ivistroy.ru » Ремонт

Ниши из гипсокартона в стене эстетичный и функциональный элемент интерьера

Ниши из гипсокартона в стене  эстетичный и функциональный элемент интерьера с фото

Содержание статьи

  • 1 Что продумать перед началом работ
  • 2 Варианты
  • 3 Монтаж конструкции
    • 3.1 Этап 1
    • 3.2 Этап 2
    • 3.3 Этап 3
    • 3.4 Этап 4
    • 3.5 Этап 5
    • 3.6 Этап 6
    • 3.7 Этап 7
  • 4 Как оформить
  • 5 Заключение

Гипсокартон зарекомендовал себя как практичный и удобный материал в строительстве и обустройстве дома.

Сфера его использования очень широка, начиная от оборудования подвесных потолков, перегородок и стен, до сооружения различных декоративных элементов интерьера — каминов, колонн или ниш в стене.

Оформление стены

Что продумать перед началом работ

При создании ниши можно использовать всю стену или только ее часть. Создавать можно элементы различной глубины, формы и ширины – все это вполне позволяют свойства гипсокартона.

Наиболее правильным решением перед началом работ будет:

  • Разработать чертеж с указанием размещения и размеров, планируемой конструкции, можно указать порядок выполнения работ;
  • Проработать вид и форму стены, продумать функциональность при использовании. Эти начальные манипуляции необходимы для того, чтобы правильно выполнить расчет количества материала и затраты на него.

Вариант для кухни

Стены с нишами устраиваются при обязательном использовании металлического профиля. В случае, если планируется, что полки будут воспринимать какую-либо нагрузку (например, на кухне от бытовой техники или от тяжелых предметов интерьера), это необходимо учесть.

Для этого предусматривается более прочный каркас для гипсокартона. Это касается в основном горизонтальных поверхностей, ведь необходимо учитывать, что гипсокартон — материал хрупкий. После того, как определились с основными параметрами постройки, можно расчертить разметку прямо на стене.

Варианты

Стена с гипсокартонными нишами обычно устраивается двумя способами:

  • на металлическом каркасе;
  • на клею.

В первом случае гипсокартонные листы монтируются на каркас из металлического профиля. Именно этот вариант мы рассмотрим подробно как наиболее распространенный. Во втором случае гипсокартон крепится на стену с применением клеевого раствора (специальный клей для ГКЛ продается в строительных отделах).

Монтаж на клею

Монтаж конструкции

Рассмотрим поэтапно.

Этап 1

Делаем разметку будущей конструкции в стене, ее размеры берем в зависимости от размеров профиля каркаса. То есть, если ниша планируется как книжная полка или для аудио/видеотехники, то по глубине берем соответствующий размер, плюс добавляем небольшой объем для электропроводки и вентиляции. После этого составляем схему на листе бумаги.

Этап 2

Далее по окончательным результатам подсчитываем необходимое количество материала: гипсокартонных листов, крепежных изделий, уголков, профилей, армирующей ленты. Лучше брать материалы известных марок, они лучшего качества, хоть у них и более высокая цена.

Так же готовим:

  • перфоратор,
  • шуруповерт,
  • болгарку,
  • уровень,
  • отвес.

Необходимые инструменты

Этап 3

Переносим все размеры на стену согласно составленному чертежу. Кстати, не забываем учесть также и ширину профилей – не менее 15 мм, от нее будет строиться линия для монтажа направляющего профиля. Если ниша будет идти на всю высоту от пола до потолка, то переносим разметку на потолок, при этом используя отвес.

Этап 4

Следующий шаг — это установка металлического каркаса для гипсокартона. Готовим отрезки профиля требуемой длины, соединяем их с помощью крепежных элементов (в данном случае саморезами) и крепим к вертикальным стойкам, которые установлены по углам нашей ниши.

Контур каркаса из профиля, соединенный перемычками, необходимо сделать абсолютно ровным – для этого все перекладины выверяем строительным уровнем. Получившийся каркас и далее весь процесс монтажа виден на фото ниже.

Каркас из профиля

Обратите внимание! Если вы решили создать ниши из гипсокартона на стене с оконным проемом, то в этом случае необходимо более подробно продумать и рассчитать металлический каркас. Однако, можно, например, расположить ниши вокруг окна. В таком случае вы сэкономите на обрамлении откосов, зашив их гипсокартоном.

Этап 5

После монтажа каркаса следует обшивка листами ГКЛ, которые крепятся к стойкам профиля на саморезах. При необходимости внутрь стены прокладываем проводку, чтобы встроить светильники.

Обшитый каркас

Этап 6

Швы между листами выравниваем армирующей лентой (серпянкой), углы закрепляем уголками. Далее, полость ниши и поверхность стены шпаклюются и шлифуются. В результате наша конструкция, изготовленная своими руками, почти готова. Осталось только сделать лицевую отделку.

Заделка стыков

Этап 7

Цветовое оформление ниш необходимо подбирать в тон основной отделки стен или же, наоборот, по контрасту. Как один из вариантов можно рассмотреть покраску. Так, в первом случае ниша будет сливаться в один тон с общим интерьером, а во втором – очень эффектно будет смотреться контраст темных и светлых, и ниша привнесет свою «изюминку» в общий вид интерьера.

Готовая конструкция

Как оформить

Варианты декорирования

Чтобы выгодно украсить стены, можно рассмотреть несколько предложенных вариантов:

  • Вместо множества светильников можно установить одну яркую лампочку мягкого света, а внутри нишу оформить зеркальной плиткой. Так достигается эффект объема и расширения пространства.
  • Вторым интересным вариантом будет применение фальш-камина. Проявив немного фантазии, вашу нишу можно легко превратить в каминный портал. К тому же, если декорировать его натуральным или искусственным камнем легких пород, эффект будет потрясающий.
  • Если же есть желание для оформления использовать темные тона, тогда лучше всего в этом случае использовать точечные светильники – такое решение позволит темной поверхности выглядеть действительно привлекательно и современно.

Заключение

Хочется надеяться, что данная инструкция поможет вам в конструировании и создании ниши в стене из гипсокартона. Действительно, с помощью такого простого хода можно моделировать пространство помещений и создавать интерьер на любой запрос. Дополнительную информацию и практические советы можно увидеть в видео на нашем портале.

Репост
Наверх