ivistroy.ru » Материалы

Натуральный камень в ландшафтном дизайне сада

Натуральный камень в ландшафтном дизайне сада с фото

В наш высокотехнологичный век в городской суете многие люди подвержены стрессу, поэтому так важно в домашней обстановке и на приусадебном участке сохранять связь с природой, то есть окружать себя натуральными материалами: камнем, деревом.

Профессиональные ландшафтные дизайнеры могут вам предложить много задумок и проектов, помогут создать в вашем саду уголок природы и воплотить в жизнь любые ваши фантазии. В формировании ландшафтного дизайна одним их основных атрибутов является натуральный камень. Данный материал отлично смотрится практически в любом ландшафте. Натуральные камни прекрасно сочетаются с деревом, стеклом, металлом.

Камни имеют разнообразные формы, расцветки и текстуры, поэтому для благоустройства приусадебного участка открываются безграничные возможности для их использования. Если применять метод чередования различных расцветок, то мастера могут создать эксклюзивную мозаичную композицию. Мозаику можно применять для оформления садовых дорожек и облицовки архитектурных элементов. Из камней получаются удивительные альпийские горки, цветочные клумбы, фонтаны, беседки, поэтому натуральный камень пользуется невероятной любовью среди дизайнеров.

  • Мрамор и сланец замечательно вписывается в любой садово-парковый элемент. Эти камни обладают такими характеристиками как: стойкость к перепадам температур, к непогоде, к истиранию, легки в обработке, не теряют своей окраски.
  • Песчаник – достаточно хрупкая порода камня, но устойчивая к природным катаклизмам. Он состоит из песчинок, соединенных между собой минералами. Данную породу камня применяют для украшения стен, лестниц и прочее. Цвет у песчаника своеобразный: от песчаного до коричневого.
  • Гранит – твердая порода камня. В состав входит: кварц, слюда и плагиоклаза. В дизайне его используют для мощения дорожек, облицовки стен и так далее. Из него получаются прекрасные столешницы и декоративные колонны.
  • Валун – крупный камень, отшлифованный ветром. В дизайне его применяют для возведения сада камней, водных сооружений, площадок для отдыха, для облицовки зданий.
  • Булыжник – по размерам меньше валуна. Его чаще применяют дизайнеры. К примеру, для создания водопада, водоема, им мостят дорожки.
  • Галька – кусочки горных пород, отшлифованные водным течением - небольшие камешки разных цветов, очень гладкие на ощупь. Отлично подходит для облицовки стен, мозаики. Галькой украшают водные сооружения и так далее.

Композиции из камней придадут вашему участку неповторимый облик.

Репост
Наверх