинные скамьи, в пространстве будет хорошо разместить много предметов стиля кантри.

Этот стиль максимально хорош для проявления фантазии, но важно не перестараться, чтобы креатив не стал нелепостью, переполнять помещение различными предметами все же не стоит.

Не нужно придавать дизайну вычурность и напыщенность, он призван только удивлять. Он должен, прежде всего, быть комфортным и удобным для хозяина. 

Репост
Наверх