ivistroy.ru » Ремонт

Канализация в частном доме

Канализация в частном доме с фото

Монтаж канализационных систем в частном доме может проводиться параллельно со строительством котлована и сопровождается специальными и общестроительными работами, начиная от земляных работ и заканчивая монтажом высокотехнологического оборудования по обработке канализационных отходов. Здесь имеют место бетонные, арматурные, сварочные, монтажные работы а так же работы по утеплению.

Материалы для канализационных систем имеют широкий спектр применения начиная от небольшого загородного дома и до крупных промышленных предприятий. Они легки в монтаже, эксплуатации и имеют высокие коэффициенты износостойкости.

Канализация — это система водоотведения и сбора сточных вод. Канализация в частном доме бывает:

• ливневая канализация;

• хозяйственно-бытовая канализация.

Задача ливневой канализации – отведение и сбор дождевых и других вод, которые образуются от таяния снежного покрова. Водоотвод производится средствами дренажных систем.

Система дренажей — это совокупность траншей и трубопроводов на участке. Различают открытые (траншейные) и закрытые (засыпанные щебнем) дренажи.

Хозяйственно-бытовая канализация предназначена для отведения отработанных в результате жизнедеятельности человека вод. Выполняется закрытым способом (прокладывается в канавах). По способу хранения вод бывает внутренняя и наружная.

Внутренняя канализация предполагает хранение вод внутри участка, под землей в выгребной яме.

Наружная же выводит воды за участок в общую канализацию либо в локальную систему очистки сточных вод, где вода очищается и уходит под землю.

Обе эти системы могут быть объединены общим трубопроводом и называться одной, общесплавной канализационной системой.

Схема канализации. Как развести канализацию в доме

К дому от септика или колодца центральной канализации подключается труба наружной канализации. Она присоединена к одной, отводящей трубе. К отводящей трубе с помощью муфт с переходом диаметров подключаются подводящие трубы.

К ним через колени подключается с помощью гофрированных гибких трубок раковина, ванна, стиральная машина, посудомоечная машина. Места подсоединения гофротруб герметизируются герметиком. Унитаз подключается гофротрубой к муфте отводной трубы или на прямую.

Неиспользуемые ответвления герметизируются заглушками. Между этажами отводящая труба соединяется через ревизию.

Нормы устройства канализации в частном доме

• трубы должны находиться ниже глубины промерзания грунта;

• выгребные ямы без дна должны находиться на расстоянии не меньше 30 м природного источника воды;

• объем ямы планируется исходя из потребностей 1-го чел./сутки (150-180л);

• трубы монтируются с уклоном в сторону хранилища канализационных стоков, уклон составляет 0,5см/1м трубы.

Все основные данные для расчетов канализационных систем берутся из документа СНиП (строительные нормы и правила). В нем описано как сделать канализацию в частном доме без нарушений экологических норм.

Также необходимо знать как построить дом, чтобы успешно выполнять некоторые технологические процессы, связанные с бетонированием, армированием и устройством опалубок.

После всех расчетов, и заготовки материалов можно приступить к земляным и монтажным работам.

Устройство канализационных труб

Траншею для центральной канализационной трубы начинаем рыть от места ее примыкания к дому, где она сопрягается с отводящей трубой. Это самая высокая точка ее пролегания, так как далее она идет с уклоном вниз.

Лежать она должна ниже глубины промерзания с учетом того, что труба укладывается на 10 см песчаную подсыпку плюс сам диаметр трубы от 10 см. Вся канализация в частном доме своими руками может быть выполнена до момента ее подсоединения в общую канализационную систему.

Устройство выгребных ям

Яма может быть выполнена круглой или прямоугольной формы. Сама яма бетонируется, обкладывается кирпичом или устанавливаются готовые бетонные кольца.

Бетонирование лучше подходит для герметичных выгребных ям, у которых нет ограничений по расстоянию от природных источников воды.

При бетонировании берется арматура диаметром 8 – 12мм и обвязывается по периметру «поясом» с шагом 40 см от нижней к верху.

На данном этапе вы можете сэкономить, взяв вместо арматуры старые ненужные металлические изделия, например, трубы и сетку–рабицу из старых ограждений или кроватей.

В общем, если вы знаете как построить дачу своими руками то сообразите.

Если же делать негерметичную яму из кирпича, то стенки рекомендуется выкладывать толщиной в кирпич, в шахматном порядке группами по два кирпича.

Таким образом в стене образуются пустоты, благодаря которым происходит лучшее впитывание в грунт. Яма с бетонными кольцами делается быстрее и легче остальных с применением спецтехники.

Устройство крышек выгребных ям

Выгребная яма должна быть накрыта крышкой с люком, через который можно будет откачать сточные воды, кроме того через него же будут выходить образовавшиеся газы. Крышка, как правило, представляет собой ж/б плиту с теплоизоляционным материалом.

Плита должна быть толщиной более 12 см, выступать за пределы стенок выгребной ямы на 30 см. Плита должна выдерживать нагрузки от 5-и человек минимум. Можно выполнить самому, применяя для этого ту же технологию что и для производства межэтажных плит перекрытия. Арматура берется марки А400С и укладывается сеткой с ячейками 200х200мм.

Устройство септика своими руками

Септик – это подземное сооружение для разделения масс канализационных вод на легкие и тяжелые. Выполняется септик для дома практически по тому же принципу что и герметичная выгребная яма, но разделен на три секции перегородками и имеет вход и выход. Тяжелые канализационные массы оседают на дно а легкие идут дальше, преодолевают все три секции и попадают в фильтрующий колодец.

Устройство фильтрующего колодца

Стенки выполняют с отверстиями в виде ячеек 5 см. Между стенками и грунтом засыпают щебень 40-50 см толщиной. Дно также засыпают. Между щебёночной подсыпкой и грунтом должен находится геотекстиль.

Дешевой альтернативой фильтрующего колодца есть подземные фильтрующие поля – устройства впитывающих дренажных труб в траншее шириной в метр со щебеночной засыпкой. Фильтрующие поля еще созданы как системы орошения.

Устройство дренажных водоотводов

Самым бюджетным и популярным способом водоотвода из участка является система поверхностных дренажных траншей, которые выполняются так же легко, как и водопровод своими руками без особых трудовых и денежных затрат.

Вырываются траншеи с учетом наклона в 3-4 см/1м в сторону стока воды. Может бетонироваться вручную или готовыми «лотками» - деталями, которые укладываются в траншею чтобы она не осыпалась.

Если выполнять бетонирование вручную, то углы канавы и ее дно выполняются из бетона с небольшим уклоном стенок к низу траншеи. Бетон сразу после укладки нужно пожелезнить, т. е. посыпать цементным порошком. Это придаст ему особую прочность и стойкость к воде.

Готовые лотки монтируют в траншею, засыпают песком пустоты между лотком и землей. Места стыков заполняют цементным раствором (если лотки бетонные) или герметиком (если из пластика). Готовые траншеи накрываются сверху металлическими решетками.

Если желаете дополнить или возразить, напишите об этом ниже, в комментариях.

Репост
Наверх