ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Интерьер потолков из гипсокартона: достоинства и основные разновидности

Интерьер потолков из гипсокартона: достоинства и основные разновидности с фото

Содержание статьи

  • 1 Почему следует отдать предпочтение гипсокартону
  • 2 Виды гипсокартонных потолков
    • 2.1 Одноуровневые
    • 2.2 Многоуровневые
  • 3 Выбираем покрытие
  • 4 Заключение

Каждый человек стремится создать в своем жилище уют и гармонию, изысканность и стильность. Трудно спорить с тем, что потолок является важным элементом любого помещения, ведь от его состояния, во многом, зависит и восприятие всей квартиры. В данной статье постараемся разобраться, как можно сделать эффектный потолок при помощи гипсокартона.

Гипсокартон – это идеально подходящий материал для воплощения смелых дизайнерских идей

Почему следует отдать предпочтение гипсокартону

Если советовать использовать тот или иной материал, необходимо аргументировать, почему данный материал заслуживает такого внимания.

Так, основные достоинства гипсокартона заключаются в следующем:

  • Это экологически чистый материал, который не обладает каким-либо специфическим запахом или токсичностью. Следовательно, его использование совершенно безопасно для здоровья человека.
  • Инновационные строительные технологии позволили сделать этот материал относительно влагостойким. Разумеется, нельзя допускать прямого попадания жидкости на потолок из гипсокартона.
  • Гипсокартон имеет превосходные противопожарные характеристики. Проще говоря, он не поддерживает горение.

Создать многоуровневый потолок криволинейной формы — не так сложно

  • Конструктивные особенности материала позволяют без труда монтировать его на любые поверхности (см. короб из гипсокартона на потолке). К тому же, если гипсокартонный лист немного намочить, ему можно придать даже криволинейную форму.
  • Такой интерьер получается респектабельным и изысканным. такой потолок способен придать современный вид любому, даже самому невзрачному помещению, что с удовольствием используют многие дизайнеры в оформлении жилых и коммерческих помещений.

Совет: для помещений с низким потолком такую отделку лучше не использовать. Это связано с тем, что для монтажа потолка из гипсокартона применяется каркас, который уменьшает высоту комнаты.

  • Данный материал позволяет скрывать любые, даже очень значительные неровности поверхности. К тому же, он полностью закрывает различные коммуникационные линии (электрические провода, трубы, вытяжки и т.д.).
  • Нельзя не отметить и его невысокую стоимость. В сравнении с натяжными потолками, затраты на возведение такого потолка – в несколько раз ниже, что является одним из ключевых факторов популярности гипсокартона.
  • Гипсокартон можно покрыть любыми отделочными материалами: обои, краска, плиты ПВХ и т.д. Такое комбинирование позволяет создавать самые смелые решения.
  • Также существует возможность использовать любые виды встраиваемых светильников. Это позволяет не только придать уют помещению, но и зрительно увеличить его площадь.

Экспериментируя со светом, можно создать потрясающий дизайн в помещении

Резюмируя всю приведенную информацию, можно сказать, что гипсокартон – универсальный материал, обладающий многими полезными свойствами. При этом, его применение выгодно и с экономической точки зрения.

Виды гипсокартонных потолков

Разобравшись с достоинствами материала, давайте изучим виды конструкций, которые можно с его помощью создать. Вообще, гипсокартонные потолки принято разделять на две категории: одноуровневые и многоуровневые.

Одноуровневые

Данный вид конструкции – наиболее оптимальное решение для тех, кто совершенно не имеет навыков строительства. Можно даже сказать, что его монтаж под силу даже человеку, который вообще ни разу не выполнял строительно-ремонтные работы.

Неровный потолок? Выход есть – одноуровневый потолок из гипсокартона

Главная задача таких потолков – это выравнивание поверхности и маскировка каких-либо изъянов. Метод особенно часто применяется в старых зданиях, в которых довольно проблемно привести потолочную поверхность в надлежащий вид.

Совет: перед обшивкой гипсокартоном, нанесите слой антисептика на поверхность, чтобы избежать появления грибка и плесени.

Для монтажа одноуровневого потолка используются металлические профили. Они устанавливаются на потолок при помощи саморезов, отверстия под которые просверливаются перфоратором. Одноуровневые конструкции не только позволяют скрыть недостатки чернового потолка, но и использовать встроенные светильники.

Многоуровневые

Представленный выше тип конструкции позволяет ридать потолку довольно привлекательный дизайн. Однако наиболее интересные потолки из гипсокартона получаются при монтаже многоуровневых каркасов (см. фигурные потолки из гипсокартона). Впрочем, они имеют один недостаток: их толщина существенно влияет на высоту помещения.

Сей факт не позволяет использовать такие конструкции в квартирах со стандартной высотой потолка. Однако, если вы счастливый владелец жилья с высокими потолками, вам непременно стоит создать такую удивительную конструкцию.

Изящество таких потолков позволяет сделать из жилища настоящее произведение архитектурного искусства

Стоит сразу предупредить о возможных «подводных камнях», с которыми человек столкнется при возведении данного типа потолка:

  • Внешние элементы довольно сложно отделать. Это связано, в первую очередь, с многогранностью конструкции.
  • Практически невозможно качественно обработать уголки и округления. Для выполнения данной операции просто необходимо обладать солидным набором знаний и навыков.
  • В маленьких комнатах, например, если Вы монтируете потолки из гипсокартона в спальне, такие конструкции могут ухудшить внешний облик. Это связано с громоздкостью многоуровневого потолка. В этой связи, стоит хорошо подумать, стоит ли их монтировать в маленьких помещениях, ведь всегда можно обойтись простым одноуровневым каркасом.
  • Уменьшение высоты помещения может создать эффект падения потолка. Для избавления от столь неприятного фактора следует тщательно поработать с подсветкой.

Выбираем покрытие

Глянцевые поверхности придают потолку современный и стильный вид

Определившись с типом конструкции, следует выбрать класс используемого материала.

Гипсокартон принято разделять на следующие типы:

  • ГКЛ – представляет собой стандартный гипсокартон. Цветовая гамма у него – весьма небогатая: серый и белый цвет. Его допустимо использовать только в помещениях с нормальной влажностью и щадящим температурным режимом, так как он не способен противостоять данным воздействиям.
  • ГКЛО – представляет собой огнестойкий гипсокартон. Такое свойство достигается благодаря специальным веществам, которые добавляются в сердечник. Гипсокартон этого типа применяют, в основном, в помещениях, где наблюдаются высокие температуры.

Интересно: ГКЛО способен выдержать более 20 минут прямого воздействия огня.

  • ГКЛВ – представляет собой влагостойкий гипсокартон. Он оснащен различными противогрибковыми смесями, которые препятствуют появлению многих проблем из-за высокой влажности (грибок, плесень и т.д.).
  • ГКЛВО – это комбинированный гипсокартон, который обладает свойствами вышеперечисленных материалов. Разумеется, его цена значительно выше предыдущих, зато он может быть использован в любых помещениях без риска повреждения.

    Этот уникальный материал обладает превосходными эксплуатационными свойствами

Заключение

В данной статье были рассмотрены все основные нюансы, которые касаются потолков из гипсокартона. Какой тип конструкции или материала выбрать – решать вам. Для этого стоит трезво оценить свои силы, навыки и финансовые возможности.

Репост
Наверх