ivistroy.ru » Ремонт

Как сделать нишу из гипсокартона: советы и рекомендации

Как сделать нишу из гипсокартона: советы и рекомендации с фото

Содержание статьи

  • 1 Преимущества
  • 2 Изготовление ниш
    • 2.1 Подготовительные работы
    • 2.2 Монтаж профильных конструкций
    • 2.3 Установка листов
    • 2.4 Финишные работы
  • 3 Вывод

Довольно часто при строительстве или ремонте возникает необходимость в создании специальной ниши или шкафа, которые бы послужили местом для установки техники или хранения различных вещей. Однако возводить такие конструкции из кирпича, который впоследствии необходимо штукатурить и шпатлевать, довольно невыгодно и долго.

Декоративная ниша из гипсокартона с подсветкой

Преимущества

  • Прежде всего, стоит отметить, что данные ниши часто используют при строительстве зданий. Их изготовляют по заранее отмеченному проекту, с использованием именно гипсокартона, чтобы значительно сократить время на изготовление, и дать возможность сдать объект в назначенный срок.
  • Также применение данного материала позволяет неплохо сэкономить на большом объеме. Этого добиваются путем исключения из сметы таких работ, как оштукатуривание и шпатлевание. Стены же выравнивают гипсокартонщики на финишном этапе проведения работ.
  • Стоит отметить, что эта работа может быть выполнена за один день.

Совет! Все преимущества подобной конструкции, связанные с экономией средств, будут заметны только на большом объеме работ. При этом в небольших масштабах конструкции из гипсокартона сохраняют достоинства связанные с быстротой и удобством монтажа.

Ниши из гипсокартона в виде шкафа

Изготовление ниш

Данный процесс состоит из нескольких этапов, строгое соблюдение которых позволит достичь требуемых результатов.

Подготовительные работы

  • Сначала необходимо определить место и план будущей конструкции. Это может быть угол или просто стена, а значит, необходимо будет сделать одну или две перегородки.
  • Следующим этапом подготовительных работ является подготовка поверхностей, к которым будут крепиться стартовые профиля. Они должны быть ровными и не содержать больших выбоин и бугров.
  • Далее необходимо нанести разметку на стены пол и потолок под гипсокартон в тех местах, где будут крепиться направляющие профиля. Для этого применяют отвес, водяной уровень и малярную нить, которые позволяют сделать расчеты и измерения в полном соответствии с уровнем горизонта и вертикалью.

Совет! Для большего удобства нанесения разметки лучше всего использовать лазерный уровень или нивелир, который даст возможность упростить этот процесс.

Вариант сбора профильной конструкции для сложной ниши со специальной тумбой

Монтаж профильных конструкций

  • Первым делом инструкция по монтажу предполагает установку стартовых профилей. Их крепят на стены, пол и потолок согласно нанесенной разметке. При этом используют ударные дюбеля 6х40, которые располагают на равном друг от друга расстоянии, с шагом 40 см.
  • После этого устанавливают вертикальные направляющие на расстоянии 60 см от середины друг друга. В это же момент необходимо сделать прочные углы, путем соединения нескольких профилей.
  • Следующий этап заключается в установке горизонтальных профилей, причем их расстояние от пола должно соответствовать будущим перекладинам полок. Именно поэтому их необходимо крепить очень прочно, чтобы конструкция смогла выдержать груз, который на нее будут возлагать.
  • В качестве крепежного материала лучше всего использовать специальные саморезы 3.9 х 9.5. Также можно использовать специальные крепежные элементы, которые стоит заранее приобрести вместе с профилями.

Совет! При монтаже профильных конструкций рекомендуется постоянно производить замеры при помощи уровня и отвеса. Так каркас получится ровным и надежным (см. также как сделать каркас под гипсокартон).

Ниша с полками после финишной обработки

Установка листов

Дальнейшая отделка заключается в обшивке всей конструкции листами. Для этого их закрепляют на конструкции саморезами 3.5 х 25 или 3.5 х 35.

Для большей надежности при крепеже необходимо немного утапливать шляпку шурупа в листе гипсокартона, но на глубину не более 2 мм.

Стоит отметить, что некоторые мастера предпочитают ради экономии материала производить такую зашивку только снаружи ниши. Однако для большей надежности конструкции и эстетической красоты стоит обшить листами и внутреннюю часть ниши.

При этом видео инструкции по изготовлению таких шкафов рекомендуют вместо полок использовать фанеру или ДСП.

Ниша из гипсокартона под холодильник

Финишные работы

  • Данный этап заключается в затирке швов и финишной шпатлевке наружной стороны гипсокартона.
  • Также необходимо произвести обработку и изнутри, но для большей экономии можно просто использовать легкую шпатлевку всего материала.
  • Еще одним важным этапом финишных работ является грунтовка. Стандартная цена этого материала относительно невысока, но польза от него просто незаменима. Грунтовка служит связующим для всех материалов, укрепляя конструкцию, а при наличии в ней антибактериальных свойств, защищает от появления грибка и плесени.

Совет! В качестве финишного покрытия для ниши можно использовать любой материал, однако для того, чтобы не создавать больших нагрузок на конструкцию, внутри лучше использовать покраску или обои.

Многоярусная ниша из гипсокартона

Вывод

Как показывают многие фото, конструкция ниш или шкафов из гипсокартона довольна проста. Она не нуждается в наличии специальных навыков и квалификации. Именно поэтому создать своими руками нишу из гипсокартона может практически любой желающий.

Репост
Наверх