ivistroy.ru » Ремонт

Когда и как проводится переаттестация по электробезопасности

Когда и как проводится переаттестация по электробезопасности с фото

Содержание

  • 1 Документы по электробезопасности
  • 2 Основания для переаттестации
  • 3 Квалификационные группы
  • 4 Как проводится предаттестационная подготовка
  • 5 Разрешение на работы в электроустановках
  • 6 Видео про ЭБ

Не существует областей техники и быта, где бы ни находила применение электроэнергия, поскольку она является наиболее универсальной формой энергии. В то же время электроустановки любого напряжения представляют опасность для жизни. И если обычный рядовой потребитель, безоговорочно следуя требованиям инструкции по эксплуатации на используемую технику, имеет гарантию собственной безопасности, то персонал, который обслуживает электрооборудование, находится под непосредственным влиянием опасных факторов и не имеет права работать без допуска.

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП)

Документы по электробезопасности

С целью предупреждения несчастных случаев от воздействия электрического тока разработано множество мероприятий, отраженных в специальных документах. Основными такими документами являются ПТЭЭП – «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» и ПУЭ – «Правила устройства электроустановок».

Правила устройства электроустановок (ПУЭ)

Основания для переаттестации

Основания для переаттестации оговаривает соответствующее положение ПТЭЭП и распоряжения такой организации, как Ростехнадзор (Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору). Для уверенности в том, что человек, который работает с электрическим оборудованием, не подвергнет себя или окружающих опасности, проводятся обучение требованиям правил безопасной эксплуатации электрических установок и комплексные проверки знаний.

И это не одноразовая проверка. Ведь с течением времени отдельные моменты можно забыть, утратить некоторые навыки. Может иметь место нарушение в нормальной работе производства, связанное с неправильной эксплуатацией электрооборудования или несчастный случай с персоналом при работе с электрическим оборудованием. В таком случае причастные сотрудники также проходят переобучение и переаттестацию.

Очень часто в документацию вводятся различные изменения, дополнения. Сотрудник может получить новое назначение в организации или перейти на иную работу, где новые должностные обязанности накладывают дополнительные требования по уровню знаний правил безопасного выполнения работ по обслуживанию и эксплуатации электрических установок, и знаний правил и норм охраны труда. Сюда же относится и повышение квалификационной группы по электробезопасности. Все эти вопросы контролирует «Ростехнадзор».

Для восполнения пробелов в знаниях и получения допуска к работе и проводятся такие мероприятия, как обучение и переаттестация по мерам и требованиям электробезопасности.

Положение нормативных документов оговаривает, что только работники, которые в четко определенные сроки прошли обучение по программе подготовки в сертифицированных центрах обучения, прослушали лекции и прошли проверку знаний, могут иметь право на получение допуска на самостоятельное производство работ по обслуживанию электрического оборудования.

Необходимо обладать знаниями как по мерам электробезопасности, так и по предмету охраны труда и оказанию первой доврачебной медпомощи.

В качестве свидетельства об успешном прохождении обучения в полном соответствии с программой изучения правил, успешной аттестации и подтверждения своей квалификации выдается свидетельство установленной формы, в котором отражены результаты проверки.

Внешний вид удостоверения (свидетельства) по электробезопасности

Как видно из рисунка ниже, форма удостоверения имеет графу для записи о присвоении работнику соответствующей обязанностям группы по электробезопасности и графу, в которой указан срок очередной плановой проверки знаний. Срок от проверки до проверки может изменяться в зависимости от текущих требований к электротехническому обслуживающему персоналу, и оговорен в положении ПТЭЭП.

Бланк удостоверения по электробезопасности, где указываются результаты проверки знаний и группа допуска

Ростехнадзор также имеет право издавать соответствующие распоряжения. Для этого все, кто соприкасается с электрооборудованием, поделены на группы по электробезопасности с четким разделением прав и уровня допуска в пределах каждой группы.

Кроме периодических проверок и обучения, могут быть и незапланированные, вызванные какими-либо изменениями правил, новыми требованиями и так далее.

Требования к знаниям в отдельных областях в группах различаются и, соответственно, необходимо постоянное повышение компетентности персонала в данной сфере.

