ivistroy.ru » Ремонт

Дом из бруса

Дом из бруса с фото

Многие желают построить дом из бруса своими руками, но не все имеют представление о том, как это сделать.

В данной публикации мы разберем, как выбрать брус, какое покрытие для пола использовать, как возвести стены и сделать крышу. Вооружившись предложенными рекомендациями, вы без особого труда построите свое уютное жилище.

Дерево - отличный строительный материал, обладающий долговечностью, в доме из дерева вы не замерзните в холодное время года, а летом вам не будет жарко. Дерево считается самым экологичным материалом, что благоприятным образом сказывается на здоровье.

Дом из бруса возводится в два этапа. Такой момент обусловлен дерева, которое, как известно, может давать сильную усадку в первое время после строительства.

О том, как строить дом из оцилиндрованного бревна самостоятельно мы рассказывали ранее, теперь давайте рассмотрим другой метод постройки дома.

Выбираем сруб для постройки дома из бруса

Построить деревянный дом из бруса не сложно, здесь важно использовать качественный материал.

Используйте профилированный брус, сечение которого должно быть 150х150 мм или 100х150 мм.

В брусе для постройки допустимы не глубокие трещины, но если они проходят насквозь, тогда от приобретения такого бруса из дерева следует отказаться.

Внутренние перегородки чаще всего возводятся из бруса с сечением 100х100 мм или 100х150 мм. Требования к ним остаются теми же.

В основание дома из сруба кладется нестроганный брус с сечением 100х150 мм. Затем на готовом основание будущего жилища выполняется возведение сруба дома из бруса.

Теперь рассмотрим, как сделать фундамент дома.

Фундамент для дома из бруса

Фундаментом называется подземная часть дома, служащая опорой для всего сооружения. От прочности фундамента зависит надежность и долговечность конструкции дома. Поэтому чтобы качественно построить дом из бруса, сначала определитесь с типом фундамента. Это зависит от качества грунта и веса сооружения. Строители часто используют ленточные мелкозаглубленные фундаменты.

Фундамент ленточного типа подходит для строительства деревянных домов из бруса и для жилищ из бревен больших размеров. Преимуществом являются минимальные сроки его изготовления.

Технология строительства фундамента подробно описана в статьях про фундамент для дома и  про ленточный фундамент.

Перед тем как начать закладывать фундамент рассчитайте точное количество необходимого материала с помощью статьи строительный калькулятор расхода материалов для фундамента. После расчистите участок под возведение и оцените поверхность рельефа. Лучше всего если это будет ровная поверхность, дабы избавить себя от лишней работы впоследствии. Далее начните работу следующим образом:

1. Отметьте габаритные размеры дома, используя колья и бечевку.

2. Убедитесь в идеальной ровности углов и приступайте к остальным разметочным операциям.

3. Выройте траншею (глубина зависит от качества грунта и размера дома).

4. Дно траншеи залейте водой, а после выложите «подушку» из гравия и песка. Затем массу хорошо утрамбуйте.

5. Произведите гидроизоляцию фундамента: накройте «подушку» рубероидом или полиэтиленовой пленкой, а по периметру высверлите ручным буром колодцы для отвода влаги, их заполните щебнем.

6. Струганные доски (4 мл) зафиксируйте распорками к стенкам траншеи.

7. Добавьте коммуникационные отверстия.

8. Залейте фундамент бетоном. Заливку производите постепенно утрамбовывая каждый слой.

Дождитесь высыхания и приступайте к строительству дома спустя семь дней. Свободное время советуем не тратить зря. Изучите раздел строим дом или дачу и узнайте много полезной информации.

Как построить перегородки в доме из бруса

Возвести перегородки, так же как построить дом из бруса не доставит особых сложностей, особенно если используете качественное деревообрабатывающее оборудование. Сейчас мы расскажем, как правильно это сделать.

Перегородки можно делать каркасными из доски 100х40 мм. После строительства они обшиваются вагонкой.

Затем брусья уложите «внахлест» на углах, используя один из следующих методов: брус для стыковки сузьте или сделайте небольшой отступ «через один».

