ivistroy.ru » Ремонт

Как сделать на потолке звезду из гипсокартона: высший пилотаж декора

Как сделать на потолке звезду из гипсокартона: высший пилотаж декора с фото

Содержание статьи

  • 1 Звездное небо на подвесном потолке
  • 2 Делаем «Звездное небо» своими руками
    • 2.1 Элементы конструкции потолка
    • 2.2 Готовим основание для потолка
    • 2.3 Монтируем оптическую систему
    • 2.4 Отделка потолка
  • 3 Альтернативные способы изготовления «Звездного неба»

Если вы перебрали все известные вам варианты декорирования потолка, и ни один не вдохновил вас настолько, чтобы заставить взяться за шуруповерт (шпатель, перфоратор и т.д.), то рекомендуем вам обратить свое внимание на потолок «Звездное небо». Имитация созвездий на подвесном гипсокартонном потолке поражает воображение и привносит в комнату совершенное невероятную атмосферу.

Можно ли сделать «Звездное небо» своими руками? Конечно, можно, и мы сейчас расскажем как!

Звездное небо в спальне

Звездное небо на подвесном потолке

Гипсокартонный навесной потолок, благодаря легкости гипсокартона в обработке, может иметь самую разную форму. Сегодня уже никого не удивишь многоярусными подвесными потолками в форме окружностей, геометрических фигур, цветов, орнаментов, звезд и т.д. Но все равно хочется чего-то новенького, и потому дизайнеры изобретают невиданные ранее способы украшения потолка.

Одним из таких способов является потолок «Звездное небо». Он представляет собой простой одноярусный потолок, нижняя часть которого буквально усеяна светящимися в темноте звездами. Днем такой подвесной гипсокартонный потолок практически не отличается от обычного, зато ночью на нем вспыхивают самые разные созвездия.

Световой декор потолка

Многие дизайнерские компании предлагают установку такого потолка, но вот только стоит такая установка довольно дорого. Поэтому, если вы хотите смонтировать звездное небо на подвесном потолке из гипсокартона, – советуем внимательно изучить приведенные ниже рекомендации.

Обратите внимание! Чаще всего, «Звездное небо» делают на базе натяжного потолка – его полотно гораздо лучше подходит для установки световых элементов. Но на подвесном потолке тоже можно реализовать этот эффект, хоть и повозиться придется значительно больше.

Делаем «Звездное небо» своими руками

Элементы конструкции потолка

«Классический» способ изготовления потолка с имитацией звездного неба предполагает использование светогенератора с пучком оптических волокон.

Светогенератор с оптоволокном

  • Светогенератор представляет собой устройство, внутри которого установлен источник света – мощная галогеновая или светодиодная лампа. Корпуса большинства светогенераторов достаточно компактны, потому установить их можно за обшивкой нашего подвесного потолка.

Совет! Приобретая светогенератор, помимо всего прочего, следует обращать внимание на то, насколько тихо работает устройство. Даже малейшее гудение может раздражать – особенно, если оно раздается в спальне и не затихает всю ночь.

  • Внутри светогенератора размещаются различные светофильтры, которые позволяют менять интенсивность, а также цвет свечения световых элементов.
  • К светогенератору, через специальный разъем, подключаются оптические волокна – они и будут передавать свет на поверхность нашего потолка.

Схема конструкции потолка с подсветкой

Готовим основание для потолка

Потолок «Звездное небо» на оптоволокне монтируется практически в той же последовательности, что и обычный подвесной потолок из гипсокартона:

Основание потолка

  • Измерив высоту комнаты и приняв во внимание габариты светогенератора, проводим по стене линию, обозначающую уровень нашего будущего потолка.
  • По линии, с помощью анкерных дюбелей, крепим стартовый оцинкованный профиль.
  • К потолку крепим подвесы (шаг крепления – 60 см), на которых фиксируем основные потолочные профили для гипсокартона.
  • Заводим края основных профилей в стартовый профиль и фиксируем каркас с использованием саморезов по металлу.

