ivistroy.ru » Ремонт

Как поменять смеситель в ванной?

Как поменять смеситель в ванной? с фото

До того, как поменять смеситель в ванной, неплохо разобраться в самом процессе теоретически. Вообще, в каждой квартире масса устройств и предметов, которые, при желании, вы сможете самостоятельно отремонтировать, смесители входят в их число.

Прежде чем вызывать мастера, услуги которого обойдутся сегодня недешево, попробуйте справиться с задачей самостоятельно.

Смесители для умывальника ломаются с большей или меньшей частотой. Все зависит от изначального качества устройства и металла, из которого оно сделано.

Дешевые сплавы не добавят срока службы вашему смесителю. Наиболее часто встречающаяся проблема у таких кранов – ржавчина. Она может со временем полностью вывести смеситель из строя, причем последствия могут оказаться крайне негативными.

Как правило, причин, по которым хозяин решает заменить смеситель в ванной, две:

  • срыв резьбового соединения, который делает эксплуатацию крана в дальнейшем невозможной;
  • протечка воды при завернутом вентиле крана, которая, хоть и не так опасна, но очень скоро начинает раздражать.

Так или иначе, если картридж смесителя поврежден, вода плохого качества и содержит мелкие частички, смеситель, рано или поздно, выйдет из строя. А наша задача грамотно осуществить замену без ущерба для семейного бюджета.

Как самостоятельно поменять смеситель в ванной

Начнем с того, что для такой работы потребуется определенный набор инструментов. Их желательно приготовить заранее. Вам потребуются:

  • несколько разводных ключей;
  • пакля, а лучше фум-лента;
  • герметик;
  • плоскогубцы;
  • сантехнический лен;
  • прокладки диаметром ¾ и ½ дюйма;
  • графитовый формирователь прокладок.

Также вам необходимо приготовить емкость для стекающей воды. В начале работы вам обязательно необходимо прекратить подачу горячей и холодный воды в кран. Перекрыв краны, спустите давление в трубах, открыв вентили обоих кранов.

Здесь и потребуется емкость для воды, чтобы остатки жидкости в кране не текли на пол. Теперь нужно открепить большие гайки смесителя, которые служат для крепления смесителя к эксцентрикам-переходникам. Заодно проверьте, может и сами эксцентрики уже нуждаются в замене.

Открутив гайки, вы прекращаете соединение водопроводных труб с краном. Можно снимать старый смеситель.

Эксцентрики не зря привлекли наше внимание. Помимо их состояния, вам также необходимо будет убедиться в том, что они расположены на должном расстоянии друг от друга.

Обычно расстояние между трубами для подачи горячей и холодной воды к крану составляет около 15 сантиметров. На практике этот отрезок не всегда имеет такую длину. С помощью патрубков и подгонки эксцентриков вы сможете добиться нужного расстояния, требующегося для нового смесителя.

Чтобы надежно зафиксировать установленные эксцентрики нам потребуется сантехнический лен и формирователь прокладок. В дополнение к этому, используется герметик. Все эти материалы может с успехом заменить фум-лента, при условии, что вы умеете ее правильно использовать.

Вворачиваются эксцентрики максимально точно и синхронно между собой. Если этого не выполнить, смеситель после установки будет перекошен.

Наконец, можно устанавливать сам смеситель. Есть небольшая хитрость, как завинтить большие гайки, не повредив ни гайки, ни сам кран. Оберните перед закручиванием гайки изолентой. Только после этого с помощью плоскогубцев или разводного ключа плотно закрутите гайки.

На этом процесс установки нового смесителя завершен. Единственное, о чем стоит еще сказать, так это о важности правильного выбора нового смесителя. Не старайтесь сэкономить на покупке сантехнического оснащения ванной комнаты.

Качественное оборудование не только служит дольше, но и в эксплуатации оказывается гораздо безопаснее. Сорванные краны и затопленные соседи снизу – вот каким может оказаться результат сэкономленных денег.

Репост
Наверх