ivistroy.ru » Ремонт

Защита от поражения электрическим током

Защита от поражения электрическим током с фото

Содержание

  • 1 Положения и нормативы
  • 2 Техническая пассивная защита
  • 3 Активная техническая защита
  • 4 Предупредительные действия
  • 5 Индивидуальные средства
  • 6 Организационные мероприятия
  • 7 Дополнительные меры
  • 8 Видео про СЗ

Чтобы при работе с электрическими установками обеспечить хороший уровень безопасности используют комплекс специальных организационно-технических мероприятий. В него включают индивидуальные и коллективные средства защиты, обучение персонала и систему проверки знаний, заземление, автоматическое отключение оборудования, другие средства.

Энергия должна быть безопасной

Положения и нормативы

Подробно тематические правила изложены в соответствующих государственных стандартах. Их создают с учётом международных норм, на основе практического опыта, научных знаний, лабораторных исследований, испытаний. Общие положения, технические и организационные средства приведены в ГОСТ IEC 61140-2012. Этот документ вступил в действие с 01.07.2014г. Он ратифицирован уполномоченными органами стран СНГ. Практики используют Правила устройства электроустановок в разных версиях (ПУЭ). В настоящее время актуальной для РФ является 7-ая редакция.

В стандартах указано, что область применения нормативов защиты человека от поражения током распространяется на все электрическое оборудование. Сделано разделение на две основные группы:

  • низковольтная – до 1000 В переменного (1500 В постоянного) тока;
  • высоковольтная – выше 1000/ 1500 В соответственно.

Особенности некоторых терминов, которые использованы в этой статье:

  • Основная защита от поражения электрическим током разрабатывается для нормальных условий. В действительности учитывают возможность повреждений, повышенную влажность, иные значимые дополнительные факторы.
  • Опасной для человека частью при высоком напряжении считают не только проводник, но и поверхность изоляции.
  • Защитный барьер создается для предотвращения случайного доступа персонала к определенным частям оборудования. Ограждение не позволяет проникнуть к ним с любого направления.
  • Основной изоляционный слой обеспечивает защиту человека при обычных условиях. Дополнительный – выполняет те же функции при повреждении. Двойной изоляцией называют наличие двух слоев одновременно.
  • Шаговым называют напряжение между точками, расположенными на расстоянии 1 метра друг от друга (п. 3.33. ГОСТ IEC 61140-2012).
  • Следующие технические ограничения силы тока/заряда применяют при расчете параметров определенных защитных средств:
  • Ощутимый порог – 0,5 мА переменный (2 мА постоянный) ток.
  • Болевой порог – 3,5 и 10 мА соответственно.
  • При наличии заряда ощутимый порог составляет 0,5 мкКл, а болевой – в 100 раз больше.
  • Далее стоит рассмотреть последовательно разные способы защиты от поражения электрическим током. Детально все средства описывает стандарт ГОСТ Р МЭК 61140-2000, который вступил в действие с 01.01.2002г.

    Техническая пассивная защита

    К этой категории относят надежную изоляцию проводника, предотвращающую контакт человека с токоведущими частями. Параметры слоя рассчитывают с учетом возможных механических и других внешних воздействий. Он должен препятствовать проникновению воды и кислорода, чтобы исключить появление и развитие коррозийных процессов. Его сопротивление создают не менее 0,5 МОм относительно земли. Если используется двойная изоляция, то минимально допустимое сопротивление в 10 раз больше.

    Для защиты человека от поражения током применяют заземление. Для этого соединяют металлические корпуса и каркасы оборудования проводником с заземляющим элементом (контуром). При замыкании можно почувствовать напряжение прикосновения, но ток не будет опасным. Обязательно такую систему используют при монтаже установок, работающих с трехфазными сетями 380 V.

    Схема заземления в частном доме

    Заземляющее устройство может быть выносным и контурным. Вторая схема более эффективна. Она предполагает близкое расстояние от оборудования до точек заземления. Если имеется такая возможность, проводник подключают к трубопроводам водоснабжения, металлическим частям фундаментов.

    Не допускается подсоединение к газовым магистралям. При необходимости в землю погружают специально изготовленные для этого элементы из металла. Сопротивление соединяющего проводника не должно превышать 4 Ом для низковольтного оборудования. Но для частных потребителей допустимо 30 Ом максимум.

    К этой же категории пассивных защитных средств относится снижение до безопасного для человека уровня (42 В) напряжения питания потребителей электроэнергии. Приведенные выше цифры являются только примерными. Для точного расчета необходимо учитывать особенности конкретных условий и нормы, установленные в ПУЭ.

    Активная техническая защита

    В трехфазных четырехпроводных сетях переменного тока применяют схему «зануления». Чтобы выровнять потенциалы при возникновении аварийных ситуаций, один из проводов заземляют и соединяют с корпусом оборудования. Если возникнет короткое замыкание (КЗ), соответствующий участок сети будет отключен. Для этого в цепь включают плавкие предохранители или автоматы.

    Такие средства защиты персонала будут работать четко, если расчетный ток при КЗ превысит номинал плавкой вставки не менее чем в три раза.

