ivistroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Необычные люстры флористика в интерьере

Необычные люстры флористика в интерьере с фото

Какой мы хотим интерьер? Шутка ли, но очень часто никто, начиная ремонт, не может на сто процентов сказать, какой будет результат. А все потому, что богатство выбора и разнообразие материалов заставляют передумывать новые сценарии, подыскивать новые образы, менять направления.

Главное, что знает каждый: интерьер должен быть под хозяина, соответствовать полностью людям, живущим в доме, быть более комфортным в первую очередь для них. И здесь уже все зависит от понятия комфортной атмосферы. Для одних комфорт заключается в полном минимализме, для других же — в помпезной роскоши. Но главное, что для каждого важно наличие в доме кусочка природы. Кто-то его находит в натуральных отделочных материалах, кто-то — в живых цветах, а кто-то — в элементах декора.

Кстати, о цветах…

Флористика – это особый вид декорирования, в котором в первую очередь используются натуральные цветочные материалы. Главный принцип – никакой подмены, только натуральность. В этом плане цветочные элементы могут быть сухими, живыми, специально обработанными, законсервированными.

Дополнения из цветов могут использоваться везде. Это могут быть великолепные дополнения к тканевым акцентам, просто настенные декоры, панно и многое другое. Особой будет флористика в освещении.

О свет, ты — мир

Скажем пару слов об освещении. Это важнейшая часть в интерьере любого дома. Благодаря правильно встроенным осветительным приборам, можно выставить любую комнату в наилучшем свете. Поэтому выбор для интерьера светильников – основополагающий в стиле, а вот добавление флористики – восхитительная нотка свежести. Давайте смотреть, к какому стилю подойдет флористика в свете.

Классика

Ну, куда же без восхитительных вензелей, легких природных акцентов и прекрасных изящных линий. Классика в интерьере – это теплые пастельные оттенки, люстры с тканевыми, фаянсовыми плафонами. И, конечно, цветы! Классика не представляет себя без наличия природной красоты в интерьере. Люстры с элементами флористики могут быть украшены различными цветками, зелеными листками, травяными элементами. Такие примеры идеальны для гостиных, спален, залов. А вот на классической кухне, например, правят бал фруктовые элементы.

По этому поводу хочется привести пример коллекции 2014 года одного известного бренда. Фото этих люстр есть во всех ведущих каталогах. Это итальянский производитель, воплотивший искусственную флористику в осветительных приборах. Он предлагает люстры и бра с разнообразными цветами. Это может быть шикарный букет роз, который изящно чуть открывает мягкий свет плафона, или же классическая люстра с цветочным оформлением, которое, кажется, сделано из восхитительных драгоценных камней, обрамленных золотом и платиной. Для кухни представлены чудесные примеры со свисающими аппетитными и грациозными лимонами и другими фруктами.

Такой элемент флористики, безусловно, немного противоречит стандартному представлению. Потому что цветочные мотивы сделаны не из живых цветов, но смотрится очень шикарно и вполне имеют место быть.

Кантри, прованс

Почему объединили два направления? Все просто, потому, что это два разных направления с общими чертами. Что главное в провансе или кантри? Конечно же, деревенский комфорт, тихий уют, где нет кричащих акцентов, жестких линий, а лишь мягкость домашнего очага. А что, как не цветы, более благотворно влияет на атмосферу? Именно поэтому флористика в люстрах для такого направления стоит на особом месте. Цветовая гамма обязательно должна отвечать нескольким признакам:

  • спокойствие;
  • теплота;
  • гармония.
  • Именно природные сочетания дают все эти характеристики стилю.

    Минимализм или Япония

    Этот стиль характеризуется полной чистотой и органичностью. В японском интерьере нет лишних элементов, но есть цветы. Чаще это сакура, которая пробуждается раньше остальных растений и даже составляет долю национального праздника. Светильники из дерева с легкими нежными цветками сакуры будут восхитительны в минимализме.

    Модерн

    Вот здесь флористика на своем месте. Изысканные цветочные панно, элегантные природные формы – это все о направлении модерн. Светильники в комнату с таким интерьером – это воздух, легкое дыхание весны, наполненное красками природы. Поэтому гармоничны здесь будут потолочные подвесные люстры с цветочным обрамлением. Не стоит бояться экспериментов. Модерн как раз таки сопутствует использованию природных даров. Это наилучший способ украсить свой дом и сделать его образцом бархатного модерна.

    Хай-тек

    А кто сказал, что новые технологии не могут смешиваться с флористикой? Несмотря на весь внешний холод такого направления, оно все же имеют душу. И именно ее подчеркнут металлизированные люстры с некоторыми цветами нестандартных форм. Безусловно, нежные ромашки, например, здесь будут совсем не уместны. Зато футуристические каллы как раз разбавят всю аскетичность хай-тека. Поэтому люстра в виде этого цветка или украшенная с его помощью однозначно впишется в этот стиль.

    Арт-деко

    Смешение, симбиоз… Вот основные черты, присущие арт-деко. Это стили в стиле. То есть арт-деко использует именно тенденции к соединению самых разнообразных форм. Он способствует развитию и полету фантазии именно тому, где есть место цветам. Так что желание оформить свое жилье в арт-деко обязательно будет сопровождаться использованием флористики в той или иной степени.

    В заключение давайте еще раз подытожим. Любое направление в интерьере возможно для использования флористики. Другой вопрос, какая она должна быть? Для этого смелее смотрим фото, выделяем несколько позиций для сравнения и действуем, делая свой дом уютнее, чище, более природным.

    Репост
    Наверх