ivistroy.ru » Материалы

Все про китайские натяжные потолки: плюсы и минусы

Все про китайские натяжные потолки: плюсы и минусы с фото

Рынок строительных и отделочных материалов, в наше время, достаточно насыщен предложениями разных производителей. Важной составляющей всегда остается качество продукции. Немаловажна и цена товара, а также его внешний вид. Обращая внимание на такое модное направление в дизайне, как натяжные потолки, хотелось бы провести собственное маленькое расследование.

Цель – выявление лучшего потолочного покрытия, отвечающего стандартам безопасности, практичности, а также развенчивание мифов о китайских фирмах, специализирующихся на поставке этого материала. У китайского производства есть свои плюсы и минусы, о которых следует знать заранее. Поэтому данный обзор поможет сориентироваться при приобретении и монтаже, и решить, что важно каждому отдельному покупателю – цена, качество или безопасность.

Знакомство

Китайские натяжные потолки, на сегодняшний день, еще не имеют такой безусловно высокой репутации как их европейские и российские аналоги. Как показывает практика, данный стереотип возник еще в начале реализации товара на нашем рынке, поскольку после приобретения многие покупатели столкнулись с проблемами бытового свойства.

Китайские производители не соблюдали технологию, натяжное полотно было невысокого качества и не проходило сертификацию, в отличие от европейского. Отзывы тех, кто устанавливал натяжные потолки китайского производства, были также неутешительны и малоприятны. Но при нынешнем исследовании, можно с уверенностью заявить, что качество намного улучшилось, по сравнению с предыдущими годами. Это уже не те опасные для здоровья полотна, с едким и неприятным запахом, хотя все-таки рекомендуем быть осмотрительными при выборе.

Китай –страна большая, там функционируют разные фирмы, каждая из которых пытается завоевать место на рынке. Методы и ориентиры при этом также различны, кто-то пытается сократить расходы на производство, иные повышают качество, чтобы быть конкурентоспособными. Как же отличить китайскую пленку для потолка от европейской и русской?

Свойства материала

Отличить китайские потолки от немецких непрофессионалам довольно сложно. Этим часто пользуются продавцы, выдавая более дешевую китайскую пленку за дорогую европейскую. На какие нюансы стоит обратить внимание?

  • Полотно для натяжных потолков, произведенное в Китае более тонкое. Его толщина не превышает 13 мм, тогда как европейское – 17мм;
  • Ширина самого материала, у китайских производителей больше. Европейский вариант натяжного полотна не шире 2,2 м, и лишь иногда может 3 м, но только у бельгийцев и только белого цвета. Китайское полотно может быть и 5 м, что более подходит для бесшовного монтажа;
  • Европейцы предлагают больше цветовых решений, хотя Китай уверенно догоняет их и в этом параметре. Поэтому при выборе абсолютно нормально потребовать каталог, в котором представлена цветовая палитра. У китайских изготовителей еще очень мало подобных презентационных материалов, а у европейцев – это обязательная составляющая для продаж;
  • Цена – это еще один важный показатель. Французские, немецкие или бельгийские натяжные потолки не могут стоить дешевле 800 рублей/кв.м. Кстати, необходимо об этом помнить, когда продавец предлагает данный товар с большой скидкой. Ясно как день, он пытается обмануть и продать на самом деле китайское изделие, за неадекватную стоимость;
  • Специфический запах сильнее от материала из Поднебесной. Он не выветривается даже в течение месяца после установки. Европейский аналог не пахнет уже на второй день, при обычном режиме проветривания помещения;
  • На этапе монтажа тоже становится понятно, кто производитель данного натяжного потолка. За счет большей толщины нагревать европейскую пленку нужно дольше и интенсивнее, а также крепится она гарпунным способом, что обеспечивает прочность. Потолки от русских и китайских изготовителей не удастся демонтировать без повреждений, а европейские можно переустанавливать в другое помещение, в случае экстренного переезда.
  • Разницу можно увидеть даже на фото. Естественно, что при покупке можно и нужно требовать соответствующие сертификаты, которые должны подтвердить безопасность материала, и пройденные проверки по общепризнанным стандартам и нормам. Это основные пункты, которые позволят отличить китайский натяжной потолок от русского и немецкого, бельгийского, итальянского или французского.

    Качество

    Запах – это основной показатель низкого качества. Говорит он о том, что при изготовлении в пленку добавляли запрещенные составляющие, такие как:

    • Фенол, который оказывает разрушительное действие на внутренние органы человека, а также приводит к отеку носоглотки;
    • Кадмий, относящийся к тяжелым металлам, и очень долго не выводящийся из организма, в отличие от фенола. Это элемент может спровоцировать рост раковых клеток в печени и почках;
    • Метилбензол – это сильно пахнущий растворитель. Он отравляет хозяев, негативно сказывается на зрении, памяти, слухе, а также на почках;
    • Хлор, который непосредственно влияет на дыхательные функции организма. Может даже вызвать жар и кашель, увеличивает возможность возникновения депрессии и онкологии.

    Именно эти показатели, повлияли на отзывы про китайские потолки. Даже улучшив качество натяжной пленки в последнее время, Поднебесным изготовителям придется потратить время на восстановление репутации. Распознать ядовитый запах под силу даже непрофессионалу, поэтому опасные для здоровья ПВХ ткани не пользуются спросом, после распространения информации среди потребителей. Это влияет на заработок недобросовестных изготовителей.

    Лидеры

    Отзывы про китайские натяжные потолки могут кардинально измениться, тем более что основание для этого есть. MSD холдинг – производитель, который решил исправить проблему сбыта. Для этого планомерно повышается качество изготавливаемой продукции, улучшаются характеристики. Успешно пройдены многие проверки, получены соответствующие сертификаты, которые гарантируют экологичность, водонепроницаемость и пожаробезопасность. В производстве, есть все виды фактур – матовая, глянцевая, сатиновая. Хотя пленка толщиной всего 13 мм, прочность у нее приемлемого класса.

    Ширина до 5 м, что позволяет рассчитывать на эстетичный вид бесшовного потолка. Очень важный показатель материала, изготовленного MSD, это химическая нейтральность, то есть отсутствие вредных составляющих при производстве. Высокая устойчивость к температурным перепадам, возгоранию и тяжеловесным нагрузкам. Цена остается ниже, чем у европейцев, так что это вполне адекватная альтернатива.

    Стоит заметить, что тканевые варианты потолочного покрытия более беспроблемные, и имеют презентабельный вид. Пока лидерами остаются производители из Европы, но всегда есть место развитию и совершенствованию продукции из Поднебесной. За тенденциями остается только наблюдать.

    Итог

    Сейчас абсолютно реально исключить ошибку при выборе того или иного продукта. Главное подготовиться, найти нужную информацию и принять самостоятельное решение.

    Репост
    Наверх