Скрепить брусья между собой можно строительными гвоздями или специальными «колышками» (нагелями), которые используются при специальном срубе «без гвоздей», ими скрепляют сразу 2 или 3 бруса насквозь. Между брусьями промежутки прокладывают льняным джутом. По этой технологии проведите монтаж несущих стен.

Надежное соединение брусьев можно сделать и следующим способом: внутреннюю перегородку стройте вместе со срубом, одновременно выпиливая прямой паз в одном из брусьев наружной стены, или делайте запил в виде «ласточкиного» хвоста. Аналогичный запил необходимо сделать и на брусе перегородки, после чего соединить их. Так, получится крепкое соединение без скоб и гвоздей.

Если вышло так, что перегородку нужно поставить после строительства основного бруса, тогда на перегородчатом брусе выпиливают вертикальный шип 5х5 см. После чего на стену прибивается пара брусков 5х5 на расстоянии 5 см друг от друга и шип перегородчатого бруса вставляется в полученный паз.

Как положить пол в доме из бруса

Вы построите дом из бруса качественно, если позаботьтесь о вентиляции пространства под полом в виде отверстий в фундаменте. В случае их отсутствия доски будут сыреть и вскоре начнут портиться.

1. Выложите бревна (лаги) поперек комнаты в сторону окна, чтобы впоследствии укладка половой доски шла вдоль, и обязательно обработайте их гидроизолирующим средством.

2. Укладывайте половые доски от стены, желательно в шахматном порядке, одновременно делая выемки на лагах.

3. Приделайте доски к лагам с помощью гвоздей. Вбивайте гвозди так, чтобы они не торчали наружу.

4. Когда пол будет готов, обработайте его грунтовкой, а после нанесите слой лака.

Укладывая доски, старайтесь не оставлять зазор между ними, в противном случае проблемы со щелями вам будут обеспечены.

Возведение крыши для дома из бруса

Теперь давайте рассмотрим, как построить дом из бруса и возвести крышу.

По периметру верхней части стен необходимо прикрепить мауэрлат. Мауэрлатом называется толстый брус служащий фундаментом и опорой для будущей системы. Укладывая такой брус, пользуйтесь уровнем и следите, чтобы не было прекосов.

Для крепления используйте анкерные болты, которые устанавливаются при заливке армирующего пояса. Выступающие концы оставьте для насадки бруса.

После того, как будет уложен мауэрлат, начинайте возводить крышу:

1. Проведите монтаж стропильной фермы. Для этого возьмите доски или толстый брус.

2. Скрепите стропила между собой дополнительными строительными элементами – стяжками, укрепляющими перемычками - ригелями и распорками.

3. Такую процедуру удобнее делать на земле, а после, подняв на крышу смонтировать.

4. Стропильные треугольники устанавливайте, начиная с двух крайних, соединив их коньковой балкой. После устанавливаются остальные уже основательно при помощи шурупов и гвоздей.

5. Теперь вдоль каждой стропильной ноги прибейте рейки для контробрешетки, которая нужна для зазора между стропилами и для вентиляции.

После того, как вы завершите всю систему стропила полностью, сделаете обрешетку и все узлы надежно закрепите, приступайте к укладке кровли.

Отделка дома из бруса своими руками

На последнем этапе работы выполните установку дверных коробок, необходимых перегородок, а также оконных рам. Кроме прочего, сделайте настил пола и потолка, уложите утеплитель и покройте пол и потолок финишным покрытием. Обычно на этом этапе прокладываются коммуникации. Если вы не знаете как развести электропроводку в доме, раздел «Электричество» вам поможет.

После займитесь водопроводом. Пролистав раздел «Водопровод своими руками» вы найдете массу полезной информации в этой области.

Теперь остался, пожалуй, самый приятный этап, чтобы построить дом из бруса – внешняя и внутренняя отделка дома. Для этого определитесь с дизайном, интерьером и стилем дома в целом.

Можете оставить брус не тронутым или выкрасить его в приятный цвет, придав тем самым своему жилищу особую изюминку.

Теперь вы знаете, что построить дом из бруса просто. Если какие-то моменты остались не понятны, и вы не знаете, что делать, то ищите информацию в разделах нашего сайта или пишите на форум.

Оставшиеся вопросы можете задать в комментариях или в теме нашего форума про Строительство дома и дачи.  

Репост
Наверх