ivistroy.ru » Материалы

Дубовый паркет в квартире

Дубовый паркет в квартире с фото

Дубовый паркет является популярным покрытием, его использовали еще в Средние века, тогда полы из дубы были в залах, дворцах и крепостях.

Многие из них сохранились до сих пор и вполне привлекательны.

Он прекрасно впишется в любой интерьер. Дубовая древесина является символом прочности.

Она хорошо гнется, не гниет и имеет красивую текстуру. Дуб применяют для изготовления штучных напольных покрытий.

Его можно использовать для отделки изделий строганного шпона и в мебельной индустрии. Со временем дубовая древесина темнеет, у нее появляется оттенок старины, при этом пол будет приятным и ухоженным.

Особенности дубового паркета

Есть 2 вида дубового паркета, у него могут быть гребни и пазы, есть также нешпунтированный паркет, его нужно наносить на слой клея, этот материал стал популярен в Европе.

При изготовлении паркетных плашек применяется тангенциальный и радиальный распил. При тангенциальном распиле, древесина распиливается на расстоянии от середины по касательной к годичным кольцам.

При таком распиле паркетная доска, например такая, будет иметь U-образный рисунок. При радиальном способе дерево распиливается по его середине, получается полосатый рисунок, его создают годичные кольца.

Дубовый паркет радиального распила прочный, надежный и дорогой, при его изготовлении образуется много отходов.

Он имеет отличные эксплуатационные качества, может прослужить долгие годы, его верхний слой можно обрабатывать многократно, у него богатая цветовая гамма, полы в доме будут красивыми, фактура древесины может быть весьма многообразной.

Этим паркетом можно украсить любое помещение, благодаря большому количеству возможных узоров. Наличие такого паркета покажет вашу респектабельность и шик, это очень красивое покрытие, оно сделает любой пол произведением искусства.

  • Существует несколько видов дубового паркета. Рустик не отбирается по распилу, в нем могут быть небольшие сучки до 1 см. в диаметре, у него могут быть небольшие перепады цвета, но не должно быть механических повреждений.
  • Натур может быть достаточно пестрым, это его природное качество. После его укладки, циклевки и нанесения лака, поверхность будет переливающейся, она продемонстрирует всю красоту покрытия.

Материал не отбирается по распилу, может иметь цветовые колебания, может быть точечный глазок до 3 мм, заболони быть не должно, этот материал доступен по цене. Радиал является отборным качественным материалом.

Плоскость его разреза проходит через радиус ствола. У его планок идеально ровная текстура, ее оживляют выходящие на поверхность клепки. Его древесные волокна напоминают параллельные лучи.

У этого сорта не может быть дефектов и повреждений. Селект не отбирается по распилу, это материал высшего сорта, у него натуральный рисунок, есть планки тангенциального и радиального распила, отличается ровной цветовой гаммой, здесь не может быть повреждений сучков, заболони или глазков.

Люкс, это дорогой сорт, в нем может быть минимальная белесость до 15%. Элит это отборный сорт, но он не понравится тем, кто любит естественные покрытия, любящим природные фактуры дерева, после укладки поверхность будет выглядеть искусственной.

Штучный дубовый паркет будет дешевле массивного. Стоимость покрытия будет зависеть от качества древесины, параметров плашки, большие будут дороже, важна селекция по цвету, текстуре, распилу, а также наличие или отсутствие недостатков, также многое зависит от производителя.

В принципе, укладка паркетной доски может происходить несколькими способами. Наиболее популярны «Разбежка» и «Палуба», это самые простые, экономичные и популярные варианты, если вы выбрали «палубу», то плашки нужно просто уложить параллельно стене. 

При симметричной укладке, плашки сдвигаются на половину или треть длины, угол наклона укладки будет меняться. При хаотичной укладке необязательно соблюдать симметрию. Способ «Елочка» довольно прости и экономичен, она может быть диагональной или прямой.

Если использовать разные сорта паркета, или вместе с дубом использовать и другие породы, то может получиться уникальный рисунок, он поможет зрительно увеличить помещение.

Квадрат бывает прямой, простой или диагональный. Он будет смотреться привлекательно и неординарно. Если использовать различные сорта древесины, то рисунок может быть индивидуальным, в этом случае, почти не будет отходов.

Наиболее сложен «Шведский квадрат», он необычен и интересен. «Фриз» является декоративным элементом укладки, он будет обрамлять настил по периметру и устранит конструктивные неточности и нарушения, сделает поверхность завершенной.

Дубовый паркет нужно систематически обрабатывать особыми составами, чтобы он был эстетичнее и прослужил дольше. 

Репост
Наверх