ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Декоративные фонтаны для сада

Декоративные фонтаны для сада с фото

С древних времен фонтаны ассоциировались с роскошью и считались символом изобилия. Они были неотъемлемой частью ландшафтного дизайна усадеб аристократов, без них не обходился ни один королевский парк. Да и сегодня декоративные фонтаны не утратили своего значения в ландшафтном дизайне, они, как и прежде, пользуются чрезвычайной популярностью среди современных садоводов, которые выбирают фонтаны для украшения внутреннего двора, дачного участка или сада.

Невероятная актуальность декоративных фонтанов и водопадов объясняется просто: подобные гидротехнические изделия выглядят не только чрезвычайно красиво и эстетично, но и оказывают позитивное влияние на психическое и эмоциональное состояние человека. С древних времен людям известно о благотворном влиянии воды на организм человека, да и современными учеными доказано, что падающие струи воды обладают успокаивающим действием: они снимают стресс, поднимают настроение, приводят мысли в порядок, восстанавливают физические и духовные силы. А что говорить о живительной прохладе, которую излучает фонтан в жаркие и знойные летние дни!

Разновидности садовых фонтанов

Сегодня ассортимент садовых фонтанов чрезвычайно огромен. Их классифицируют по размерам, материалам, мощности, внешнему виду. Но, несмотря на обилие видов фонтанов, их все разделяют на две основных группы – погружные и стационарные фонтаны.

Погружные

Как правило, погружные фонтаны устанавливаются в специальных готовых емкостях с водой или в водоемах. Они функционируют при помощи насоса, поэтому неотъемлемыми компонентами таких фонтанов являются трубопровод, насос и специальная насадка, через которую струя воды выходит на поверхность. Именно от насадки фонтана зависит направление брызг и форма водного потока.

Стационарные

Принцип функционирования подобных фонтанов основан на централизованной подаче воды на участке. Такой фонтан не нужно создавать, его следует лишь подключить к централизованной подаче воды, красиво оформить и декорировать.

В последние годы в ландшафтном дизайне выделяют еще одну группу фонтанов – мини-фонтаны. Отличительной особенностью мини-фонтанов является то, что, независимо от своей формы и размеров, они уже имеют в себе резервуар и вмонтированный насос. Такие фонтаны идеально подходят для участков небольших размеров, поскольку они не требуют много места, выкапывания отдельной ниши и размещаются прямо на земле. Достаточно подключить такой фонтан к электричеству, заполнить его водой, и тогда он будет радовать своим веселым журчанием не один сезон.

Как создать фонтан в саду своими руками?

Сегодня стать обладателем фонтана могут не только аристократы, но и люди со средним достатком, ведь создать декоративный фонтан своими руками совсем несложно.

Как выбрать место?

Если на вашем участке нет природного или искусственного водоема, в котором можно было бы установить фонтан, необходимо выбрать место, в котором можно было бы установить резервуар для будущего фонтана. Поскольку в ландшафтном дизайне фонтан считается одним из самых ярких декоративных элементов, его лучше всего размещать в центре сада или в таком месте, которое будет хорошо просматриваться со всех точек участка. В то же время не стоит размещать фонта вблизи деревьев, поскольку вода в фонтане будет постоянно засоряться листвой, пухом и другим растительным мусором. Кроме того, корни деревьев со временем могут повредить резервуар. Крайне нежелательно размещать фонтана и вблизи дома, поскольку он может принести дополнительную влагу на стены здания.

Емкость для фонтана

На современном рынке представлен широкий ассортимент готовых емкостей для фонтанов, которые варьируются от классических вариантов до самых неординарных форм. И хотя такие емкости сегодня доступны каждому, их необязательно покупать, ведь емкость для фонтана можно сделать и самостоятельно. Для этого вам необходимо вырыть котлован, его дно засыпать слоем песка, а стены обложить кирпичом. Далее внутреннюю поверхность будущего резервуара застелить полиэтиленовой пленкой и произвести герметизацию швов с помощью морозостойкого силикона.

Не стоит забывать и о системе водоотвода. Как правило, трубопровод в фонтане делают из пластиковых труб, которые очень легко соединяются и отличаются высокими эксплуатационными характеристиками.

Очень важно предусмотреть в котловане аварийный слив, наличие которого не позволит водному потоку подниматься выше обозначенного уровня и убережет участок от затоплений.

Выбор и установка насоса

Насос – это главный элемент фонтана, от которого зависит мощность струи водного потока. Выбор насоса напрямую зависит от размеров установленной емкости, однако, если вы хотите, чтобы насос не выступал на поверхность воды, вам стоит подобрать более мощный агрегат.

Как правило, насос устанавливают на бетонный блок на дне резервуара и подключают к электросети. Обратите внимание, что электропроводка должна быть обязательно заземлена, а насос ни в коем случае не должен соприкасаться с естественным дном резервуара, водоема или бассейна.

Дополнительное оборудование

Создать котлован, заполнить его водой и установить насос – это только половина дела. Чтобы фонтан стал настоящим украшением сада, необходимо установить на него специальные насадки. На современном рынке представлено огромное количество насадок для фонтанов (тюльпаны, гейзеры, купола), которые заметно преображают гидротехническую конструкцию и позволяют создавать причудливые водные картины.

Не менее эффектно смотрится и ночная подсветка, которая не только украшает фонтан в темное время суток, но и позволяет создать вокруг него волшебную и загадочную атмосферу. Как правило, ночную подсветку вмонтируют в тело фонтана, используя при этом исключительно герметичные и водостойкие светильники.

Декорирование фонтана

Дизайн декоративного фонтана для сада напрямую зависит от общего стиля ландшафтного дизайна и ваших личных предпочтений.

Сегодня существует масса вариантов оформления декоративных фонтанов. Декоративный фонтан можно украсить с помощью скульптуры, а если позволяет пространство, то можно оформить его в виде водяной мельницы, размещенной среди водных растений. Не менее красиво смотрятся фонтаны, бьющие из камней. Одним словом, фантазия декоративного оформления фонтанов не имеет границ!

Чтобы фонтан стал настоящим украшением сада и радовал своей красотой не один сезон, необходимо позаботиться о правильном уходе за данной гидротехнической конструкцией. Как правило, с наступлением зимы воду с фонтана спускают, все съемные конструкции демонтируют, а сам резервуар накрывают пленкой, защищая от грязи, пыли и осадков.

Репост
Наверх