    Аналогичным образом, с учетом проводимости, подбирают модель автоматического выключателя. В этом случае допустимо применять меньшую кратность значений тока по отношению к режиму короткого замыкания, более 1,4 раза при работе напряжениями до 1000 В. Современные модели таких устройств обеспечивают отключение подачи тока примерно за 0,01 с.

    Модель автоматического выключателя

    Чтобы повысить надежность такой схемы подбирают минимально возможное сопротивление цепи защитного контура. Нулевой проводник подключают к земле в нескольких местах, поэтому даже при обрыве необходимая функция будет выполнена.

    Отключение установок от однофазных сетей производится с помощью специализированных защитных устройств. Они срабатывают, если снижается сопротивление изоляции, или человек прикасается к токоведущим частям оборудования. Их применяют отдельно, а также как дополнение к заземлению (занулению).

    Параметры выборы автоматов

    Напряжение между фазой и землей, В 120 230 400 Максимальное время отключения, с 0.8 0.4 0.2

    Предупредительные действия

    В следующем перечне приведены мероприятия, которые обеспечат ограничение доступа человека в определенную зону, сообщат о потенциальных опасностях:

    • Барьеры. Они предназначены для квалифицированных работников, но не способны предотвратить доступ случайно оказавшихся в опасной зоне людей. Эти конструкции не допускают контакт с частями оборудования, которые находятся под напряжением.
    • Ограждения создают с достаточно большой механической прочностью. Их оснащают запорными механизмами, либо соединениями, которые разъединяются только с применением инструментов.
    • Световая, цветовая и звуковая сигнализация предупредит выполнение неправильных действий персоналом или посторонним человеком. В некоторых ситуациях нужный результат достигается установкой специальных блокирующих устройств.

    Ограждение электроустановок для ограничения доступа посторонних лиц

    Индивидуальные средства

    При производстве работ специалисты используют:

    • Штанги и клещи, которыми производятся измерения, выполняется замена плавких предохранительных вставок. Специальные отвертки, пассатижи, ключи. Указатели фазы, напряжения. Все перечисленные изделия оснащаются изолирующими рукоятками, предотвращающими поражение человека электрическим током.
    • Коврики, галоши, перчатки, изготовленные из диэлектрических материалов. Маски, респираторы, каски, другие средства защиты.

    Индивидуальные защитные средства от поражения электрическим током

    • Мобильные устройства заземления.
    • Таблички, предупреждающие о выполнении работ с электрическим оборудованием. Знаки, запрещающие проход в опасную зону.

    Если необходимо применяют стремянки, вышки, страховочные пояса и канаты, противогазы и респираторы, защитные очки и специальную одежду.

    Организационные мероприятия

    Выполнение следующих мероприятий помогает предупреждать возникновение опасных ситуаций:

    • Правильная работа отдела кадров предприятия. Подбор для работы в соответствующих подразделениях сотрудников, не имеющих ограничений по здоровью, достигших возраста 18 лет. Хорошее физическое и психическое состояние должно подтверждаться официальными справками о прохождении профессиональных медицинских осмотров.
    • Полноценное обучение персонала правилам обслуживания электрических установок с учетом актуальных норм безопасности. Полученные знания проверяются. Перед выполнением работ производится инструктаж. Должностные инструкции разрабатываются с учетом действующих норм ГОСТов, утверждаются официально приказом в письменной форме.
    • Назначается человек, ответственный за электрооборудование, выполнение правил техники безопасности.
    • В установленные нормами сроки производится контроль изоляции и других параметров электрических сетей. Для этого используют соответствующие нормативные акты, которые собраны в едином документе «Правила устройства электроустановок». В России действует седьмая редакция сборника. Последние изменения были утверждены Минэнергетики РФ 08 июля 2002 г. для отраслевых предприятий со сроком действия от 01.01.2003 г. Периодичность осмотров устанавливается в зависимости от характеристик оборудования и условий его эксплуатации.

    Дополнительные меры

    Упомянутые выше «Правила устройства электроустановок» не являются стандартами. В них не включены положения, относящиеся к защите оборудования при пожарах, грозах. Именно поэтому необходима разработка действенной защиты с учетом особенностей конкретных задач.

    Специальные меры применяют при наличии увеличенной напряженности электрического поля в помещении.

    Надо помнить, что превышение норм способно вызвать существенные изменения состояния сердечно-сосудистой и нервной систем организма человека.

    Видео про СЗ

    О существующих средствах защиты от поражения электрическим током можно узнать из видео ниже.

    Отрицательное влияние на здоровье способны оказать статические заряды. Их устраняют с помощью правильного применения материалов при изготовлении корпусов и других частей агрегатов и машин. Некоторые современные изделия не электризуются даже при наличии способствующих этому процессу условий. Снимают излишний заряд с помощью заземления. В некоторых случаях необходимый результат получают, повышая влажность, добавляя проводящие добавки, изменяя другие параметры технологических процессов в процессе обработки диэлектрического сырья.

    Репост
    Наверх