ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Как выбрать люминесцентные светильники для кухни

Как выбрать люминесцентные светильники для кухни с фото

А помните светильники в нашем детстве? Практически в каждом доме зал вешали стандартные люстры с несколькими плафонами. На кухне же обычно использовались более «современные произведения». Обычно это были примеры с геометрическими формами, четкими пропорциями, практичные. А вот были ли они хороши с точки зрения эстетики этой комнаты?

Вообще, какой светильник должен быть на кухне? Какие требования предъявляются к тому или иному типу, и как сделать правильный выбор, не потерявшись среди многообразия решения «от и до»? А для этого давайте ответим себе на несколько вопросов.

Главные принципы

Для выбора той или иной вещи должны быть предпосылки. Помимо личного вкуса и желания, необходим практический посыл, на который будет обращено пусть не самое, но пристальное внимание.

Практичность

И она здесь очень важна. Кухня – это помещение с особыми требованиями и своим климатом. На кухне возможны испарения, перепады температур, разная влажность. Хотя мы часть этого не замечаем, это достаточно весомо. Ведь, выбрав в рабочую зону кухни, например, тканевый светильник, мы добьемся того, что приведем в негодность предмет, еще даже не насладившись его присутствием. Поэтому практическая сторона вопроса должна рассматриваться при выборе люстры повсеместно.

Конечно, для кухни, а точнее рабочей зоны, вне зависимости от ее размеров и климата, подойдут люминесцентные светильники. В какой-то период у большинства из нас они ассоциировались с каким-то больничным или муниципальным светом, который в жилом доме использоваться не мог. Мало того, какое-то время это было дурным тоном. Ведь люминесцентные светильники были сплошь и рядом больших размеров, промышленных состояний.

Но все это в далеком прошлом. Люминесцентные светильники современности – это разнообразие форм, линий, конструкций. Принцип один – люминесцент. То есть источник света может быть только один – лампа со специальным газом, которая дает белый мягкий свет. Он, кстати, для рабочей зоны будет наиболее оптимальным. У люминесцентных ламп есть свои преимущества в вопросе практичности. Они замечательно смотрятся, удобно монтируются, экономят электроэнергию и дают хороший свет для продуктивной работы.

К тому же размеры этих светильников самые разнообразные, благодаря чему с их помощью можно создавать эффекты, и базировать их в любом месте на кухне. Прекрасным решением в использовании люминесцентного освещения, как дополнительного, будет рабочая область мебельного гарнитура. Именно над ней можно удобно расположить светильник, отдавая предпочтение понятным действиям и хорошей видимости.

Эстетика

Этот вопрос не менее актуален для, казалось бы, габаритных люминесцентных ламп. Безусловно, они совсем не маленькие, но их продолговатая форма позволит прекрасно разместить над рабочей поверхностью, оформить с их помощью боковое освещение или дополнительную подсветку определенных частей комнаты. Помимо этого, люминесцентные светильники впишутся в любой интерьер, так как они, по сути, нейтральны. У них нет строго выраженного направления, может именно потому, что они рассчитаны на добавку к основе, а не главную роль в ансамбле освещения кухни.

Хотя, говоря без прикрас, люминесцентные потолочные приборы вполне можно использовать как основной свет, дополняя их точечным освещением. Много фото каталогов это доказывают, поэтому продолжаем смотреть дальше.

Какой выбрать?

Вот даже решившись на конкретно люминесцентное устройство, вопрос выбора не закрывается. А даже наоборот, становится более актуальным. Итак, посмотрите на остальные примеры осветительных устройств. Все они, так или иначе, подойдут под один стиль и выпадут из другого интерьера. С такими светильниками это не грозит. А все потому, что они сами по себе не претендуют на место главных устройств кухни. В зависимости от цвета и формы существующего прибора, можно говорить о целях его применения.

Поэтому, какой бы ни был стиль на кухне, люминесцентные светильники будут весьма кстати, хотя и не каждый сможет оценить это решение по достоинству. А все потому, что мы еще не забыли времена, когда «кто не с нами, тот против…» Таких радикальных форм устройство не имеет. В нем нет изысканности, но есть что-то свое, притязательное, как арифметика, за которую получаешь первую в своей жизни пятерку.

Итог же будет таким: как прекрасно иметь это золотое право выбора, если вы готовы обустраивать свой дом, делать его лучше.

Репост
Наверх