ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Освещение в спальне

Освещение в спальне с фото

Освещение в спальне имеет массу нюансов хорошей организации. Дело здесь не только в дизайне комнаты, но и непосредственно в ее назначении и функциональности.

Спальная комната – это, преимущественно, комната отдыха, место, где вы или ваши домочадцы могут полностью расслабиться после сложного дня.

Для того, чтобы отдых стал полноценным, важно сочетать несколько факторов. В первую очередь, важна удобная мебель, отвечающая требованиям комфорта для семьи.

Не последнюю роль играет интерьер комнаты. Спокойные цвета, мягкие линии и материалы способствуют лучшему отдыху, чем современный дизайн с обилием пластика и металла.

Естественно, раз уж мы говорим об освещении, его также стоит тщательно продумать. К спальному освещению предъявляется ряд простых требований:

  • Мягкий свет. Он не должен резать глаза и утомлять зрение при длительном нахождении в комнате.
  • Рассеянный свет. Полумрак, конечно, приятен, но лучше, если свет в комнате будет рассеянным, но не тусклым.
  • Достаточное освещение. Спальная, как и другая комната, должна быть достаточно освещена, например, для чтения или рукодельных занятий.
  • Несколько источников света. Помимо потолочных светильников, лучше использовать для освещения также настольные и напольные лампы, бра и торшеры.

Используя напольные и прикроватные светильники, вы можете решить сразу несколько задач: добиться достаточного освещения, создать уютную атмосферу в спальной, дополнить интерьер комнаты.

Вы также можете использовать для освещения в спальне современные средства. Например, отлично будет смотреться светодиодное освещение потолка.

Организация освещения в спальне

Главным в освещении спальной комнаты является успокаивающий и расслабляющий эффект, которые дают напольные светильники.

Часто используют дополнительное мягкое освещение для более комфортного перемещения по комнате. Напольные светильники-торшеры были когда-то очень популярны, и теперь, после продолжительного периода забвения, их время возвращается. 

Давайте вспомним, несколько десятилетий назад иметь в доме напольный торшер считалось чуть ли не роскошью. А после они вдруг начали считаться немодными и безвкусными.

Однако сегодня разработчики и дизайнеры осветительных приборов разрушают этот миф, предлагая нам уникальные модели светильников, которые впишутся в тот или иной интерьер комнаты, в том числе спальной.

Сегодня разнообразие предлагаемых светильников от lamp international велико, это благодарные объекты для дизайнерских изысков.

Особенно хорошо они чувствуют себя в просторных помещениях, не затесненных мебелью, помогая провести в композиции пространства легкую стройную вертикаль.

Их традиционное место – у кресла или дивана – позволяет дополнительно композиционно выделить и при этом удобно осветить зону отдыха.

Широкий выбор данных моделей позволяет сделать выбор под любой интерьер, различных цветовых гамм, форм, размеров и мощностей. Встраиваемые ingo maurer светильники устанавливают в натяжные потолки, реечные и подвесные, одновременно с монтажом потолка. Данный вид светильников также богат своим многообразием.

Любите восточный стиль? Здесь вполне допустима отделка стен и потолков насыщенными цветами. Дополнив интерьер большим, пушистым ковром, круглым, ажурным столиком в центре гостиной, с разбросанными вокруг подушечками.

Выбрав угловой диван сопутствующей расцветки, и дополнив это множеством небольших настенных светильников, ярких оттенков, в сочетании с хрустальной люстрой, вы сотворите для себя маленький восток.

Организация освещения в спальне ребенка

При оформлении детской спальной не нужно забывать, что ребенок здесь не только спит, но и играет, занимается, отдыхает, встречает гостей.

Такая многофункциональность комнаты требует продуманного подбора мебели для детской комнаты, но и тщательного выбора приборов освещения.

Поэтому важно использовать не только основное освещение, но и разделить комнату на зоны, освещение которых будет соответствовать назначению. К каждой возрастной группе существуют свои требования к организации освещения.

Приятным моментом любых встреч может стать вкусная домашняя стряпня. Для того, чтоб подготовиться к встрече с гостями с минимальной затратой сил и времени, правильно организуйте рабочее место - дополнительное освещение под навесными шкафчиками, но не над ними, поскольку это хоть и подчеркнет элегантность гарнитура, но работать вам будет мешать ваша же собственная тень.

Если кухня большая, локального дополнительного освещения может быть недостаточно. В таком случае установите несколько дополнительных светильников по стенам комнаты.

Репост
Наверх