ivistroy.ru » Ремонт

Уход за потолками из гипсокартона

Уход за потолками из гипсокартона с фото

Если вы не так давно сделали ремонт в квартире, то вам особенно хочется сохранить чистоту и красоту всех поверхностей, которые сейчас отличаются белизной и свежестью. Если за поверхностями не ухаживать, то достаточно скоро они вновь потеряют свою привлекательность и снова потребуется косметический ремонт.

Потолки из гипсокартона, если они смонтированы тщательно и надежно будут служить вам долгие годы, скроют все неровности и будут выглядеть эстетично и красиво.

Что надо знать о таких потолках

Гипсокартоновые потолки для помещений с повышенной влажностью должны монтироваться с помощью листов влагостойких, тогда со временем они не потеряют форму. Даже если в помещении без влаги вас немного затопят соседи, то можно разобрать потолок, просушить листы и снова собрать, сменив лишь те части, которые особенно сильно пострадали. Гипсокартоновые потолки не боятся механических повреждений средней тяжести. Но это, конечно, не значит, что в потолок можно кидать гантелей.

Основные правила ухода

Уход за гипсокартоновыми потолками очень просто. Для того, чтобы они долгое время вам служили и выглядели свежими и красивыми, необходимо лишь время от времени протирать потолок сухой, чистой, не оставляющей ворса тканью. Кроме этого можно пылесосить потолок, особенно в углах, где может появляться паутина и скапливаться пух.

Только очень важно перед тем, как пылесосить убедиться в чистоте щетки. Лучше ее помыть с мылом и хорошо просушить. Это необходимо для того, чтобы на светлой потолочной поверхности не осталось темных линий, прочерченных нечистой щеткой. В идеале иметь для потолка отдельную сменную щетку.

Уход за светильниками

Если у вас многоуровневые потолки со сложной геометрией и большое количество встроенных светильников, то также как и люстры их желательно протирать несколько раз в год при генеральной уборке квартиры. Протирать их также лучше сухой тряпкой, помня о том, что они подключены к электричеству. Если у светильников сильные лампы, то может образоваться желтый налет вокруг них. Его несложно убрать специальными красящими фломастерами необходимого цвета, которые продаются в строительных магазинах.

Сложные загрязнения

Если на потолке появились какие-то пятна грязи, то убрать их можно с помощью совсем небольшого количества воды. Опять же, помните о том, что сильная влага может испортить ваш потолок. Но немного смоченная водой салфетка не нанесет никакого ущерба поверхности. Можно использовать моющее средство для посуды, для того, чтобы легче отмыть грязные пятна. В крайнем случае, можно покрыть потолок новым слоем краски, чтобы освежить поверхность. Это можно сделать самостоятельно и это не так уж и сложно.

Если вы курите в квартире, то со временем и гипсокартонные потолки приобретут желтый налет, отмыть который невозможно, от него можно избавиться только с помощью нового слоя краски. Если вы будете ухаживать за своими потолками и время от времени освежать потолочную краску, то потолки из гипсокартона вам прослужат долгие годы.

Репост
Наверх