Каркас потолка готов, теперь начинаются основные сложности. С натяжным потолком дело обстоит гораздо проще: в полотне прожигаются отверстия, в которые протягивается оптоволокно. После этого полотно натягивается на крепежный молдинг.

С гипсокартоном так не получится – после установки оптоволокна его нужно шпатлевать и красить.

Поэтому поступаем следующим образом:

  • Вначале подрезаем все плиты гипсокартона по требуемому размеру – так, чтобы плиту достаточно было приложить к каркасу и закрепить саморезами.
  • Затем в плитах просверливаем отверстия для вывода оптических волокон – таким образом, чтобы не бросалось в глаза отсутствие «звезд» там, где гипсокартон крепится к профилю.
  • После этого отставляем плиты в сторону и приступаем к монтажу оптической системы.

Монтируем оптическую систему

Монтаж оптической системы начинаем с установки и подключения светогенератора.

Обратите внимание! Светогенератор необходимо устанавливать таким образом, чтобы обеспечить к нему относительно свободный доступ – как минимум, для замены лампочки.

После того как светогенератор установлен, подключаем к  нему пучок оптических волокон.

Затем:

Установка оптоволокна

  • Начинаем установку плит с дальнего от светогенератора угла комнаты.
  • В просверленные отверстия вставляем по одному или по несколько оптических волокон, после чего поднимаем плиту гипсокартона к каркасу на потолке и крепим ее с помощью саморезов.
  • Повторяем процедуру с остальными плитами, подтягивая световые волокна, чтобы они не провисали.

В результате, мы получаем обшитый гипсокартонными плитами потолок, из которого свисают оптоволоконные нити. Теперь необходимо внести завершающие штрихи в нашу работу.

Отделка потолка

Перед тем как начать использовать потолок, мы:

  • Шпатлюем потолок, особое внимание уделяя швам между плитами, шляпкам от саморезов и повреждениям гипсокартона.
  • Окрашиваем потолок интерьерной краской выбранного цвета. Для окраски потолка необходимо использовать валик и кисть, причем нужно следить, чтобы как можно меньшее количество краски попадало на оптоволокно.
  • После того как краска высохла, вытягиваем оптоволоконные нити на несколько миллиметров из-под гипсокартона (там они точно не подверглись окраске), и обрезаем кусачками до нужной нам длины.
  • Фиксируем нити в отверстиях с помощью клея.

Все! Наше «Звездное небо» на гипсокартонном подвесном потолке готово, пора делать пробное включение!

Альтернативные способы изготовления «Звездного неба»

Конечно же, описанный выше способ имитации звездного неба на потолке из гипсокартонных плит не является единственным.

«Звездное небо» можно сделать еще несколькими способами:

  • Способ первый – с использование светодиодных ламп. Таким способом, конечно, россыпь звезд на потолке не сделать, но сформировать несколько созвездий вполне можно. Лампы устанавливаются в предварительно проделанные в гипсокартонной обшивке отверстия точно так же, как и обыкновенные светильники встроенного света.

Созвездия из светодиодных ламп

  • Второй способ – применение специального токопроводящего гипсокартона. Данный материал монтируется на потолок и подключается к сети, после чего в него устанавливаются светодиоды.

Обратите внимание! Токопроводящий гипсокартон стоит довольно дорого, и работать с ним должны исключительно профессионалы.

Потолок на основе токопроводящих плит

  • Третий способ – роспись потолка люминесцентными красками. Если у вас нет таланта электрика, зато есть талант художника, то можно просто изобразить звездное небо на уже готовом подвесном потолке. При этом, днем потолок выглядит как обычно, а светится только ночью.

Как видите, существует несколько способов сделать «Звездное небо». Повторимся, задача эта – непростая, и повозиться придется изрядно, но результат стоит потраченных усилий!

Репост
Наверх