ivistroy.ru » Ремонт

Как крепить плинтус к гипсокартону основные способы

Как крепить плинтус к гипсокартону  основные способы с фото

Содержание статьи

  • 1 Типы плинтусов и особенности их монтажа
  • 2 Крепление плинтуса
    • 2.1 Варианты монтажа
  • 3 Заключение

Установкой плинтуса обыкновенно завершаются ремонтные или отделочные работы. Этот декоративный элемент придает напольному покрытию законченный вид. Он был создан, чтобы скрыть промежутки между стеной и полом, а в некоторых случаях используется для встраивания проводки.

Плинтуса изготавливаются из различных материалов, таких как дерево, МДФ, пластик. Выбор зависит от типа напольного покрытия.

Монтаж напольных планок к гипсокартонным стенам

Крепить плинтуса можно к полу или стене различными способами.

Какой способ крепления будет оптимальным, зависит от нескольких критериев:

  • типа напольного покрытия;
  • материала, из которого произведен плинтус;
  • выбранной технологии.

Типы плинтусов и особенности их монтажа

Фото пластикового плинтуса с кабель каналом

Традиционные деревянные планки прекрасно подойдут к любому напольному покрытию. Но цена их достаточно высокая. Поэтому чаще всего такие рейки применяются для отделки паркета, или паркетной доски.

В специализированных магазинах можно приобрести стандартные деревянные рейки треугольной формы из различных пород. Создаются деревянные плинтуса, приспособленные и для прокладки проводов. К гипсокартону такой плинтус крепить можно, так как отделанная им поверхность достаточно ровная.

Обратите внимание! Если Вы выбрали планки из массива, перед установкой обязательно обработайте их специальным защитным составом. Это может быть лак или масло. Такое покрытие улучшит внешний вид и предохранит древесину от вредных воздействий.

Плинтуса из МДФ представляют собой рейки, которые покрывают шпоном, ламинированной пленкой или фольгой. Они дешевле деревянных, но также декоративны. Крепится плинтус из МДФ в основном к стене, на специальные скобы, в которые вставляются планки.

Крепление планки из МДФ к стене из гипсокартона

В последнее время самым популярным типом плинтусов стали пластиковые. Планки из ПВХ очень прочные, не боятся вредных воздействий. Пластик прекрасно подходит для отделки полов из ламината, ковролина или линолеума. Не рекомендуется его использование только для паркета.

Чтобы картина была законченной, для монтажа напольных планок разработаны  комплектующие – уголки, соединители, заглушки для торцов и каналы для кабельной проводки. Это дает возможность снимать и устанавливать плинтус несколько раз. А благодаря пластичности материала, его можно крепить даже к недостаточно ровным поверхностям.

Крепление плинтуса

Вариантов крепления плинтусов существует два – к стене или к полу. Выбирать лучше ту поверхность, к которой легче закрепить планку. В случае с гипсокартоном, закрепленным на каркас, планку чаще всего крепят к стене.

Расстояние между крепежными элементами зависит от того, насколько ровная поверхность у основы. Чаще всего шаг фиксации варьируется от 30 до 40 см.

Крепление плинтуса к гипсокартону предполагает использование специальных саморезов, которые лучше вкручивать в металлический каркас для гипсокартона.

Варианты монтажа

Перед началом работ не зависимо от того, какой способ монтажа Вы используете, снимаются точные размеры длины стен, с учетом выступов, колонн и т.п. и нарезаются соответствующие куски плинтуса.

Посадка планки на клей

  • Наиболее простой вариант – это приклеивание планки на специальный состав, так называемые «жидкие гвозди». Основным недостатком этого метода является проблема с последующим демонтажом. Но, для легких планок, или для крепления  хрупкого плинтуса, отделанного шпоном, этот способ является оптимальным. Сама технология очень проста, ее легко выполнить своими руками. Для этого на планку с обратной стороны наносится клеевой состав, и она фиксируется к основанию. Видео, представленное на этой странице познакомит Вас с тем, как проводить монтаж плинтуса к гипсокартону.
  • Пластиковые или МДФ плинтуса, в которых предусмотрены внутренние фиксаторы, не имеют на верхней части никаких отверстий. Они крепятся с помощью несущей планки или клипс. Эта технология предусматривает скрытую фиксацию. То есть, к основе крепится несущий элемент, а сама планка просто навешивается на него.
  • Скрытый способ крепления плинтуса

    Сейчас мы рассмотрим, как прикрепить плинтус с помощью клипс или несущей планки:

    • Место первого крепежного элемента отмечается в 5 см от угла. Монтаж проводится от него по часовой стрелке. Клипса плотно прижимается к поверхности, и через нее делается отметка, где будет отверстие.
    • Отметки делаются по периметру помещение с шагом 30-40-50 см, а затем просверливаются отверстия.
    • Следующим шагом монтируется устройство скрытой системы крепления – клипса или планка.
    • После того, как все крепежи для гипсокартона установлены, декоративная панель просто вставляется в планку или защелкивается на клипсах.

    Обратите внимание! Если поверхность, к которой Вы крепите напольную планку недостаточно ровная, нужно делать шаг между крепежными элементами меньше.

  • Еще один способ – крепление плинтуса к гипсокартону на шурупы:
      • Монтаж начинается с разметки от угла длиной стены. На ПВХ планку надевается декоративный уголок. Если Вы используете рейку из массива, ее нужно отпилить под углом в 45 градусов.
      • Первая точка отмечается в 5-6 см от угла.
      • Пластиковая или деревянная планка плотно прижимается к стене и полу и через нанесенную первую точку просверливается до тех пор, чтобы осталась отметка на поверхности основания.

    Монтаж планок на шурупы

      • Затем он прикладывается к стене и по нанесенной разметке прикручивается саморезами.

    Совет! Тонкие пластиковые панели можно проколоть шилом, чтобы нанести разметку. Прикручивая саморезы не нужно прилагать излишнее усилие, чтобы не появились трещинки.

    После того, как все части прикреплены, шляпки саморезов можно замаскировать воском или грунтом в тон панели. Для отделки углов и соединений используются соответствующие аксессуары. При использовании деревянных реек стыки и места спилов маскируются специальной грунтовкой.

    Заключение

    Установка плинтуса, в общем-то, довольно простая задача. Главное правильно выбрать материал, приобрести необходимые аксессуары и обзавестись подходящим инструментом. А приведенная выше инструкция поможет Вам при монтаже.

    Репост
    Наверх