ivistroy.ru » Ремонт

Выравнивание потолка и виды

Выравнивание потолка и виды с фото

Почему-то многие, намечая косметический ремонт потолков в своей квартире, полагают, что самое большое затруднение вызывают последствия ремонта – мусор, грязь, пыль, следы побелки и клея… Однако это мнение ошибочно, поскольку «косметике» предшествуют не менее трудоемкие подготовительные работы, а именно выравнивание потолочной поверхности. Судите сами: на неровный потолок вряд ли хорошо «лягут» обои, и уж тем более плитка. А про дизайн отделки и говорить нечего – даже покраска выявит все неровности поверхности.

Как выравнивать своими руками?

Известны два основных способа: «сухой» и «сырой», главным принципом каждого из которых является использование того или иного вида материала для выравнивания. Отличия же заключаются в самих работах – «сухой» и с применением воды.

По каким принципам (или из каких соображений) они выбираются?

  • Назначение помещения
  • Уровень температурных перепадов и влажности
  • Высота потолков
  • Стилевое оформление интерьера

Итак, рассмотрим вышеуказанные критерии подробнее.

Если помещение – кухня, санузел, баня/сауна, разумеется, обои клеить там не стоит, поскольку из-за повышенной влажности они в самом скором времени станут отклеиваться. Поэтому предпочтительнее выбрать простую штукатурку поверхности, возможную окраску или использование реечных потолков из металла или пластика. В бане обычно применяют вагонку из дерева или пластика (см.фото).

Если в комнате — высокие потолки, то имеет смысл их немного «уменьшить», например, установкой подвесных (подшивных, разноуровневых» конструкций. Лишние 5-10 см ничего не значат, а оформление подобным способом лишь подчеркнет общий дизайн комнаты.

Что касается стиля интерьера – практически все знают о таких «хитростях», как визуальное расширение/сужение комнаты с помощью игры цветовой палитры. Ну, и конечно, если отделка стен темная, то потолок желательно оформлять на один-два тона светлее. И наоборот. Но это будет уже зависеть от индивидуальных предпочтений хозяев.

Для подготовки поверхности к отделке во всех случаях подходит как «сырой», так и «сухой» способы выравнивания потолка своими руками (видео можно просмотреть на сайте).

«Сырой»

Он является еще «дедовским», когда люди не знали о технологии применения разноуровневых потолков из металлических и пластиковых каркасов. Заключается данный способ в использовании выравнивающих смесей – штукатурки, шпаклевки. В последнее время на строительном рынке появилась еще такая специальная гипсовая штукатурка – Ротбанд, которая тоже позволяет эффективно устранить мелкие неровности и шероховатости поверхности при замазывании трещинок и локальных углублений.

«Сухой»

Данная технология стала известна с появлением натяжных/подшивных/гипсокартонных потолков, и ее главное достоинство – скорость выравнивания поверхности и простота монтажа. Если для наклеивания потолочной плитки или обоев приходится добиваться особой «ровности» основания, то при оформлении отделки гипсокартоном этого делать не нужно. Главное – иметь под рукой готовый профиль для изготовления каркаса.

И не забывайте про «маяки» — установка их будет служить своеобразным ориентиром для ровной установки (шаг «маяков» не должен превышать 1,5 м).

Примечание: и тот, и другой способы одинаково хороши и эффективны, различие может крыться в стоимости и статье затрат. Если побелка или обычная покраска потолка выйдут вам дешевле, а потолок не требует особых усилий для отделки, то можно использовать «сырой» способ. Однако бывают случаи, когда «сухого» выравнивания не избежать – например, при перепадах высот потолка в разных местах в пределах одного помещения. Согласитесь, если уровень перепада составляет более 5 см (это может быть вызвано стыками плит перекрытия, разностью высот самих плит) – зачем тратить свое время на «сглаживание и замазку» и без того неровной поверхности, которая может обвалиться в самый неожиданный момент? Тут спасет только подвесная, подшивная или натяжная конструкция из гипсокартона или ткани (см.видео).

Что необходимо иметь под рукой при проведении подготовительных работ

При «сыром» методе выравнивания

  • Емкость для замешивания раствора
  • Дрель с насадкой (для смешивания порошков и воды)
  • Шпатель (кельма) разных размеров
  • Строительный уровень
  • Металлическая терка
  • Выравнивающая смесь (Ротбанд, штукатурка и т.д.)
  • При «сухом» методе выравнивания

  • Профиль (алюминий, пластик, деревянные рейки)
  • Листы гипсокартона или натяжного полотна (в зависимости от того, какой потолок вам захочется установить)
  • Крепежные изделия (болты, саморезы, уголки)
  • Дрель
  • Шуруповерт
  • Строительный нож и уровень
  • Проведение подготовительных работ

    Сразу оговоримся, что и в том, и в том случае выравнивания потолка нужно хотя бы минимально подготовить основание – содрать старую отделку, штукатурку, удалить следы клея (если первоначально были обои), замазки, пыль. Для «сырой» отделки придется хорошенько шлифовать поверхность, в то время, как при «сухом» способе можно лишь удалить остатки старой отделки.

    Старую штукатурку нужно снимать острым шпателем, периодически затачивая его. А для смывки краски и побелки можно использовать либо губку, либо валик или пульверизатор. Разумеется, все работы желательно проводить в защитных перчатках и респираторе.

    После снятия старой штукатурки следует наносить новую, причем можно использовать армирование стеклохолстом в тех местах (участках), где углубления достаточно большие (как на фото).

    После того, как старая отделка была удалена, а трещинки, сколы, углубления замазаны и зашпатлеваны, поверхность следует загрунтовать – сегодня продаются специальные грунтовые составы, в которые входят антисептические добавки. Таким образом вы убьете сразу двух зайцев – увеличивается сила адгезии поверхности при окрашивании и оклейке, а также предотвращается образование грибков и плесени (особенно, если отделку проводят в ванных комнатах или кухнях). Грунтовать поверхность нужно не менее двух раз, затем дать ей просохнуть – после чего можно приступать непосредственно к отделке.

    Весь процесс косметического ремонта может занять от двух-трех дней до двух недель – все будет зависеть от выбранного способа работ, применения выравнивающих смесей и материалов.

    Репост
    Наверх