Квалификационные группы

Положение ПТЭЭП выделяет пять квалификационных групп по требованиям электробезопасности:

  • I группа. Данная группа может присваиваться работникам, которые используют в работе электрические приборы и инструмент, не требующий какого-либо обучения (бытовая и офисная техника, обычный электроинструмент). Грубо говоря, то, что можно просто подключить в розетку и работать.
  • II группа. Сюда входит персонал, который работает с различным технологическим электрооборудованием (электросварщики, машинисты грузоподъемных машин, электропогрузчиков, операторы различных электростанков). Работники со II группой по электробезопасности сами подключать свое электрооборудование к электросети не могут.

В данную группу также входят вновь принятые на производство электромонтеры, электромонтажники и те, кто по ряду причин допустил просрочку очередной проверки знаний на срок более 6 месяцев.

  • III группа. Самая многочисленная. В этой группе находится электротехнический персонал организации, который имеет право самостоятельного обслуживания, эксплуатации оборудования, коммутирования электрических установок. Верхний предел допустимого напряжения – 1000 В.
  • IV группа. Здесь также только электротехнический персонал. К кандидатам этой квалификации предъявляются точно такие же требования, как и в предыдущей, III группе, с одним отличием – данная группа необходима руководящим работникам организации при назначении лицом, ответственным за электротехническое хозяйство предприятия в целом, а также лицам, имеющим право на получение допуска на обучение персонала младших квалификационных групп.

Из последнего пункта следует то, что у работников с IV группой квалификации по электробезопасности обязана быть не только подготовка по знаниям соответствующих норм и положений. Они обязаны правильно толковать и обосновывать их.

  • V группа. Работники данной квалификации, имеют право обслуживать электроустановки с действующим напряжением более 1000 В (до 10000 В).

Как проводится предаттестационная подготовка

Вопросами обучения, переаттестации и проверки знаний занимаются специально аккредитованные организации, которым выдал разрешение Ростехнадзор на проведение данного рода деятельности. Повышение квалификационной группы по электробезопасности также в их компетентности.

Программа аттестации и переаттестации касается не только знаний норм и требований электробезопасности. Программа обучения, предаттестационная и предэкзаменационная подготовка на курсах повышения квалификации должна содержать следующие лекции по изучению:

  • правил работы с электрическими установками;
  • правил пользования СИЗ (средствами индивидуальной защиты);
  • правил пожарной безопасности;
  • мер оказания первой доврачебной медицинской помощи при воздействии электрического тока;
  • основ учета электроэнергии;
  • порядка проведения инструктажей.

Кроме этого, у персонала организации, обслуживающего электрические установки, должна быть соответствующая подготовка по устройству и принципу работы электрооборудования согласно своим обязанностям, и, соответственно, навыки и познания в области электроники и электротехники.

Ростехнадзор допускает, что при большом количестве сотрудников в организации (предприятии) аттестация может проводиться собственной комиссией по обучению и приемке знаний по электробезопасности. Кроме комиссии, в состав которой должны входить минимум четыре человека (в том числе не менее одного с V группой), на предприятии создается программа, содержащая лекции по обучению для всех профессий.

После того как Ростехнадзор одобрит заявки предприятия, будущие члены экзаменационной комиссии подтверждают свою квалификацию путем сдачи дополнительного экзамена.

Все проводимые сформированной комиссией экзамены проходят в организации с присутствием инспектора Ростехнадзора.

Программа обучения и наличие собственной комиссии позволяет значительно ускорить процедуру обучения рабочего персонала знаниям по электробезопасности и присвоения соответствующих групп допуска, а также значительно снизить финансовые расходы на обучение и переаттестацию.

Разрешение на работы в электроустановках

Положение ПТЭЭП гласит, что все работы, производимые в электроустановках (сюда не входят работы, осуществляемые в порядке текущей эксплуатации), проводятся согласно наряду-допуску или распоряжению.

Форма наряда-допуска для проведения работ в электроустановках

Распоряжение на работы в электроустановках может выдаваться в устной или произвольной письменной форме, на масштабные работы может быть составлено специальное положение. Все выданные наряды и распоряжения фиксируются в специальном регистрационном журнале установленной формы.

Видео про ЭБ

Про технические способы и средства обеспечения электробезопасности рассказывается в видео ниже.

Правом выдачи наряда-допуска или распоряжения обладает оговоренное приказом по организации ответственное лицо, которое успешно прошло переаттестацию и проверки знаний по всем дисциплинам с присвоением группы не ниже IV. Контроль за соблюдением требований государственных актов по электробезопасности осуществляет Ростехнадзор.

Репост
Наверх