ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Травертин в интерьере

Травертин в интерьере с фото

Травертин в интерьере выполняет роль декоративного отделочного материала. Если необходимо добиться эффекта средиземноморского дизайна, выполнить лаконичную и в то же время роскошную отделку, подойдет травертин. Это своего рода промежуточный вариант пористого материала между известняком и мрамором.

При этом он достаточно прочный и долговечный материал, который способен прослужить много лет, устойчив к механическим повреждениям, легок в обработке и монтаже.

По своим свойствам травертин в интерьере не уступает мрамору. Да это и есть мрамор, только не дозревший. Использовать травертин в интерьере – это своего рода дань моде, ведь натуральные интерьеры сегодня особенно актуальны.

Чтобы готовый интерьер оправдал ваши ожидания, необходимо правильно подобрать камень для отделки. Качество материала во многом определяет дальнейшую службу и долговечность материала.

В компании «Металлстоун»   http://mramor-granit.com/travertin/ травертин плитка высокого качества предлагается по вполне доступной цене. Здесь вы сможете приобрести материалы для отделки самого высокого качества.

Кстати, цена на отделочный травертин зависит от нескольких характеристик исходного материала, а именно:

  • место добычи;
  • цвета материала;
  • его плотности;
  • метода обработки.

Так или иначе, в качестве отделочного материала травертин предпочтительнее и гораздо доступнее мрамора и других тому подобных материалов. Это объясняется простотой добычи и обработки.

Как используется травертин в интерьере

Травертин может быть самых разнообразных цветов (от белого, до темно-коричневого), что облегчает выбор определенного цвета при создании интерьера. Цвет материала на его эксплуатационные факторы не влияет, и зависит от нескольких параметров:

  • длительности периода образования камня;
  • воздействия окружающей среды;
  • температуры окружающей среды;
  • попадания внутрь материала при образовании ила, песка и других посторонних материалов.

Даже после добычи и обработки травертин способен несколько изменять свой цвет под воздействием содержащихся внутри камня элементов.

Нам цвет и оттенки камня интересен, в первую очередь, при подборе цвета. Каждый камень по-своему уникален, имеет свой, неповторимый рисунок, что мы, в свою очередь, можем использовать в свою пользу.

Как отделочный материал для внутреннего оформления комнат травертин подходит превосходно. Прежде всего, он прочный и долговечный. Ему не страшны механические повреждения и разрушение под воздействие света или воды.

Еще одно преимущество – экологичность материала. Травертин не содержит и не накапливает внутри себя опасных или вредных для человека веществ.

Травертин не горит, не гниет, не поражается плесенью или грибком. Эти свойства делают материал еще более долговечным, особенно в сложных условиях эксплуатации, например в качестве наружной отделки или оформления ванной комнаты.

Если сравнивать травертин, например, с мрамором, то у первого плотность небольшая. Это делает отделку травертином более легкой, но при этом обладающей лучшими свойствами шумо и теплоизоляции.

Вообще, если сравнивать травертин и мрамором, вы найдете очень много схожих черт:

  • как и мрамор, травертин может служить в качестве напольного покрытия, он легко переносит нагрузки, постоянное трение. Им даже могут выкладывать мостовые и парковые дорожки;
  • травертин один из немногих натуральных материалов, который может быть использован для наружной отделки: перед монтажом камень обрабатывается специальным водоотталкивающим составом, который защищает материал от воздействия влаги и низких температур;
  • сложно поверить, но травертин можно распилить даже дисковой пилой, он легко поддается обработке: он легко полируется и распиливается на сложные по форме фигуры;
  • в уходе травертин также неприхотлив, как мрамор: достаточно периодической полировки мастикой, чтобы материал сохранял свой первоначальный вид.

В дизайне интерьера травертин использовали еще древние римляне. Традиции оформления жилища натуральным камнем актуальны и сегодня. Этот материал отлично подходит для оформления комнат в средиземноморском стиле, где камень наиболее предпочтителен в качестве пола и стен.

Существует так много вариантов расцветок, что для правильного выбора лучше всего будет обратиться к специалисту с этим вопросом. Небольшой секрет от дизайнеров: чем больше плиты, тем эффектнее будет выглядеть интерьер.

Классический стиль или его направления могут принять травертин с шероховатой поверхностью, приближенной к «натуральным». Если же вы планируете современное оформление, камень должен быть хорошо отполирован до идеальной гладкости.

Выразительность камню в интерьере может добавить использование контрастности. Разные цвета будут подчеркивать рисунок плит.

Репост
Наверх