ivistroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Оформление кровати

Оформление кровати с фото

Огромное количество материалов можно найти об оформлении гостиных или кухонь, о выборе дизайна для этих комнат и отделочных материалов, которые при этом стоит использовать, чтобы достичь ожидаемого результата.

А вот про оформление спальни сказано не так много, тем более про оформление кровати. Однако именно спальня является тем местом, где мы может отдохнуть душой и телом после сложного дня.

Если комната плохо обставлена, не слишком светлая или уютная, отдохнуть вам едва ли удастся. А вот если уделить обстановке чуть больше времени, ваша спальня станет любимым местом для отдыха.

Итак, что нужно, чтобы ваша спальня стала уютной и стильной? Прежде всего, необходимо выбрать стилевое направление, в котором вы хотите работать.

Разные стили интерьера спальни предполагают использование разной мебели, отделочных материалов и элементов интерьера.

В любом случае, какой бы интерьер вы ни выбрали, главным его элементом будет изголовье кровати, которое сразу привлекает внимание и становится центром комнаты.

Вариантов оформления изголовья кровати достаточно много. Здесь все зависит от общего стиля спальни и ваших личных предпочтений. Рассмотрим самые популярные и актуальные варианты оформления.

Оформление изголовья кровати

Итак, оформление изголовья требует грамотного сочетания всех элементов интерьера. Задав настроение комнаты, следуйте ему до конца, используя допустимые элементы интерьера.

Итак, рассмотрим несколько самых популярных вариантов оформления изголовья:

  • Кровать в стиле кантри.
  • Кровать в стиле хай-тек.
  • Кровать в классическом стиле.
  • Кровать в восточном стиле.

Начнем со стиля кантри в интерьере, его еще называют деревенским стилем. Здесь для оформления кровати используются преимущественно натуральные материалы: дерево, текстиль, керамика.

В случае со стилем кантри, вы можете сделать изголовье полностью деревянным. Хорошим дополнением к нему станут декоративные наволочки на подушках, выполненные из натурального льна или хлопка. Множество красивых наволочек представлено на www.textilhouse.com.ua/category/dekorativnye-navolochki/.

Стиль кантри также любит оформление постельных принадлежностей вышивкой и кружевами, желательно ручной работы. Здесь же применима техника пэч-ворк, которая напоминает нам уютные домики далеко за городом.

Интересной идеей оформления изголовья кровати будет использование лоскутной панели над ней. Рисунок с помощью наполнителя можно сделать объемным, тем самым сделав изголовье еще более притягательным.

Полной противоположностью стилю кантри будет стиль хай-тек в интерьере спальни. Минимум деталей и прямые четкие линии применимы здесь как во всей комнате, так и конкретно при оформлении кровати.

Материалы при этом могут быть различные. Панели черного дерева или небольшие полки над изголовьем – это лучший вариант, который вы можете использовать.

Еще вы можете поэкспериментировать с металлическими деталями и украшениями изголовья. Но здесь главное не переусердствовать, чтобы из уютной комната не превратилась в слишком холодную.

Самым популярным всегда было и остается классическое оформление кровати. Здесь представлено дизайнерами самое большое число вариантов оформления.

Вы можете выбрать любой, скажем оформление с помощью большого числа фотографий в рамках. Очень многие сегодня выбирают этот вариант за то, что он создает уют и домашнюю атмосферу в доме.

В оформлении изголовья кровати в классическом стиле также часто можно встретить картины. Чем пышнее и роскошнее стиль, тем вычурнее должна быть картина и ее багет.

Если хотите сделать стену более функциональной, можно разместить на ней пару светильников в подходящем стиле. Между ними может быть та же картина, или полка с несколькими книгами.

Вспомните детство, был ли над вашей кроватью ковер? Наверняка был. Сегодня эта традиция возвращается вновь, только теперь ковры вывешиваются над изголовьем кровати.

Пышные ковры с узором как раз подойдут для классического стиля. Для кантри будут уместны небольшого размера циновки, можно домотканые. Пожалуй, только хай-тек не потерпит такой вольности, как ковер на стене.

Наконец, спальня в восточном стиле и ее оформление. Здесь совершенно особенное оформление и свои тонкости создания гармоничного дизайна.

Помимо теплых мягких цветов, вы обязательно должны использовать традиционные восточные элементы дизайна: шелковое постельное белье и покрывало, статуэтки, ширмы и прочее.

Ширма в изголовье кровати выглядит весьма необычно, но эффектно. Это может быть совсем небольшой вариант, который крепится к стене, или же полноценная ширма, которая будет служить по назначению.

Какой бы вариант вы ни выбрали, при оформлении спальни стоит помнить о двух основных правилах. Во-первых, всегда помните о чувстве меры. Изобилие деталей не украсит вашего интерьера, а, наоборот, сделает его неуютным.

И во-вторых, в вашей спальне вам самим должно быть комфортно и приятно находиться. Выбирайте те вещи, которые вам нравятся и радуют вас, а не гонитесь за стилем бездумно.

Репост
Наверх